Лекции.Орг


Поиск:




Понятие товаров для личного пользования




Все товары, перемещаемые через таможенную границу, можно разделить на две категории: предназначенные для обращения в торговом обороте и для обращения в неторговом обороте. Ко второй категории товаров относятся товары для личного пользования [19, с. 5]. В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза к товарам для личного пользования относятся товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом [10, ст. 4]. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь под п редпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления [1, ст. 1]. Что касается транспортных средств для личного пользования, то к ним относят: авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно [9, ст. 351].

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из следующих критериев:

· заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);

· характера и количества товаров (товары одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребность данного лица и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями);

· частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу (периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом одних и тех же товаров, может рассматриваться как ввоз (вывоз) в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное);

· обстоятельств поездки (цель поездки, ее продолжительность, страна пребывания (выезда) и т.д.);

· отсутствие оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не в целях личного пользования или потребления физическим лицом или членами его семьи либо отчуждения в качестве подарка [18, c. 272].

Также при принятии решения о предназначении ввозимых физически лицами товаров должными лицами таможенных органов принимаются во внимание следующие факторы:

− состав семьи лица, перемещающего товары;

− место работы или ее отсутствие;

− место жительство (резидент, нерезидент, если резидент – город, районный центр, деревня и т.д.), близость места жительства к границе;

− наличие документов, подтверждающих легальное приобретение в розничной торговле;

− иные факторы, установленные в ходе опроса физического лица.

При несогласии лица с решением должностного лица таможенного органа об определении им предназначения товаров это решение может быть обжаловано в установленном порядке [20, с. 22].

Однако есть определенный перечень товаров, которые, независимо от вышеперечисленных критериев, не относятся к товарам для личного пользования. К таким товарам относятся: природные алмазы; солярии для загара; аппаратура и оборудование для фотолабораторий; игры, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты; товары, подлежащие экспортному контролю и т.д. (см. Приложение 1).

Таким образом, к товарам для личного пользования относятся товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из установленных критериев.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4809 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.