Лекции.Орг


Поиск:




Договоры о полной материальной отв-сти




2 вида: о полной коллективной МО, о полной индив-ой МО. Условия заключ-я дог-ров о полной МО:
1.раб-к д. достичь 18 лет

2.раб-к д. замещать должность или вып-ть работу связ-ую с хранением, обработкой, перевозкой и т.д.товаров и переданных раб-ку ценностей.

Хар-р этих работ и должностей не м. уст-ся на локальном уровне. Д.б. утв-ие таких перечней прав-вом РФ. Отв-сть раб-ка по дан. дог-ру наст-т т. при надлежащем выполнении раб-лем обяз-ей по договору (создание усл-ий и т.д.). Неправомерность дог-ра влечет за собой невозм-ть возложения на раб-ка полной МО.

В Пост-ии Мин. труда утв-н перечень работ, при выполнении к-ых м. вводиться полная колл-ная отв-сть за недостачу вверенного раб-ку имущ-ва + форма договора. При кол. МО причинёный раб-лю ущерб возмещ-ся в полном размере всеми членами бригады, закл-ми договор о полной кол. МО. Дог-р о кол. МО заключ-ся при совместном вып-ии раб-ми отд. видов работ, если невозможно разграничить МО каждого раб-ка и закл-ть с ним инд. дог-р о полной МО, треб-ся согласие всех членов бригады, их подписи. Если происходит смена бригадира, или из бригады выбывает более 50% от первонач. состава, то д. заключ-ся новый дог-р о полной МО. Реш-е раб-ля о введении полной МО оформл-ся приказом раб-ля и этот приказ явл-ся приложением к дог-ру о кол. МО. Бригадир назн-ся приказом раб-ля, пи этом важно мнение бригады.

Осн-ем для привлеч-я бригады к МО явл-ся рез-ты инвентаризации и установление наличия ущерба. Подлежащий возм-ю ущерб распр-ся м/д членами бригады пропорционально их тарифной ставке (окладу) и фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации и до дня обнаружения ущерба. Член бригады освоб-ся от возмещения ущерба если докажет, что ущерб причинен не по его вине и не были установлены конкретные виновные из числа членов бригады. При возникн-ии ущерба члены бригады по согл-ию с раб-лем м. опр-ть степень вины каждого члена бригады от причинения ущерба и соотв-но степени возмещения ущерба. Если взыскание произв-ся в суд. порядке, то степень вины каждого члена бригад в причинении ущерба и сумма взыскания опр-ся судом.

75. Определение размера причинённого работником ущерба, порядок взыскания.

- зависит от хар-ра правонаруш-я, в рез-те к-го прич. ущерб, формы и вида вины и вида утраченного им-ва. Если ущерб причинен в рез-те утраты или порчи им-ва, то размер ущерба опр-ся по фактич. потерям, исходя из рын. цен. Если ущерб прич-н раб-лю хищением, умышл. порчей, недостачей или утратой отд. видов имущ-ва и др. ценностей, ФЗ-м м/б уст-лен иной порядок опр-ия размера ущерба, подлежащего возмещ-ю. Особый порядок опр-ия размера ущерба, подлежащего возмещ-ю м/б установлен в ФЗ и в случаях, когда факт. размер ущерба выше его номинального. При проведении проверки раб-ль обязан уст-ть, было ли противоправное поведение раб-ка, вина раб-ка в причинении ущерба и нет ли обстоят-в, исключ-щих МО.Для выяснения причин возникн-я ущерба и опр-ия размера ущерба, раб-ль м. создавать спец. комиссию. При выяснении причин возникн-я ущерба комиссия обязана учитывать объяснения раб-ка, к-ое д.б. получено в письм. форме. Рез-ты проверки причин возникн-я ущерба и опр-ие его размера д.б. оформлены документ-но. Со всеми материалами проверки раб-к имеет право ознакомиться. Если раб-к не согласен с рез-тами, то он вправе их обжаловать. Порядок взыскания ущерба зависит от его размера. Если размер ущерба не превышает сред. мес. заработок раб-ка, он взыскивается по распор-ю раб-ля в бесспорном порядке. Распор-ие раб-ля д.б. сделано не позднее 1 мес. со дня, когда размер прич. ущерба был опр-лен окончат-но. Если раб-ль не сделал в указ. срок соотв-го распор-я, то суд. порядок. Раб-ль вправе обратиться в суд по вопросам о возмещении вреда, причиненного орг-ции в теч. 1 года со дня обнаружения прич. ущерба. Стороны м. договориться о возмещении раб-ком ущерба с рассрочкой платежа, о чем составляется обяз-во, в к-ом предусм-ся конкр. сроки платежей и сумма. Если раб-к не возместил ущерб по данному им обяз-ву, уволился из орг-ции, то раб-ль вправе взыскать не погашенную задолжность в суд. порядке. Труд. зак-во предусм-ет возм-сть возмещ-я ущерба как в ден. форме, так и путем передачи равноцен-го имущ-ва взамен утраченного (с согласия раб-ля). Д.б. письм. док-т, согласно к-му производится возмещение ущерба. Документы: заявл-е раб-ка; письм. обяз-во раб-ка о возмещении ущерба с рассрочкой платежа; приказ раб-ля; исполнит-ый лист, выданный на основании решения суда.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

800 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.