Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 5. Вклад П. Друкера в теорию и практику менеджмента




 

 

Одним из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века является Питер Фердинанд Друкер (нем. Peter Ferdinand Drucker; 19 ноября 1909 – 11 ноября 2005) – американский ученый австрийского происхождения, экономист, публицист, педагог. Питера Друкера можно с уверенностью отнести к истинным классикам мировой управленческой мысли (см. доп. материал).

Его работы широко известны во всем мире. Они издаются и переиздаются большими тиражами и служат источниками для изучения современной теории бизнеса во многих университетах и бизнес-школах. В его научных трудах затрагивается широкий круг экономических и политических проблем, но знаменитым он стал благодаря работам по вопросам управления. П. Друкер сформировал теорию о глобальном рынке, является автором концепции «информационного работника». Главным вкладом ученого является систематизация знаний по проблемам управления и выделение менеджмента в отдельную науку.

 

 

Одними из первых работ П. Друкера являются «Концепция корпорации» и «Практика менеджмента». В них П. Друкер выделил три основополагающие функции менеджера: управление бизнесом, управление другими менеджерами и управление работниками. Наиболее известна концепция П. Друкера об управлении по целям (Management by Objectives – МВО). Это система менеджмента, в соответствии с которой конкретные рабочие цели вырабатываются совместно с подчиненными и их менеджерами, прогресс продвижения к ним периодически оценивается, а вознаграждения распределяются на основе этой оценки.

В 1966 году Питер Друкер выпустил книгу «Эффективный управляющий» («The Effective Executive»). В этой работе ученый выступил не только в качестве теоретика, но и в качестве практика, дающего конкретные советы. Друкер утверждает, что эффективности нельзя научить, но ей можно и нужно научиться самому.

В течение шести десятилетий П. Друкер был советником таких топ-менеджеров, как Уолтер Ристон из Citicorp, Давид Рокфеллер из Chase Manhattan Corp., Генри Льюс из Time Inc., Марк Уиллес из Times Mirror Co.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите наиболее известных представителей школы количественных методов.

2. В каких ситуациях использование количественных методов исследования приобретает особую важность?

3. На какие научные теории опираются количественные методы в менеджменте?

4. В чем заключается системный подход к менеджменту?

5. В какие годы получил развитие системный подход к менеджменту?

6. В чем заключается ситуационный подход к менеджменту?

7. Кем впервые была предложена общая теория систем?

8. О чем говорит слово «открытая» в термине «открытая система» применительно к хозяйственным организациям?

9. Кто в 1920-е годы первым сформулировал «закон ситуации»?

10. Что называется процессом в менеджменте?

11. Что такое целенаправленность процесса?

12. Что в рамках процессного подхода означает термин «взаимодействие»?

Практические задания:

Задание 1. Прочитайте кейс «Развитие компании «Инфо-Инвест».

Компания «Инфо-Инвест» работает на рынке информационных технологий около десяти лет, оказывая услуги по разработке и установке корпоративных информационных сетей и систем информационной безопасности.

В момент образования компании в 2001 году численность ее сотрудников, включая основателя, занимавшего тогда пост Генерального директора, составляла всего девять человек. В 2002 году в компании уже работали 32 сотрудника. В 2005-м численность персонала увеличилась до 56 человек. В этом же году у компании насчитывалось всего пять постоянных клиентов, но уже к началу 2007 года количество заказчиков, заключивших договора с «Инфо-Инвест» на условиях длительного обслуживания сетей, достигло двадцати двух. При этом чистая прибыль компании по сравнению с 2005 годом выросла почти в 3 раза.

В 2011 году численность персонала составляет более 120 человек. Прибыль превышает 150 млн. руб. в год, что на 90 млн. руб. больше, чем в 2007 году. В 2009 году компания заключила два договора о стратегическом партнерстве: с банком «Регион-Развитие» и компанией «Oracle». По прогнозам в 2012 прибыль должна вырасти в 1,5 раза за счет заключения договоров еще с пятью постоянными клиентами.

Учредители «Инфо-Инвест» полагают, что успех компании обусловлен тем, что с 2005 по 2006 годы удалость создать команду эффективных менеджеров, владеющих современными технологиями управления.

 

Задания:

 

1. Ответьте на вопросы:

 

Вопросы Ответы
  Чем занимается компания «Инфо-Инвест»?  
  По каким характеристикам можно судить о развитии компании?  

 

2. Составьте таблицу (см. образец ниже) и сгруппируйте количественные характеристики, используемые в кейсе, по их содержанию.

 

Название характеристики Единица измерения
1.    
2.    
3.    
4.    

 

3. Постройте два-три графика, иллюстрирующих динамику развития компании «Инфо-Инвест».

 

График 1. ___________________ График 2. ___________________ График 3. ___________________  

 

Задание 8. Ситуационный подход

Вспомните какой-либо эпизод из понравившейся вам книги, фильма или мультфильма. Кратко опишите его. Запишите происходящие в эпизоде события, которые можно было бы назвать признаками или симптомами складывающейся ситуации. Можно ли по этим признакам правильно понять ситуацию? Что необходимо для более точной идентификации ситуации?

Задание 9. Процессный подход

Поставьте перед собой цель – успешно сдать экзамен по какой-либо дисциплине. Представьте управление достижением этой цели в виде процесса, состоящего из четырех взаимосвязанных этапов. Запишите в диаграмме названия этих этапов (см. образец ниже). Запишите также, какие коммуникации (общение, информация и т.п.) потребуются вам для этого.

 

Задание 10. Системный подход

На рисунке (см. ниже) приведена упрощенная схема взаимодействия кондитерской фабрики с компаниями-партнерами.

 

 

1. Скопируйте схему и обозначьте на ней:

а) буквами – компании-партнеры (в фигурах);

б) цифрами – потоки ресурсов (над стрелками).

 

  О – оптовая торговая фирма «Мир продуктов»; М – магазин розничной торговли (входящий в торговую сеть «Сапфир»); У – Московский государственный университет пищевых производств; Ф – фабрика, производящая продукты питания ООО «Заря»; З – завод по производству пищевого оборудования ОАО «Продмаш».   1 – какао, сахар, масло; 2 – потенциальные работники комбината; 3 – выручка кондитерского комбината (деньги); 4 – пищевое оборудование (агрегаты, печи, холодильники и т.п.); 5 – готовые кондитерские изделия.

 

2. Опишите проблемы, которые могут возникнуть у кондитерского комбината, в случае «выпадения» из системы одного элемента, укажите примерное время наступления последствий.

 

Элемент Проблема Время
Продуктовый комбинат    
Один из розничных магазинов    
Завод по производству пищевого оборудования    




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5119 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1309 - | 1079 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.