Лекции.Орг


Поиск:




Сутність економічного закону і закономірності, їх об’єктивний характер




При любых социально-экономических условиях процесс развития и размещения производительных сил опосредуется действием определенных экономических законов, которые выражают объективные, существенные, необходимые и постоянно возобновляемые взаимосвязи и взаимозависимости в процессе производства, распределения и потребления материальных благ. Экономические законы характеризуют объективные отношения (т.е. такие, которые не зависят от воли отдельных людей), которые проявляются лишь в процессе общественно полезной трудовой деятельности. Именно в этом состоит их главное отличие от законов природы.

Существуют утверждения о том, что общие экономические законы в конкретном, экономической среде проявляются как закономерности.Ныне доминирует точка зрения, согласно которой экономические законы и закономерности размещения производительных сил по своей сути являются понятиями одного порядка.

Всестороннее изучение закономерностей размещения и развития производительных сил позволяет воспроизводить и рационально использовать природно-ресурсный потенциал регионов, оптимально размещать предприятия различных отраслей экономики, производственную и социальную инфраструктуру.

Загальносистемні закономірності розміщення продуктивних сил і розвитку економічних регіонів.

Формирование основ рыночной экономики в Украине происходит на основе таких закономерностей: соответствия размещения производства характеру и уровню развития производительных сил; территориального разделения общественного труда; экономии затрат труда на преодоление пространственного разрыва между элементами производства; территориальной

онцентрации и комплексности производства, формирование агломераций населенных пунктов.Закономерность территориального разделения общественного труда объективно отражает принципиальные различия между территориями за природными, социально-экономическими и национально-историческими особенностями, максимально полный учет которых в хозяйственной деятельности обуславливает определенную специализацию территорий. Благодаря этому достигается существенный рост производительности общественного труда.

Закономерность концентрации и комплексного размещения производительных сил является результатом проявления территориального разделения труда.

Устойчивое развитие производительных сил как одна из закономерностей определяет стратегическое направление достижения сбалансированности экономической, социальной и экологической составляющих региональной хозяйственной системы.

Глобалізація і регіоналізація як світова закономірність розвитку економіки регіонів.

Практически на протяжении всего десятилетнего периода формирования национальной экономики общественно-экономические тенденции развития производительных сил Европы и мира характеризуются двумя противоположными по результатам процессами. Эти явления, с одной стороны - регионализация развития производительных сил, а с другой - глобализации социально-экономических процессов, охватывающих практически все сферы жизни общества.
Регионализация охватывает все стадии экономического цикла. В частности, регионализация производства сочетается с регионализацией потребления, активизацией региональных рынков товаров и услуг, их ориентацией на местные нужды. В условиях жесткого конкурентного среды современного рыночного производства ориентация готовой продукции и услуг на конкретного потребителя, который формирует свой спрос в определенных общественно-территориальных условиях является одной из гарантий успеха экономической деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.