Лекции.Орг


Поиск:




Управление организационно-производственными системами




 

ведётся через руководство людьми, информация содержится в раз-личных документах, поэтому какой бы сложности ни были задачи, обрабатываемые с помощью ЭВМ, насколько сложны и объёмны ни были бы вычисления, а принятие решений всегда остается за челове-ком. Человек должен сформулировать цель решения и установить по-казатели, определяющие его эффективность и социально-психологи-ческие аспекты. С помощью ЭВМ можно упрощенно описать реаль-ную ситуацию. На модели можно только проанализировать поведение организационной системы в изменяющихся условиях и на этой основе выработать варианты решений. Учесть все субъективные возможно-


 


Глава 10. Информационное обеспечение

 


 

сти работников, нюансы взаимоотношений между фирмами могут только люди. Основное назначение ЭВМ, используемых при управле-нии, – решение отдельных задач и их комплексов в процессе разработ-ки решений. ЭВМ и ЭММ – лишь инструменты работы руководителей. Окончательные управленческие решения могут быть подготовлены только руководителем. Правильное и эффективное использование ЭВМ возможно только при условии, если менеджеры владеют этим инструментом.

 

Системы управления строительством с использованием ком-

 

пьютеров и других средств информационной техники правомерно на-зывать компьютерными, или автоматизированными, системами выра-ботки организационных управленческих решений. В современном строительном производстве используются различные локальные авто-матизированные информационно-справочные системы: автоматизиро-ванное проектирование работ; автоматизированная система технологи-ческой подготовки производства; автоматизированная система выра-ботки управленческих решений в строительном производстве и др.

 

Автоматизированное проектирование работ (САПР) –наборпрограммно-аппаратных средств, существенно различающихся в за-висимости от класса объекта проектирования и вида производства. В общем виде она выполняет проектные работы всех уровней: от системного проектирования до конструкторского. Объектами проек-тирования САПР являются объекты основного производства и тех-нологическая оснастка. Общими функциями этой системы для всех видов производств и профилей фирм являются формирование, вы-пуск и ведение конструкторской и проектно- сметной документации по всем компонентам работ. САПР строится в виде сети инженерных станций с центральным сервером и возможностью группового веде-ния проекта.

 

Автоматизированная система технологической подготовки производства ( АСТПП) –её структура аналогична структуре САПР.Основными функциями АСТПП являются формирование и выпуск технологической документации по управлению операциями техноло-гических процессов, таких, как управляющие технологические про-граммы и оснастка (с использованием при необходимости инструмен-тальных средств системы автоматизированного проектирования ра-бот). В процессе технологической подготовки производства новой продукции АСТПП обеспечивает проектные работы по перевооруже-нию производства. В функции этой системы входит также ведение


 


Глава 10. Информационное обеспечение

 

библиотеки типовых технологических процессов, технологических и трудовых нормативов по операциям технологических процессов.

 

Автоматизированная система выработки управленческих решений (АСВУР)реализует следующие функции:планированиестроительного производства для всех подразделений; оперативное управление (диспетчеризация) реализацией инвестиционных строи-тельных процессов до сдачи объекта «под ключ»»; учёт и планирова-ние МТО производственных процессов; управление качеством СМР

 

и конечной строительной продукции на основе входного, выходного

и операционного контроля. В состав АСВУР входят: информационно-вычислительные центры; рабочие локально-вычислительные станции; локальные компьютерные пункты; информационные и информацион-но-вычислительные сети; аппаратура передачи данных.

Информационно-вычислительные центры (ИВЦ) –подразде-

ление АСВУР, связанное с пользователями автоматизированных ин-формационных систем, с помощью которых обеспечивается инфор-мирование при решении широкого круга вычислительных задач. ИВЦ могут быть головными (в объединении, ассоциации, отрасли), кусто-выми, обслуживающими ряд организаций данного региона, локаль-ными (отдельными) для каждого предприятия.

Локально-вычислительная станция (ЛВС) –профессиональ-

ный локальный вычислительный пункт и/или узел локальной вычис-лительной сети, предназначенный для работы в интерактивном режи-ме, который устанавливается в отделах фирм.

Локальный компьютерный пункт (ЛКП) –индивидуальныйкомплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации выполнения профессиональных операций руководите-лем или специалистом аппарата управления. В его состав, как прави-ло, входят компьютер, дисплей и другие устройства.

 

Информационные сети –совокупность программных и техни-ческих средств, а также информационных массивов, предназначенных для сбора, хранения, поиска и выдачи информации потребителям по их запросам.

Информационно-вычислительные сети (ИВС) –совокупность

 

ИВЦ и рабочих станций, связанных линиями передачи данных и предназначенных для учёта информации и эффективного использо-вания ее в планировании и управлении.

 

Аппаратура передачи данных –совокупность техническихсредств, обеспечивающих приём-передачу данных по каналам связи.


 


Глава 10. Информационное обеспечение

 


 

Она состоит из устройств преобразования сигналов УПС, устройств защиты от ошибок и вызывных устройств. УПС преобразует дискрет-ные сигналы, формируемые терминалом или абонентским пунктом, в вид, пригодный для передачи по каналам связи, а также выполняет обратное преобразование сигналов, принимаемых по ним.

 

В зависимости от решения задач, их глобальности и централиза-ции в ходе принятия решений АСВУР могут быть централизованны-ми и локальными. Их составной частью являются банки данных и знаний.

Банки данных и знаний –автоматизированная информацион-ная система централизованного хранения информационных данных и коллективного пользования ими. В их состав входят одна или не-сколько баз данных, справочник баз данных, система управления ба-зами данных, а также библиотека запросов прикладных программ. Банк данных –совокупность записанных на физические носителиинформационных данных, организованных по определенным прави-лам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и ма-нипулирования данными. Выделяют нормативно-справочную, цен-трализованную, распределительную и персональную базы данных.

Нормативно-справочная –совокупность нормативных и спра-вочных данных и способов их применения при выработке управлен-ческих решений.

 

Централизованная база данных –единый информационныймассив на одном или нескольких носителях в одной ЭВМ.

Распределительная (децентрализованная) –совокупность базданных, физически распределённая по взаимосвязанным узлам вы-числительной системы, доступная для совместного использования в различных приложениях.

Персональная (личная) –база данных для одного пользователя.В свою очередь, банки данных и знаний разделяются на не-сколько видов: локальные, распределительные и интеллектуальные. Локальный размещается в одном информационно-вычислительномцентре или внешней «памяти» одной ЭВМ. Распределительный – совокупность территориально разобщённых локальных банков дан-ных, объединённых средствами вычислительной сети и функциони-рующих под единым управлением. Основу такой системы составляют

распределительные базы данных и знаний.

 

Банк знанийавтоматизированная система искусственного интеллекта,ориентированная на решение сложных задач,трудно-


 


Глава 10. Информационное обеспечение

 

поддающихся однозначному и формализованному описанию, обычно решаемых на основе опыта и неформальной логики, как правило, с привлечением экспертов.

 

Банк знаний включает базу знаний с набором правил и механиз-мов вывода, позволяющих распознать ситуацию, поставить диагноз, сформулировать решение или дать рекомендацию по выбору дейст-вия. Обычно банки знаний и данных представляют собой одну систе-му – банк данных и знаний.

 

Высшей формой использования информационно-вычисли-тельных средств является коллективное использование всех ИВЦ.

 

Для этого их объединяют с помощью коммутационных подсистем и об-разуют интегрированные информационно-вычислительные системы управления проектами или целевыми программами.

 

Эти системы отличаются высокой надёжностью в работе, так как снимают пиковые нагрузки с отдельных ЭВМ, а при выходе из строя од-ной из них её функции могут быть перераспределены между действую-щими с охватом различных по размеру территорий (они могут быть ре-гиональными с радиусом действия до1000км и глобальными,объе-диняющими абонентов, расположенных на разных континентах).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 470 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.