Лекции.Орг


Поиск:




Явочный, нормативно-явочный, разрешительный порядок создания общественных объединений




Способы учреждения общественных объединений

Для создания общественных объединений предусмотрены три базовых способа: нормативно-явочный, явочный, регистрационный. Общественные объединения сами, исходя из существующих нормативных и иных условий, выбирают приемлемую для них процедуру создания.

' Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 3.0. Ст. 3608.

§ 4. Местные общественные объединения

В нормативно-явочном порядке общественные объединения создаются заинтересованными лицами путем их односторонних, инициативных действий, соответствующих следующим-требованиям Закона: 1*) создаваемое, объединение недолжно иметь антисоциальной направленности; 2) должно создаваться по инициативе не менее трех учредителей —

В рамках регистрационного порядка общественные объединения создаются при двустороннем волеизъявлении, с одной стороны, заинтересованных в объединении лиц, с другой стороны, органов министерства юстиции, осуществляющих государственную регистрацию объединений. Учреждающие новые объединения лица выполняют те же требования, что и при нормативно-явочном порядке, а затем в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (собрания, конференции) подают необходимые для регистрации документы в органы юстиции. Отказ в регистрации объединения по соображениям нецелесообразности его создания не допускается. Отказ в регистрации или уклонение от нее могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд. Общественные объединения считаются созданными как юридические лица с

Глава 9. Общественное самоуправление жителей

момента их государственной регистрации. Органы юстиции включают зарегистрированные объединения в единый государственный реестр юридических лиц. В субъектах Федерации эта работа проводится их управлениями юстиции, отвечающими за регистрацию местных, областных (краевых, республиканских) общественных объединений, межрегиональных объединений, чьи органы управления базируются в конкретных субъектах.

Думается, что применительно к отдельным видам общественных объединений допустим и разрешительный порядоких учреждения, когда компетентные органы, рассматриваязаявления заинтересованных лиц о создании новых объединений, вправе легализовать последние исходя из соображенийне только законности, но и целесообразности. Разрешительный порядок мог бы применяться для создания объединений,работающих в социальных подсистемах с особым режимомфункционирования (армейские подразделения, места лишения свободы, районы действия чрезвычайного положения идр.), однако лишь тогда, когда он предусмотрен в законодательных актах о конкретных сферах жизнедеятельности общества, — на это нацеливает ч. 3 ст. 16 Федерального законаот 19 мая 1995 г.

Осуществление государственной регистрации общественных объединений органами юстиции субъектов Федерации при том, что эти органы есть, как правило, только в областных и тому подобных центрах, ставит в затруднительное положение местные объединения, создаваемые в глубинке, да и на регистрирующие органы возлагает неоправданно большой объем работы: не будем забывать, что последние отвечают также за регистрацию уставов муниципальных образований, религиозных объединений, других субъектов. В некоторых случаях функцию государственной регистрации местных объединений можно было бы передать органам местного самоуправления в соответствии с ч. 2 ст. 132 Конституции РФ, законодательно предусмотрев процедуру включения регистрируемых на местах объединений в единый государственный реестр и выдачи таким объединениям свидетельств о регистрации. Органы территориального общественного самоуправления могут приобретать права юридического лица с момента их регистрации соответствующими местными администрациями. Что касается процедур включения данных формирований в единый государственный реестр, выдачи им свидетельств о регистрации,

§ 4. Местные общественные объединения

взаимодействия местных органов и органов юстиции субъектов Федерации, то перечисленные процедуры стоило бы отрегулировать в законодательстве о местном самоуправлении субъектов Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.