Лекции.Орг


Поиск:




Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда




Сис-ма управл-я ОТ на пред-ии

СУОТ уст-т требования по подготовке, принятию и реал-ции решений по осущ-нию комп-са мер-тий, напр-ных на сохранение здоровья и работосп-ти чел- в пр-се труда в орг-циях.

СОУТ уст-т и реглам-т единый порядок разр-ки и осущ-ния орг-но-профил-ких мероприятий по обесп-нию здоровых и безопасных условий труда.

Упр-ние ОТ ‑ это часть процесса упр-ния пр-вом.

Ф-ции СУОТТ: 1. четкое распр-ние ф-ций, обяз-тей, прав и отв-ти в области ОТ; 2. обесп-ние вып-ния планов работы по ОТ и всех треб-ний правил, стандартов и нормат-ых правовых актов по ОТ.

задачи СУОТ:1)Сов-ние орг-ции работы в области ОТ на всех уровнях упр-ния пр-вом; 2)уст-ние ед-го порядка обучения раб-ков безопасным методам работы;3)содержание зданий, помещений и сооружений в соот-вии с требованиями норм-ных правовых актов, дейст- в РБ; 4)норм-цию санитарно-технич-их условий труда; 5)обеспечение работников средствами инд-ной защиты; 6)санитарно-бытовое обсл-ние раб-ков;

7)расследование и учета НС на пр-ве и проф заболеваний,устранение их причин;8) укрепление трудовой и производственной дисциплины;8)повышение ответственности руководителей и специалистов за безопасность труда.

 

Обязанности гл спец по ОТ

1)несут отв-ть за состояние ОТ в стр-ных подразд-ях в соотв-вии с приказом;

2) обесп-ют здоровые и безоп условия труда на рабх местах в отрасли;

3.)орг-ют работу спец-тов, направленную на предупреждение НС и проф заболеваний;

4.требуют прекращения пр-ва работ на участках при возник-нии угрозы жизни и здоровью раб-ков;

5.обесп-ют раб-ов средствами защиты,;

6.принимают меры по обеспечению санитарно-бытовыми помещениями работников отрасли;

7.контролируют на рабочем месте своевременность и качество проведения инструктажей,;

8.обесп-ют безопасную перевозку работников к месту работы и обратно;

9.разрабатывают инструкции по ОТ;

10.ведут учет и анализ НС на пр-ве, проф заболеваний,

11. при НС принимают меры по оказанию потерпевшему первой помощи

 

Понятие и соц-эк значение ОТ

ОТ – с-ма обесп-ия без-сти жизни и здоровья раб-ков в процессе труд деят-ти, вкл-щая правовые, соц-эк, орг-ые, техн-кие,психофизиол-кие, санитарно-гигиен-ие, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства

Основные разделы:

1теоретические основы ОТ;

2основы законодательства в области ОТ;

3организационные основы ОТ;

4производственная санитария;

5техника безопасности;

6пожарная безопасность;

7приемы оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Соц значение:1обесп-т сохр-ие работоспос-ти и труд долголетия раб-ка,2защищает жизнь и здоровье раб-ка от возм-ых воздействии вредных условий пр-ва, 3уменьшается кол-во инвалидов 4умен-тся выплаты в связи с потерей трудосп-ти и потерей кормильца

Эк значение 1повысить производ-ть 2уменьшить потери от травм-зма и забол-сти3снизить текучесть кадров.

Планирование мероприятий по ОТ

Различают 3 вида планов в зав-ти от хар-ра намечаемых задач и прод-ти планового перида:1)перспективный

;2)текущий; 3)оперативный.

Перспективный план разр-ют на 5 лет, и он основной планирующий док-т по улучшению условий и ОТ, а также санитарно-оздоровительных мероприятий.

Текущий план по ОТ разрабатывают на год с учетом мероприятий, предусмотренных перспективным планом, данных паспортизации, указаний вышестоящих и инструктирующих органов; требований правил, норм и стандартов безопасности труда и включают в коллективный договор.

Оперативный план мероприятий ОТ по периодам выполнения сезонных работ составляют одновременно с рабочими планами проведения этих работ или включают его туда отдельным разделом.

Мероприятия названных планов обеспечиваются денежными средствами и материальными ресурсами. По каждому пункту мероприятий назначается специалист, ответственный за его выполнение и сроки

Фин-ние мероприятий по ОТ осущ-ся за счет след средств:1 общепр-ных расходов;2сметы расходов бюджетных орг-ций и учреждений;3амортиз-го фонда, предназнач-го на кап ремонт, если мероприятия проводятся одновременно с кап ремонтом осн средств; 4банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению производства; 5гос кап вложений, включая фонд развития пр-ва, если мероприятия явл-ся капитальными.

Денежные средства и материальные ресурсы, предназначенные на выполнение конкретных мероприятий по ОТ, использовать на другие цели запрещается. Сэкономленные в результате проведенных мероприятий средства и ресурсы могут по согласованию с профкомами расходоваться на проведение дополнительных мерой приятий по ОТ.

 

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда работодателем при необходимости организуются семинары, лекции, консультации и дру­гие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда работающие уведомляются не позднее чем за 15 дней. Дата и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда работа­ющих устанавливаются по договоренности сторон до начала работ (оказа­ния услуг).

Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивиду­альном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в квалификационные (должностные) обязан­ности работающего.
Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях, созданных в порядке, установленном зако­нодательством (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), проходят повторную проверку знаний по вопросам охраны труда в срок не более одного меся­ца со дня ее проведения.
Вопрос о работе по профессии (соответствии занимаемой должности) работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда по­вторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством.
Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, не допускаются к выполнению работ (оказанию услуг).
Отстранение от работы работающих, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда, производится в соответствии с законодательством.
Проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, не прошедших про­верку знаний по вопросам охраны труда в установленный срок вслед­ствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине, осуществ­ляется в течение месяца со дня выхода на работу.
Обучение, проверка знаний по вопросам охраны труда и допуск к работе лиц, занятых эксплуатацией и обслуживанием объектов, поднад­зорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, осуществляются в порядке, установленном соответствующи­ми нормативными правовыми актами.

инструктаж по ОТ подразделяют на:

1Вводный инструктаж проводится при:

при приеме работников на постоянную или временную работу; при привлечении их к работам в организации. с работниками др орг-ций при участии их в производственном процессе.

2Вводный инструктаж проводит инженер по ОТ или спец-ст орг-ции, на кот возложены эти обязанности.Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по ОТ.

2Первичный инструктаж на раб месте до начала работы проводят с лицами:

принятыми на работу; переведенными из 1 подразделения в др или с одного объекта на другой; привлеченными к работам в орг-ции. раб-ами др орг-ий при участии их в производственном процессе.Первичный инструктаж на раб месте проводится индив-но с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по ОТ для профессий и видов работ.

Внеплановый инструктаж пров-ся при: принятии новых нормативных правовых актов; замене или модер-ции оборудования; нарушении лицами нормат правовых актов по ОТ; перерывах в работе по профессии более 6 месяцев; поступлении инф-ции об авариях и НС

Целевой инструктаж проводят при: вып-нии разовых работ, не связанных с прямыми обяз-тями по спец-ности; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; проведении экскурсий в организации.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью проходят периодич проверку знаний по вопросам ОТ не реже 1 раза в год, на обычных видах работ не реже 1 раза 3 года.

Не позднее месяца со дня назнач-я на должность и период-ки не реже 1 раза в 3 года рук-тели и спец-листы проходят проверку знаний по вопросам ОТ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

883 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.