Лекции.Орг


Поиск:




Расстройства эмоций, специфические для детского и подросткового возраста (отсутствуют в МКБ-9)




313.0 С тревогой и страхом

313.1 С чувством горя и страдания

313.2 С повышенной чувствительностью, застенчивостью и аутизмом в социальном плане

313.3 Затруднения в общении

313.8 Другие или смешанные расстройства эмоций, специфические для детского или подросткового возраста

313.9 Неуточненные расстройства эмоций, специфические для детского или подросткового возраста

 

Гиперкинетический синдром детского возраста

314.0 Простое нарушение активности и внимания

314.1 Гиперкинетический синдром с задержкой развития (в МКБ-9): «Гиперкинетический синдром задержки развития»)

-73-

314.2 Гиперкинетическое нарушение поведения

314.8 Другие гиперкинетические синдромы детского возраста Неуточненные формы гиперкинетического синдрома детского возраста

 

Специфические задержки развития

 

315.0 Специфическая задержка развития

315.1 Специфическая задержка развития навыка счета

315.2 Другие специфические задержки школьных навыков

315.3 Нарушения развития речи

315.4 Специфическая задержка моторного развития

315.5 Смешанные нарушения развития

315.8 Другие специфические задержки развития

315.9 Неуточненные специфические задержки развития

 

Психические факторы, связанные с задержкой, ранее уже классифицированные (в МКБ-9 отсутствуют)

Легкая умственная отсталость

 

Другая, уточненная по степени тяжести, умственная отсталость

318.0 Умеренная умственная отсталость

318.1 Выраженная умственная отсталость

318.2 Глубокая умственная отсталость

 

Умственная отсталость, неуточненная по степени тяжести

Как уже отмечалось, некоторые термины отсутствуют в DSM-III-R и используются частично в официальной номенклатуре лишь при описании нарушений (например, психозов, неврозов...).

 

ПСИХОЗ

 

Хотя в традиционном смысле термин «психотический» подчеркивает утрату способности к правильной оценке окружающей действительности и нарушение психических функций, проявляющееся в бреде, галлюцинациях, спутанности сознания и нарушения памяти, за последние 50 лет он приобрел другой смысл. В большинстве случаев в общей психиатрии использование термина «психотический» означает наличие у больного тяжелых нарушений, касающихся его профессиональной деятельности и личной жизни и сопровождающихся социальной изоляцией и неспособностью к выполнению простых домашних и трудовых функций. Другая область применения этого термина относится к степени эго-регрессии, как критерия психического заболевания. Вследствие этой неоднозначности термин «психотический» утратил точность и употребляется более широко в клинической и научной деятельности.

Соответственно глоссарию Американской Психиатрической Ассоциации термин «психоз» характеризует грубые нарушения оценки реальной деятельности. Он может использоваться для описания поведения субъекта в текущий момент или психического расстройства, при котором в течение какого-то периода у всех лиц с данным расстройством отмечается нарушение оценки реальной действительности. При грубом расстройстве оценки реальной действительности у больных имеют место нарушения точности восприятия и мышления; несмотря на наличие совершенно определенных фактов, они часто делают противоречивые этим фактам выводы. Например, депрессивный больной, охваченный чувством собственной неполноценности, не соответствующей действительности, не расценивается как психотический, тогда как больной, который полагает, что он вызывает стихийные бедствия, расценивается подобным образом.

Прямым свидетельством того, что поведение является психотическим, служит факт наличия у больного бреда или галлюцинаций, даже если их психопатологическая сущность неизвестна. Термин психотический также вполне подходит для обозначения тех случаев, когда дезорганизация поведения больного столь велика, что можно с уверенностью сделать заключение о наличии у этого больного нарушения способности к правильной оценке реальной действительности. Примерами могут служить случаи, когда речь больного полностью бессвязна, но нет никаких признаков того, что его не понимают и когда больной агитирован, дезориентирован, не способен поддерживать внимание в состоянии алкогольного делирия (белой горячки). Следует также отметить, что у больных в состоянии психического расстройства непсихотического характера также могут наблюдаться проявления психотического поведения, хотя и редко. Например, больной с невротическими обсессивно-компульсивными расстройствами может время от времени терять критику к своему состоянию и верить в реальность того, что он может заразиться от окружающих, пожимая им руку. В DSM-III-R психотические расстройства включают первазивные расстройства личности, шизофренические и бредовые (параноидные) расстройства, психотические нарушения, не классифицируемые в других рубриках, некоторые нарушения, связанные с органическим психосиндромом, и некоторые расстройства настроения (аффективные нарушения).

 

НЕВРОЗ

 

Невроз является хроническим или рецидивирующим непсихотическим нарушением, который характеризуется тревогой, переживаемой или выражающейся непосредственно или через защитные механизмы; он проявляется как симптом, например, в виде навязчивости, компульсии, страха или сексуальных нарушений. Соответственно DSM-III-R, невротические расстройства определяются следующим образом.

Расстройство психической деятельности, в котором ведущим нарушением является симптом или группа симптомов, неприятных для пациента, которые он (она) расценивает как неприемлимые и не свойственные ему (ей) или эго-дистотичные, оценка реальной действительности, как правило, не нарушена. Поведение не нарушено в такой мере, чтобы ломать основные социальные нормы (хотя пациент может быть до крайности беспомощен). Нарушение может быть весьма длительным или рецидивирующим без лечения и не ограничивается быстро проходящей реакцией на стрессовые факторы, какой-либо этиологический или органический фактор не выявлен.

В DSM-III-R отсутствует диагностический класс «неврозов», однако некоторые новые диагностические категории рассматриваются многими клиницистами как невротические, и читатель может заметить, что в DSM-III-R используется термин невроз в скобках для характеристики некоторых состояний.

Невроз тревоги (или невроз страха, фобический невроз). Этот тип невроза включает агорафобию без наличия панических реакций, социальные фобии, простые фобии, панические реакции (с агарофобией или без нее), генерализованную тревожность, обсессивно-компульсивное расстройство (или обсессивно-компульсивный невроз) и посттравматический стресс.

Соматоформные расстройства. Эти расстройства включают соматогенные нарушения, конверсию (или истерический невроз, конверсивный тип), неясные болевые

-75-

ощущения, ипохондрик) (или ипохондрический невроз), дисморфофобические расстройства и недифференцированные соматоформные расстройства.

Диссоциативные расстройства (истерический невроз, диссоциативный тип). Эти расстройства включают психогенную амнезию, психогенную реакцию бегства, расстройства личности, деперсонализационные расстройства (или деперсонализованный невроз) и диссоциативные расстройства, не классифицированные в других рубриках.

Сексуальные расстройства. Эта обширная категория включает парафилии и сексуальные дисфункции. В общем эти категории считаются невротическими нарушениями.

Дистимические расстройства. Эти расстройства, известные также как депрессивный невроз, теперь классифицированы в DSM-III-R как тип расстройства настроения.

В целом термин «невроз» объединяет обширный диапазон нарушений различных признаков и симптомов. Как таковой, он потерял значение сколько бы то ни было точного определения, кроме тех случаев, когда хотят отметить, что способность к оценке действительности не нарушена и личностные расстройства отсутствуют; термин невроз, однако, может использоваться в тех случаях, когда пациент оказывается беспомощным в целом ряде ситуаций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.