Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сочетание сходных (по смыслу) и других сур Корана




Он сочетал (чтение) схожих по смыслу(234) сур из муфассаля (235), читая таким образом следующие пары сур в одном рак‘ате(236):

«Милостивый»(55:78)(237) и «Звезда» (53:62);

«Месяц» (54:55) и «Неминуемое»(69:52);

«Гора» (52:49) и «Рассеивающие прах» (51:60);

«Неотвратимое» (56:96) и «Письменная трость» (68:52);

«Ступени» (70:44) и «Исторгающие» (79:46);

«Обвешивающие» (83:36) и «Нахмурился» (80:42);

«Завернувшийся» (74:56) и «Закутавшийся» (73:20);

«Человек» (76:31) и «Воскресение» (75:40);

«Дым» (44:59) и «Скручивание» (81:29).

Иногда он объединял чтение семи длинных сур (тиваль) Корана, таких как «Корова», «Женщины» и «Семейство ‘Имрана», в одном рак‘ате во время совершения дополнительной ночной молитвы, о чем будет упомянуто далее. Он говорил: «Наилучшей является та молитва, во время которой (совершается) долгое стояние (кийам)»(238).

Когда он читал:

«Так неужели Он не в состоянии воскресить мертвых?!» (Сура «Воскресение», аят 40), то говорил:

Субхана-кя фа-баля! («Слава Тебе, конечно (да)!»),

и когда он читал:

«Славь Имя Господа Твоего Всевышнего!» (Сура «Всевышний», аят 1), то говорил:

Субхана раббийа-ль-а‘ля! («Слава моему Господу Всевышнему!»)(239).

__________
(234) «Наза’ир» — сходные по смыслу суры, в которых, например, содержатся увещания, повеления либо поучительные повествования (из истории прошлых общин и пророков (мир им)).

(235) Муфассаль — общее название всех сур Корана, начинающихся, согласно наиболее достоверной точке зрения, с 50-й суры «Каф» и завершающихся последней сурой Корана.

(236) Аль-Бухари и Муслим.

(237) Здесь и далее первая цифра указывает номер суры, а вторая - количество аятов в ней. Рассматривая некоторые пары сур, нетрудно обнаружить, что (читая) многие из них, он (да благословит его Аллах и приветствует) не придерживался того порядка сур, как они расположены в Коране. Это является свидетельством того, что так делать разрешается, хотя лучше придерживаться той последовательности, в которой суры расположены в Коране. Тот же вопрос прослеживается и в разделе «Дополнительная ночная молитва («тахаджжуд»)».

(238) Муслим и ат-Тахави.

(239) Абу Дауд и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Этот хадис носит общий характер, поэтому он применим как к чтению Корана во время дополнительных и обязательных молитв, так и при иных обстоятельствах. Ибн Аби Шайба (2/132/2) передал, что Абу Муса аль-Аш‘ари и аль-Мугира ибн Шу‘бах произносили эти слова во время совершения обязательных молитв, а Умар (ибн аль-Хаттаб) и Али (ибн Абу Талиб) - не только во время совершения обязательных молитв.
__________

 

О дозволенности чтения только суры «аль-Фатиха»

«Обычно Му‘аз ибн Джабаль читал (последнюю) вечернюю (‘иша) молитву вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а потом возвращался и проводил молитву с людьми своего племени. Однажды вечером, когда он возвратился и проводил с ними молитву, какой-то юноша [его звали Сулайм, и он был из племени бану сулайм] из людей (его племени) молился вместе с ним, однако когда молитва стала слишком затягиваться для него, он [ушел и] помолился [в углу мечети], затем вышел, взял своего верблюда за поводья и удалился. После завершения молитвы Му‘азу сообщили о случившемся, и он сказал: ‘Поистине, это лицемерие с его стороны! Я обязательно расскажу Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о том, как он поступил!’ Юноша сказал: ‘И я расскажу Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о том, как он поступил!’ Когда же наступило утро, они (оба) пришли к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и Му‘аз сообщил ему о поступке этого юноши. Юноша сказал: ‘О Посланник Аллаха! Он довольно долго находится рядом с тобой, а затем возвращается и затягивает ее (т.е. молитву) для нас!’ Услышав это, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ‘Так это ты вызываешь такое сильное недовольство, о Му‘аз?!’, а обратившись к юноше, сказал: ‘Что ты делаешь, когда молишься, о сын моего брата?!’ Тот ответил: ‘Я читаю суру, Открывающую Книгу, затем прошу Аллаха о Рае и прибегаю к Его защите от Ада. Мне (ведь) неведомо ни твое едва различимое произношение слов (дандана (240)), ни Му‘аза!’ Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: ‘Мы с Му‘азом это делаем одинаково’. Передатчик этого хадиса далее сообщил: ‘Юноша сказал: ‘А Му‘аз еще узнает (кто я такой), прийдя к людям (моего племени), когда им сообщат, что (на нас) напали враги!’ Далее передатчик хадиса сказал: ‘И когда (действительно на его племя) напали враги, этот юноша погиб мученической смертью (т.е. стал шахидом). После этого Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Му‘азу: ‘И что же сделал тот юноша, который спорил со мной и с тобой?’ Му‘аз ответил: ‘О Посланник Аллаха! Он был прав перед Аллахом, а я сказал ложь (назвав его лицемером) — он стал мучеником за веру!’»(241).

__________
(240) «Дандана» — когда кто-нибудь так произносит некоторые слова, что интонация слышна, однако их трудно разобрать; это чуть больше, чем шепот («Нихайа»).

(241) Ибн Хузайма в «ас-Сахих» (1634) и аль-Байхаки приводят этот хадис с достоверным иснадом. Подкрепляющий хадис приводится Абу Даудом в «Сахих Аби Дауд» (№ 758), а основное содержание этой истории приводят аль-Бухари и Муслим. Первое дополнение содержится в одном из хадисов, приводимых Муслимом, второе - Ахмадом (5/74), а третье и четвертое - аль-Бухари. Также есть хадис, соответствующий названию этого раздела, который передается от Ибн Аббаса: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершил два рак‘ата молитвы, прочитав в них только суру «аль-Фатиха». Этот хадис приводят Ахмад (1/282), Харис ибн Абу Усама в своем «Муснаде» (стр. 38 «Зава’ид») и аль-Байхаки (2/62) со слабым иснадом. В своих предыдущих работах я называл этот хадис хорошим, пока не обнаружил свою ошибку, поскольку этот хадис передается через Ханзалу ад-Дауси, являющегося слабым передатчиком хадисов. Хвала Аллаху, Который указал мне на мою ошибку, и я поспешил исправить её в печатной форме. Затем мне Аллах даровал ещё лучший хадис от Му‘аза, в котором повествуется о том, на что указал вышеупомянутый хадис от Ибн Аббаса. Хвала Аллаху, благодаря Милости Которого завершаются благие дела!
__________

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

3398 - | 3037 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.