Лекции.Орг


Поиск:




Прикладные программы просмотра Web-страниц




 

Суть системы World Wide Web (WWW) состоит в применении гипертекстовой модели к информационным ресурсам, распределенным в глобальной сети. WWW - один из видов сервиса Интернет. WWW предоставляет возможность работы с документами, в которых объединены текст, графические изображения, звуки, анимация, что значительно облегчает восприятие информации. Гипертекстовые документы (Web-страницы) создаются с помощью специального языка разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language).


Система WWW работает по принципу клиент-сервер. Клиент – это интерпретатор HTML, специальная программу просмотра, называемая WWW-браузер (WWW-browser). WWW-браузер - это прикладная программа, которая взаимодействует с системой WWW, получает затребованные документы, интерпретирует данные и отображает содержание документов на экране. Программа клиент обеспечивает доступ практически ко всем информационным ресурсам Интернет, которые хранятся на серверах.

Для работы с системой WWW необходимо установить на своем компьютере одну из программ просмотра Web-страниц, например, Internet Explorer, Mozilla Firefox, MyIE Web Browser, Opera и т.д. Большинство браузеров предоставляют доступ к другим серверам Интернета: к FTP-серверам, Gopher-серверам и серверам телеконференций UseNet.

Обозреватель Internet Explorer

Программа Internet Explorer устанавливается вместе с инсталляцией Windows и на рабочем столе появляется значок обозревателя Internet Explorer. Этот значок может использоваться для запуска программы Internet Explorer. После запуска программы просмотра Web-страниц Internet Explorer на экране появится окно обозревателя.

Окно программы просмотра или обозревателя Internet Explorer содержит:

· строку меню;

· три панели инструментов: Обычные кнопки, Адресная строка, Ссылки;

· строку состояния.
Панель Обычные кнопки содержит все основные кнопки управления обозревателем. Панели Адрес и Ссылки используются для указания адреса загружаемой Web-страницы.

Строка состояния, находящаяся в нижней части окна, содержит сообщения о состоянии Web-страницы. Индикатор процесса в правой части строки состояния отражает процесс загрузки файла. В строке состояния также находится индикатор, показывающий установленный уровень безопасности загружаемых Web-страниц.

Для перехода на Web-страницы можно использовать:

· гиперссылки, содержащиеся в открытой странице;

· панель Адрес, на которой вводится адрес требуемой Web-страницы;

· панели Ссылки и Избранное.

Использование гиперссылок

Каждая Web-страница содержит ссылки на другие страницы. Наиболее простым способом перехода от одной Web-страницы к другой является переход с помощью манипулятора мышь. Для перехода на другие страницы можно использовать меню навигация, текстовые гиперссылки, графические гиперссылки.


Использование адреса Web-страницы

Для осуществления перехода на Web-страницу можно использовать ее адреса, который начинается с названия протокола. Затем следует имя домена и расположение файла относительно домена. По умолчанию панель Адрес находится под основной панелью инструментов обозревателя.

Когда вы вводите адрес в находящемся на этой панели раскрывающемся списке и нажимаете клавишу Enter или кнопку Переход, обозреватель открывает Web-страницу, адрес которой вы указали. Все адреса, которые вы раньше вводили на панели Адрес, сохраняются в раскрывающемся списке, и вы можете их выбрать из этого списка по мере надобности.

В панель Адрес можно вводить URL страницы непосредственно с клавиатуры. При вводе адреса вы можете не вводить начальную часть адресаhttp://www, так как обозреватель добавит ее сам.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 887 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.