Лекции.Орг


Поиск:




SQL является непроцедурным языком и не содержит имеющихся в обычных языках программирования операторов управления, организации подпрограмм, ввода-вывода и т. п




В связи с этим SQL автономно не используется, а обычно погружен в среду встроенного языка программирования СУБД или даже процедурного языка типа C++ или Pascal.

К числу основных операторов SQL относятся следующие:

· CREATE TABLE — создание таблицы;

· DROP TABLE — удаление таблицы;

· SELECT — выборка записей;

· UPDATE — изменение записей;

· INSERT — вставка записей;

DELETE — удаление записей.

 

Сети ЭВМ и работа в них.

40. Архитектура сети.

Эталонная модель взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection — OSI).

ЭМВОС. Модель определяет уровни взаимодействия в компьютерных сетях (Рис. 1), описывает функции, которые выполняются каждым уровнем, но не описывает стандарты на выполнение этих задач.

  Прикладной (или уровень приложения, Application)
  Представительный (или уровень представления, Presentation)
  Сеансовый (или уровень сессии, Session)
  Транспортный (Transport)
  Сетевой (Network)
  Канальный (или уровень звена данных, Data Link)
  Физический (Physical)

Поскольку различные компьютеры имеют различные скорости передачи данных, различные форматы данных, различные типы разъемов, разные способы хранения и доступа к данным (методы доступа), разные операционные системы и организацию видов памяти, то возникает масса не очевидных проблем их соединения. Все эти проблемы классифицировали и распределили по функциональным группам – уровням ЭМВОС.

Уровни организуются в виде вертикального стека (Рис.2.2). Каждый уровень выполняет некоторую группу близких функций, требуемых для организации связи компьютеров. В реализации более примитивных функций он полагается на нижележащий уровень (пользуется его услугами) и не интересуется подробностями этой реализации. Кроме того, каждый уровень предлагает услуги вышестоящему уровню.

Когда сообщение поступает на компьютер – получатель, оно принимается физическим уровнем и последовательно перемещается вверх по стеку с уровня на уровень. Каждый уровень анализирует и обрабатывает свой заголовок, выполняет свои функции, затем удаляет этот заголовок и передает оставшийся блок данных смежному вышележащему уровню.

Правила (спецификации), по которым взаимодействуют компоненты систем, называются протоколами. В модели ЭМВОС различают два основных типа протоколов. В протоколах с установлением соединения перед обменом данными отправитель и получатель должны сначала установить логическое соединение и, возможно, выбрать протокол, который будут использовать. После завершения диалога они должны разорвать соединение. В протоколах без предварительного установления соединения) отправитель просто передает данные. Эти протоколы также называются дейтаграммными.

Для обозначения блока данных, с которым имеют дело модули определенного уровня, в модели ЭМВОС используется общее название протокольный блок данных (Protocol Data Unit, PDU). В то же время блок данных определенного уровня имеет и специальное название (Рис.2.3).

  Прикладной Сообщение (Message)
  Представительный Пакет (Packet)
  Сеансовый Пакет (Packet)
  Транспортный Пакет (Packet) Сегмент (Segment)
  Сетевой Пакет (Packet) Дейтаграмма (Datagram)
  Канальный Кадр, фрейм (Frame)
  Физический Бит (Bit)

Кратко рассмотрим функции, отнесенные к разным уровням ЭМВОС.

Физический уровень

Обеспечивает передачу потока бит в физическую среду передачи информации. В основном определяет спецификацию на кабель и разъемы, т.е. механические, электрические и функциональные характеристики сетевой среды и интерфейсов.

На этом уровне определяется:

  • физическая среда передачи – тип кабеля для соединения устройств;
  • механические параметры – количество пинов (тип разъема);
  • электрические параметры (напряжение, длительность единичного импульса сигнала);
  • функциональные параметры (для чего используется каждый пин сетевого разъема, как устанавливается начальное физическое соединение и как оно разрывается).

Канальный уровень

На этом уровне биты организуются в группы (фреймы, кадры). Кадр – это блок информации, имеющий логический смысл для передачи от одного компьютера другому. Каждый кадр снабжается адресами физических устройств (источника и получателя), между которыми он пересылается.

Протокол канального уровня локальной сети обеспечивает доставку кадра между любыми узлами (node) этой сети. Если в локальной сети используется разделяемая среда передачи, протокол канального уровня выполняет проверку доступности среды передачи, то есть реализует определенный метод доступа в канал передачи данных.

В глобальных сетях, которые редко обладают регулярной топологией, канальный уровень обеспечивает обмен кадрами между соседними в сети узлами, соединенными индивидуальной линией связи.

Сетевой уровень

Основной задачей этого уровня является передача информации по сложной сети, состоящей из множества островков (сегментов). Внутри сегментов могут использоваться совершенно разные принципы передачи сообщений между конечными узлами – компьютерами. Сеть, состоящую из многих сегментов, мы называем Интернет.

Передача данных (пакетов) между сегментами выполняется при помощи маршрутизаторов (router, роутер). Можно представить себе маршрутизатор как устройство, в котором функционируют два процесса. Один из них обрабатывает приходящие пакеты и выбирает для них по таблице маршрутизации исходящую линию. Второй процесс отвечает за заполнение и обновление таблиц маршрутизации и определяется алгоритмом выбора маршрута. Наиболее популярны в современных сетях два метода динамической маршрутизации: маршрутизация по вектору расстояния (протокол RIP, который минимизирует число переходов через промежуточные маршрутизаторы – число хопов) и маршрутизация с учетом состояния каналов (протокол OSPF, который минимизирует время достижения нужного сегмента сети).

На сетевом уровне может потребоваться разбить полученный фрейм на более мелкие фрагменты(дейтаграммы), прежде чем передать их дальше.

Транспортный уровень

Транспортный уровень – это сердцевина иерархии протоколов. Он предназначен для оптимизации передачи данных от отправителя к получателю, управления потоком данных, организации приложению или верхним уровням стека необходимой степени надежности передачи данных вне зависимости от физических характеристик использующейся сети или сетей. Начиная с транспортного уровня, все вышележащие протоколы реализуются программными средствами, обычно включаемыми в состав сетевой операционной системы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1307 - | 1260 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.