Лекции.Орг


Поиск:




Организация порядка перемещения товаров для личного пользования




В отношении товаров для личного пользования устанавливается особый, льготный порядок перемещения, а также упрощенный порядок таможенного оформления [8, ст. 44]. Льготный порядок включает в себя:

− полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, случаи освобождения;

− применение единых ставок таможенных пошлин, налогов;

− стоимостные и количественные (весовые) нормы перемещения таких товаров.

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях. Под сопровождаемым багажом понимаются товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу. Несопровождаемый багаж – товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу в связи с въездом этого физического лица на территорию таможенного союза или его выездом с таможенной территории таможенного союза. Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком – товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавших таможенную границу [9, ст. 351, 353]. Отличие способов перемещения в несопровождаемом багаже и с помощью перевозчика заключается в том, что в первом случае физическое лицо пересекает таможенную границу, а во втором – нет [19, c. 6].

По общему правилу к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования. Однако существует определенный перечень товаров, при ввозе которых на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозе с этой территории, применяются запреты и ограничения (см. Приложение 2). Перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и (или) вывозу, допускается при представлении таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение ограничений, выдаваемых уполномоченными государственными органами, обеспечивающих государственную безопасность, защиту общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиту животных и растений, охрану окружающей природной среды, защиту художественного, исторического и археологического достояния страны. [15, с. 41]. К таким государственным органам Республики Беларусь относятся: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Министерство культуры [4].

Также при ввозе физическими лицами товаров не для коммерческих целей, подлежащих сертификации, представление таможенным органам сертификата соответствия таких товаров требованиям нормативных актов Республики Беларусь по стандартизации не требуется [14, с. 9].

Без таможенного декларирования и таможенного оформления могут быть перемещены через таможенную границу не облагаемые таможенными пошлинами и налогами товары для личного пользования, не являющиеся запрещенными и (или) ограниченными к перемещению через таможенную границу, ввозимые без превышения стоимостных и (или) количественных норм, в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо не имеет несопровождаемого багажа, а также транспортные средства и прицепы. Вместе с тем, такие товары не освобождаются от проводимых таможенными органами в случае необходимости операций таможенного контроля.

В отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному оформлению, таможенное декларирование осуществляется путем представления физическим лицом – декларантом (или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта) пассажирской таможенной декларации, в которой заявляются сведения о таких товарах для личного пользования, о целях их перемещения и т.п., а также о товарах, таможенное оформление которых может не производиться, если физическое лицо примет решение об их представлении к таможенному оформлению [16, с. 181-182].

В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых несовершеннолетним лицом в возрасте до 16 лет, декларантом может быть один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель этого лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей – руководитель группы либо представитель перевозчика.

При этом, декларант обязанкроме представления таможенной декларации, документов, подтверждающих заявленные в декларации сведения (должностное лицо таможни вправе потребовать письменный перевод документов, составленных на иностранном языке, на русский или белорусский язык), и, в случае необходимости, разрешений и (или) лицензий уполномоченных государственных органов:

− предъявить по требованию должностного лица таможни декларируемые товары;

− уплатить причитающиеся таможенные платежи (либо обеспечить в необходимых случаях их уплату) и представить соответствующие платежные документы;

− оказывать таможенным органам содействие при таможенном оформлении товаров [7, ст. 8].

Также необходимо отметить, что в местах прибытия на таможенную территории или убытия с этой территории для целей таможенного декларирования товаров для личного пользования может применяться система двойного коридора. Система двойного коридора – упрощенная система таможенного контроля, позволяющая физическим лицам, следующим через таможенную границу, осуществлять самостоятельный выбор между «красным» коридором (с таможенным декларированием товаров для личного пользования в письменной форме) и «зеленым» коридором [7, ст. 2].

«Зеленый» канал предназначен для перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному оформлению, а также ветеринарному, фитосанитарному и иным видам государственного контроля, а также иностранной валюты и белорусских рублей в сумме, не требующей обязательного письменного декларирования. «Красный» канал предназначен для перемещения через границу подлежащих таможенному оформлению товаров, которые не могут быть ввезены/вывезены через «зеленый» канал и в отношении них осуществляется пограничный, таможенный, а при необходимости и автомобильный, ветеринарный, фитосанитарный и иные виды государственного контроля [17, с. 5].

Контроль за правомерностью прохождения «зеленого» канала носит выборочный характер и осуществляется при наличии признаков несоответствия условиям перемещения через него товаров. Товары для личного пользования, не соответствующие этим условиям, направляются для перемещения по «красному» каналу. В случае выявления должностными лицами пограничных войск, таможенных органов, транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций, структурных подразделений государственного учреждения «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте», службы фитосанитарного контроля товаров для личного пользования, подлежащих обязательному декларированию, после их перемещения по «зеленому» каналу, переместившее такие товары физическое лицо несет административную или уголовную ответственность [13, с. 37-38].

Таким образом, в отношении товаров для личного пользования устанавливается особый, упрощенный порядок перемещения через таможенную границу. Такие товары могут перемещаться следующими способами: сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях. По общему правилу к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования (за исключение запрещенных или ограниченных к перемещению). Также в местах прибытия на таможенную территории или убытия с этой территории для целей таможенного декларирования товаров для личного пользования может применяться система двойного коридора.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1153 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

801 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.