Лекции.Орг


Поиск:




Атрос Анастасия Валерьевна. В жизни каждого человека наступает момент, когда надо принимать важные решения, которые определяют его дальнейший путь




В жизни каждого человека наступает момент, когда надо принимать важные решения, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос, какую роль я хотела бы внести в развитие страны, является таковым. Но в первую очередь, я бы хотела внести свою лепту в развитие того региона, в котором я живу. Таковым регионом является Орловская область. Эта местность обладает рядом факторов, которые влияют на развитие всей страны. Орловская область богата минеральными ресурсами, например, фосфориты (Болховский и Глазуновский район), бурый угль (Болховский район), торф (Хотынецкий и Шаблыкинский район). Крупные водные ресурсы, здесь стоит отметить реку Оку (проток реки Волги), ставшая Великой рекой. Лесные ресурсы занимают 7,4% всей территории. Кроме того, регион находится в зоне переходных почв дерново-подзолистых, что создает благоприятные условия для введения сельского хозяйства.

Орловская область-это необычайная местность, в которой можно развивать любое производство, так как природные условия создают благоприятные предпосылки этому. К сожалению, помимо положительных сторон, есть и множество проблем, которые с каждым годом проявляются всё ярче и ярче. Все говорят, что в нашем обществе они существуют и их множество, но большинство из них так и остаётся нерешённым, а некоторые только обостряются. Особенно это характерно для последнего десятилетия. Как писал Марк Твен: "Все говорят о плохой погоде, но никто не пытается её изменить". Поэтому необходимы люди, занимающиеся решением данных проблем. Среди этих людей хотела бы быть я. Моя мечта искать методы решения существующих проблем, искоренять их и создавать предпосылки для предотвращения возникших проблем, в будущем.

Так, например, в Орловской области можно увидеть ряд социальных, экономических, экологических, культурных и других проблем. Но более глубоко, я хотела бы рассмотреть экономическую сферу. В регионе очень остро стоит вопрос о ЖКХ: обманутые дольщики, неудовлетворительное состояние ЖКХ, высокая стоимость жилищно-коммунальных услуг. Здесь необходимо, проводить политику по регулированию тарифов ЖКХ для региона, сопоставимо уровню жизни граждан, а также проводить строгий контроль над компаниями, занимающимися обслуживанием жилых зданий, сооружений и следящими за их благосостоянием.

Одна из доминирующих проблем - это неэффективное использования бюджетных средств, в частности коррупция. Метод решения данной проблемы - создание специальных органов, регулирующие распределение бюджетных средств, а так же введение закона, по которому за хищения госбюджет, несется уголовная ответственность и полное изымание имущества.

Ещё одной немало важной проблемой экономики региона, является Сокращение промышленного производства, устаревшие мощности и методы производств, а так же трудности развития обрабатывающих производств,уступающих импорту в конкуренции за внутренний рынок. Отсюда следует провести политику развития инновационно-инвестиционной деятельности и технического перевооружения отрасли, пропорциональность развития отраслей. Особенно активно нужно привлекать инвесторов для развития данной отрасли.

Однако, на мой взгляд, самая большая проблема, это низкий уровень заработной платы и жизни населения. Что способствует большому оттоку людей в более крупные города, в поисках лучших условий для жизни. Интенсивный рост безработицы, особенно, среди молодого населения. Изменить данную ситуацию, можно лишь путем совершенствования систем оплаты труда, налогообложения граждан с учетом иждивенческой нагрузки.

Это не весь пересечь, его можно продолжать и продолжать, так как идеальной системы не существует нигде. В заключении хотелось бы отметить, что данные проблемы существуют не только в Орловской области,но и во многих других регионах. Поэтому необходимо проводить эффективные меры по решению данных проблем не только в данном секторе, но и во многих других, а также следить за их исполнением.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 919 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.