Лекции.Орг


Поиск:




Конституционно-правовой статус Счетной палаты Российской Федерации




Конституционно правовой статус Счетный Палаты РФ - Постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием и подотчетный ему. Правовое положение Счетной палаты определяется Конституцией (ч. 5 ст. 101) и Федеральным законом от 16 декабря 1994 г. «О Счетной палате РФ». В соответствии с Законом на Счетную палату возлагаются следующие задачи: организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета; финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета; контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств внебюджетных фондов в Центральном банке РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях РФ; регулярное представление палатам Федерального Собрания информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатов проводимых контрольных мероприятий.

Состав: Председатель, заместители, аудиторы и аппарат. Председателя Счетной палаты и половину состава аудиторов (6) назначает сроком на 6 лет Государственная Дума; заместитель Председателя Счетной палаты и остальная часть аудиторов на тот же срок назначается Советом Федерации.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения в РФ, на федеральные внебюджетные фонды. Все органы государственной власти в РФ, органы местного самоуправления, Центральный банк РФ, предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, обязаны представлять по запросам Счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения ее деятельности. По результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата направляет органам государственной власти РФ, руководителям проверяемых организаций представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба, привлечению виновных к ответственности. В случае выявления на проверяемых объектах нарушений в хозяйственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности, наносящих государству прямой непосредственный ущерб, Счетная палата имеет право давать администрации проверяемых организаций обязательные для исполнения предписания.

37. Правительство Российской Федерации: порядок формирования, состав, компетенция, основания прекращения деятельности.

Прав-во состоит из высших долж.лиц, связ-х м/у собой солид.отв-тью и опирающ-ся на парламентское больш-во, хотя возможно и коалиц-е прав-во. Прав-во РФ явл. коллег-м органом. Прав-во РФ состоит из Пред-ля Прав-ва, зам-лей Предс-ля Прав-ва и фед.министров. Формир-е Прав-ва РФ начин-ся с назнач-я Предс-ля Прав-ва, кот. назнач-ся През-том РФ с согласия ГД. Предлож-е о канд-ре Предс-ля Прав-ва вносится През-том не позднее 2-нед-го срока после вступл-я его в долж-ть или после отставки Прав-ва либо в теч.недели со дня откл-я канд-ры ГД, ГД рассматр-т представл-ю През-ом канд-ру Предс-ля Прав-ва в теч.недели со дня ее внес-я. Реш-е о даче согласия на назнач-е Предс-ля Прав-ва приним--ся тайным голос-м. За предлож-ю канд-ру д. проголос-ть больш-во от общего числа деп-тов. В случае отклон-я ГД канд-ры на пост Предс-ля Прав-ва През-т в теч.недели вносит на соглас-е палаты нов.канд-ру. Зам-ли Предс-ля Прав-ва РФ и фед.мин-ры назнач-ся на долж-ть и освобожд-ся от долж-ти През-том РФ по предлож-ю Предс-ля Прав-ва. Комп-ция Прав-ва РФ. 1. В сфере эк-ки (обеспеч-е ед-ва эк.простр-ва и св-ды эк.деят-ти, своб.перемещ-е товаров, услуг и фин.средств). 2.В сфере бюдж., фин., кред.и ден.пол-ки (разраб-ка и представл-е ГД фед.бюджета и обеспеч-е его исполнение; представл-е ГД отчета об испол-и фед.бюджета; разрабка и реализ-я нал.пол-ки). 3. В сфере науки, культуры, образ-я (поддержка разв-я наук).4. В сфере соц. Пол-ки (реализ-я конст. прав гр-н в обл.соц.обесп-я). 4. В сфере обеспеч-я зак-ти, П и С гр-н, борьбы с прест-тью (обесп-й без-ти лич-ти, общ-ва и гос-ва). 5. Обеспечению обороны и гос.безоп-ти страны. 6. В сфере природопольз-я и охраны окр.среды. 7. в сфере внеш.пол-ки и межд.отнош-й.. Прав-во РФ на основ-и и во исполн-е К РФ, ФКЗ, ФЗ, норм.указов През-та РФ издает постановл-я и распоряж-я, обеспеч-т их исполн-е. Прав-во РФ вправе принимать обращ-я, заявл-я и иные акты, не имеющ.пр.хар-ра. Постановл-я и распоряж-я Прав-ва в случае их против-я К РФ, ФКЗ, ФЗ и указам През-та РФ м.б.отменены През-м. Акты Прав-ва РФ м.б.обжалованы в суд.

Статья 116 Перед вновь избранным Президентом РФ Правительство РФ слагает свои полномочия.

Статья 117: 1. Правительство РФ может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ.

2. Президент РФ может принять решение об отставке Правительства РФ. 3. ГД может выразить недоверие Правительству РФ. Постановление о недоверии Правительству РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов ГД. После выражения ГД недоверия Правительству РФ Президент РФ вправе объявить об отставке Правительства РФ либо не согласиться с решением ГД. В случае если ГД в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, Президент РФ объявляет об отставке Правительства либо распускает ГД. 4. Председатель Правительства РФ может поставить перед ГД вопрос о доверии Правительству РФ. Если ГД в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства РФ или о роспуске ГД и назначении новых выборов. 5. В случае отставки или сложения полномочий Правительство РФ по поручению Президента РФ продолжает действовать до сформирования нового Правительства РФ.

38. Федеральные органы исполнительной власти: общая характеристика, виды, полномочия.

Орган исполнительной власти – государственное учреждение, обладающее относительной самостоятельностью, структурной организацией, наделенное государственно-властными полномочиями исполнительно-распорядительного характера и действующее в пределах определенной территории. Признаки органа исполнительной власти: - является государственным учреждением;

- вместе с органами законодательной и судебной власти входит в систему органов государственной власти (государственный аппарат);- наделен полномочиями государственно-властного характера;- решает задачи, определенные государством;- обладает соответствующей компетенцией;

-деятельность носит исполнительно-распорядительный подзаконный характер;

- деятельность осуществляет организованный коллектив людей (государственных служащих);- осуществляет управленческую деятельность на основе предметной специализации;- осуществляет деятельность в различных формах (правотворческая, правоприменительная, договорная);

В зависимости от критерия, который лежит в основе классификации, можно выделить следующие виды органов исполнительной власти.

1. По уровню нахождения органа в системе исполнительной власти в Российской Федерации ( в зависимости от федеративного государственного устройства страны): а) федеральные органы исполнительной власти (Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства);

б) органы исполнительной власти субъектов РФ: республик, краев, областей, городов республиканского значения (Москва и Санкт-Петербург), автономной области и автономных округов.2. По субъекту, в ведении которого находится право формировать (учреждать) органы: а) органы исполнительной власти, которые формируются (учреждаются) самой Российской Федерацией в соответствии с конституционными положениями, отнесшими процедуру образования этих органов к ведению Федерации. Следовательно, к этой группе принадлежат лишь федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы; б) органы исполнительной власти, которые формируются (учреждаются) самими субъектами РФ на основании положений Конституции РФ, конституций (уставов) и законов субъектов РФ. Право образования этих органов отнесено к ведению субъектов РФ. 3. По способу и процедуре формирования (учреждения) органов: а) органы, руководители которых избираются населением соответствующей территории (например, органы местного самоуправления); б) органы, формируемые в установленном порядке высшими должностными лицами (глава государства, президент) или главами исполнительной власти (президент, глава администрации, высшее должностное лицо). 4. По организационно-правовым формам: а) правительства (советы министров, которые имеют статус правительств), например Правительство РФ, Правительство республики, города федерального значения, краев, областей;

б) министерства (федеральные, республиканские, некоторых областей — субъектов РФ); в) государственные комитеты (республиканские); г) федеральные службы и федеральные агентства (они могут иметь свои территориальные органы государственного управления);

д) администрации; е) мэрии; ж) департаменты, управления, главные управления, комитеты, отделы (они образуются в качестве структурных подразделений как на уровне федеральных органов исполнительной власти, так и в субъектах РФ).

39. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Законодательные (представительные) органы. Костромская областная дума: структура, полномочия, организация работы.

В соответствии с Конституцией РФ установление общих принципов организации системы государственной власти субъектов РФ входит в совместное ведение Российской Федерации и субъектов РФ, а система органов государственной власти формируется субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими положениями, вводимыми федеральным законом. В отсутствие необходимых законов функционирование органов государственной власти субъектов РФ регулируется указами Президента РФ и законодательством субъектов РФ. Субъектам РФ предоставлено право самостоятельно устанавливать дату прямых выборов органов государственной власти на основе принятия собственных постановлений.

Систему органов государственной власти субъектов РФ составляют:

1. Законодательный (представительный) орган государственной власти.

2. Высший исполнительный орган государственной власти.

3. Иные органы государственной власти, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ (в частности, может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта РФ).Деятельность органов государственной власти субъектов РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами:• Государственная и территориальная целостность России.• Распространение суверенитета России на всю ее территорию.• Верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории России.• Единство системы государственной власти.• Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.• Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и субъектов РФ.• Самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления принадлежащих им полномочий.

Органы государственной власти субъектов РФ функционируют в соответствии с Законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ. Наименование органа, его структура устанавливаются конституцией (уставом) субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ. Число депутатов законодательного органа устанавливается конституцией (уставом) субъекта РФ. Срок (полномочий депутатов одного созыва не может превышать пять лет. Число депутатов, работающих на постоянной основе, устанавливается законодательным органом самостоятельно.Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ:• Принимает конституцию (устав) субъекта РФ и поправки к ним.• Утверждает бюджет субъекта РФ и отчет о его исполнении; программы социально-экономического развития субъекта РФ.• Устанавливает налоги и сборы, отнесенные к ведению субъекта РФ, а также порядок их взимания; порядок управления собственностью субъекта РФ; порядок проведения референдума субъекта РФ, выборов в законодательный орган власти и руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.• Устанавливает административно-территориальное устройство и утверждает схему управления субъектом РФ.

• Регулирует иные вопросы, относящиеся к ведению и полномочиям субъекта РФ. Костромская областная Дума - постоянно действующий высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Костромской области. Она является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Костромской области. Костромская областная Дума - правопреемник Костромского областного Совета народных депутатов.

Областная Дума решает вопросы организационного, правового, информационного, материально - технического и финансового обеспечения своей деятельности. Расходы на обеспечение деятельности областной Думы определяются ею самостоятельно и предусматриваются отдельной строкой в областном бюджете.Областная Дума избирается сроком на 5 лет. Она состоит из 24 депутатов, которые избираются населением области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Областная Дума является правомочной, если в ее состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов. Срок полномочий областной Думы заканчивается в день проведения первого заседания областной Думы, избранной в правомочном составе. Порядок деятельности и правомочность областной Думы устанавливаются законом области "О Костромской областной Думе и Регламентом областной Думы.

40. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации: порядок наделения полномочиями, компетенция и ответственность. Исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации (на примере Костромской области).

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации — должностное лицо, представляющее субъект Российской Федерации и возглавляющее его исполнительную ветвь власти (высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации).

В настоящее время высшие государственные должности в разных субъектах Российской Федерации именуются по-разному — президент Республики, председатель правительства Республики, глава Республики, губернатор края (области, города федерального значения, автономной области, автономного округа), глава администрации края (области, автономного округа), глава города федерального значения.

Порядок наделения полномочиями Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. На должность могут баллотироваться граждане России старше 30 лет. Кандидата должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов муниципальных образований (точная цифра варьируется в зависимости от закона субъекта Федерации), поставив нотариально заверенную подпись. Каждый парламентарий может поддержать только одного кандидата.

полномочия:

представляет субъект РФ в отношениях с иными субъектами РФ, органами государственной власти;

подписывает законы, принятые законодательным органом власти;

формирует в установленном конституцией (уставом) субъекта РФ порядке и в соответствии со структурой органов исполнительной власти высший орган исполнительной власти субъекта РФ;

вправе требовать созыва внеочередного заседания законодательного органа государственной власти субъекта РФ;

вправе участвовать в работе законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ с иными органами государственной власти субъекта РФ и может организовывать взаимодействие органов исполнительной власти субъекта РФ с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» устанавливаются положения об ответственности и высшего должностного лица субъекта РФ.

Система органов исполнительной власти Костромской области

1. В Костромской области устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти Костромской области - администрацией Костромской области. Систему органов исполнительной власти Костромской области составляют администрация Костромской области; органы исполнительной власти Костромской области - департаменты, службы (инспекции), управления (комитеты).

2. Структура исполнительных органов государственной власти Костромской области определяется губернатором Костромской области в соответствии с настоящим Уставом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4139 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

627 - | 588 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.