Лекции.Орг


Поиск:




Природа депутатского мандата в России. Основные права и обязанности депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации




МАНДАТ — 1) в конституционном праве документ, подтверждающий полномочия депутата, предоставленные ему избирателями, интересы которых он представляет; 2) основы, на которых базируются взаимоотношения депутата и избирателей.

Законодательством о статусе депутата установлены его основные права и обязанности. К числу основных прав члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы относятся:

а) право избирательной инициативы. Это право осуществляется путем внесения депутатами в ГД законопроектов и поправок к ним, законодательных предложений о разработке и принятии новых федеральных законов, а также законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы РФ либо о признании этих законов утратившими силу. Кроме того, группа депутатов не менее одной пятой депутатов СФ или ГД может вносить предложения о поправке и пересмотре положений Конституции РФ;

б) право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым соответствующей палатой ФС РФ. Это право обеспечивается личным участием каждого депутата в работе соответствующей палаты парламента России;

в) право на участие в работе комитетов и комиссий соответствующей палаты Федерального Собрания, членами которых они являются. Депутаты, избранные в комитеты и комиссии палат, вправе лично участвовать в обсуждении и решении всех рассматриваемых на заседаниях комитетов и комиссий вопросов;

г) право на получение и распространение информации. Депутаты обеспечиваются всеми документами, принятыми палатами ФС, а также документами, информационными и справочными материалами, официально распространяемыми Администрацией Президента России, Правительством РФ, Конституционным Судом и другими высшими судебными органами страны, иными гос. органами и общественными объединениями. При обращении депутата в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, на предприятия, в учреждения, организации (в том числе воинские части, организации и учреждения Министерства обороны РФ) должностные лица обеспечивают его по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, необходимой информацией и документацией независимо от степени ее секретности с соблюдением, конечно, условий, предусмотренных федеральным законодательством о государственной тайне. Кроме того, руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны предоставить депутату возможность воспользоваться консультацией специалистов по вопросам, также связанным с его депутатской деятельностью.

К числу важнейших обязанностей депутата законодательство относит поддержание им постоянной связи с избирателями. Так, федеральный закон о статусе депутатов парламента России устанавливает правило, что депутаты Совета Федерации и избранные по одномандатным избирательным округам депутаты Государственной Думы поддерживают связь с избирателями своих округов. Депутаты Государственной Думы, избранные по федеральному избирательному округу, поддерживают связь с избирателями того региона, который определен им для этого соответствующим депутатским объединением (фракцией). При этом, конечно, учитывается, с каким краем, городом была связана политическая и трудовая деятельность депутата Государственной Думы. Организация встреч депутатов с избирателями проводится при активном участии органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, командования воинских частей.

Депутаты обязаны соблюдать правила депутатской этики, утверждаемые соответствующим представительным органом государственной власти. Формы ответственности депутатов за нарушение правил устанавливаются регламентами этих органов.

Обязанностью депутата является представление в установленном порядке в налоговые органы декларации о доходах и сведений об изменении своего имущественного положения. Депутаты Совета Федерации и депутаты Государственной Думы представляют их в соответствующую палату парламента России. Информация о нарушениях, выявленных в результате проверки налоговыми органами, публикуется в официальных изданиях представительных органов государственной власти.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1914 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

845 - | 663 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.