Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Отчет о поездке на Сахалин 10-20 сентября 2015 г




По приглашению Министерства культуры Сахалинской области и Сахалинской областной универсальной научной библиотеки я приняла участие в Международной эстафете Сообщества чеховских музеев и библиотек «Чехов без границ: Таганрог – Москва – Истра – Сахалин – Мелихово – Ялта – Баденвайлер – далее везде…».

Цель Эстафеты – привлечение внимания жителей Сахалинской области к жизни и творчеству великого русского писателя Антона Павловича Чехова через знакомство с библиотечными и музейными коллекциями в форме слайд-фильмов, видео-экскурсий, презентаций, докладов и бесед специалистов, работающих по сохранению и продвижению литературного наследия А.П. Чехова.

Маршрут эстафеты прошел по тем населенным пунктам, где побывал А.П. Чехов во время путешествия по Сахалину. Это г. Александровск-Сахалинский (пост Александровский), пгт. Тымовское (пост Рыковское), г. Корсаков (пост Корсаковский), г. Долинск (Галкино-Врасское), г. Южно-Сахалинск (Владимировка). Встречи с населением прошли так же в гг. Невельске и Холмске.

В творческую группу эстафеты вошли десять представителей чеховских музеев и библиотек из городов России и Германии и представитель семьи Чеховых:

1. Вартанова Т.В. (директор МУК Истринская ЦБС (Истринская библиотека имени А.П. Чехова))

2. Высоцкая З.Ф. (заведующая «Литературным музеем А. П. Чехова», г. Таганрог)

3. Журавлёва А.А. (заместитель директора по науке музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово»)

4. Липовенко Е.В. (директор «Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника», г. Таганрог)

5. Мурзинова В.В. (заведующая отделом научно-методической работы Российской государственной библиотеки искусств, г. Москва)

6. Полканова М.Ф. (заместитель директора по научной работе музея Московского Художественного театра, г. Москва)

7. Титоренко А.А. (директор «Дома-музея А. П. Чехова в Ялте»)

8. Чайковская К.А. (главный хранитель музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово»), Зоя Высоцкая (заведующая «Литературным музеем А. П. Чехова», г. Таганрог)

9. Эмирова Е.Г. (Начальник управления музейного и библиотечного дела министерства культуры Республики Крым, г. Симферополь)

10. Хайнц Зетцер (директор литературного музея «Чеховский Салон» и Международного литературного форума Баденвайлера, заместитель председателя Германского Чеховского Общества, г. Баденвайлер (Германия))

11. Чехова Е.Ф., представитель семьи Чеховых (супруга С.С. Чехова, сына племянника А.П. Чехова – С.М. Чехова).

10 сентября, четверг, г. Южно-Сахалинск:

В день прибытия в Южно-Сахалинск, 10 сентября, состоялось открытие Эстафеты с участием министра культуры Сахалинской области И. В. Гонюковой и прошла презентация проекта: Эстафета сообщества чеховских музеев и библиотек «Чехов без границ: Таганрог – Москва – Истра – Сахалин – Мелихово – далее везде…». Каждый участник эстафеты представлял свой музей или библиотеку, знакомил с работой по сохранению и продвижению чеховского наследия.

Я представляла город Истру (Воскресенск) как место пребывания Чехова и библиотеку его имени, открытую в честь 50-летия со дня рождения великого писателя как увековечение его памяти. Впервые Истра была обозначена на чеховской литературной карте наравне с такими известными чеховскими местами как Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта.

Мероприятие снимали телерадиокомпании Сахалина, корреспонденты брали интервью у организаторов и участников эстафеты. Репортаж о старте эстафеты прошел уже в вечерних выпусках новостей на Сахалине.

11 сентября, пятница, г. Долинск:

Посещение Долинска началось с тёплого приёма мэра города Виталия Валерьевича Данилова. Он рассказал коротко об истории и достопримечательностях города и поблагодарил гостей за визит.

Группа возложила цветы к бюсту писателя и посетила места, которые в своё время посещал А.П. Чехов, совершила прогулку по побережью. Завершился день в уютной атмосфере центральной библиотеки, где каждый из гостей рассказал о своей работе по изучению биографии и творчества известного писателя, а также по продвижению среди населения его наследия. На встречу участниками эстафеты пришли жители города, читатели, общественные деятели, краеведы. Я выступила с докладом «Чеховская Истра», включающим информацию о жизни А.П. Чехова на истринской земле, его работе в Чикинской земской лечебнице, о рассказах, написанных в этот период, о сохранении памяти о Чехове в нашем городе, о работе библиотеки по продвижению чеховского литературного наследия.

12 сентября, суббота, г. Холмск:

Творческая интеллигенция города Холмск встретила участников эстафеты в центральной библиотеке имени Ю.И. Николаева. Участники эстафеты рассказали о своих музеях и библиотеках, а также о том, как они сохраняют и популяризируют творчество А. П.Чехова, ответили на вопросы слушателей.

Мое выступление называлось «Чехов на истринской земле».

13 сентября, воскресенье, г. Южно-Сахалинск:

Экскурсия по Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, встреча с сотрудниками СахОУНБ, обсуждение форм и методов работы, обмен опытом мемориальной работы, инновациями, знакомство с выставками, посвященными Международному сообществу чеховских музеев и библиотек.

14 сентября, понедельник, г. Южно-Сахалинск:

Участие в пленарном заседании международной научной конференции «Остров Сахалин – открытый финал» в Доме правительства Сахалинской области. Открыл конференцию и выступил с приветственным словом Губернатор Кожемяко Олег Николаевич, избранный накануне, 13 сентября. Конференция стала первым мероприятием, в котором участвовал Губернатор после избрания.

В ходе работы конференции были рассмотрены следующие проблемы:

· «Остров Сахалин» А.П. Чехова в контексте истории русской и мировой литературы;

· Проблемы истории Сахалина, Дальнего Востока и Сибири от А.П. Чехова до наших дней;

· Досахалинский период жизни и творчества А.П. Чехова, предполагаемые причины сахалинского путешествия;

· Влияние сахалинского путешествия на творчество А.П. Чехова;

· А.П. Чехов в музейном и библиотечном пространстве XXI столетия.

Конференция «Остров Сахалин – открытый финал» имела широкий состав – это представители органов власти и управления, вузовской и академической науки, писатели и краеведы, сотрудники архивов, музеев и библиотек. В конференции прозвучало 47 докладов, участвовали 16 докторов и 8 кандидатов наук, представляющих 8 стран и 9 регионов России.

Участники конференции представляли обширную географию – ученые, исследователи из Аргентины и Польши, Сербии и Китая, Германии и Японии, США, России – чеховеды Москвы, Оренбурга, Ялты, Екатеринбурга, Таганрога, Истры, Мелихово, Благовещенска, Владивостока, Хабаровска.

Вторая часть пленарного заседания международной научной конференции «Остров Сахалин – открытый финал» прошла в Музее книги «Остров Сахалин».

15 сентября, вторник, г. Южно-Сахалинск:

Второй день международной научной конференции «Остров Сахалин – открытый финал» прошел по трем секциям:

· Секция «Наследие А.П. Чехова в пространстве музеев и библиотек»

· Секция «Творчество Чехова в русской и зарубежной литературе»

· Секция «А.П. и история Дальнего Востока»

16 сентября, среда, г. Южно-Сахалинск:

Работа на творческих площадках г. Южно-Сахалинска.

Первая встреча была проведена с учащимися 8-10 классов МБОУ Лицей №2. Директор лицея Константин Танасис Атанасиу тепло встретил гостей и представил их своим ученикам.

Вместе с юными сахалинцами мы совершили виртуальное путешествие на нашу Истринскую землю с помощью видео презентации, раскрывающей историю, культуру, рассказывающую о воскресенском периоде жизни А.П. Чехова, его работе в земской больнице, дружбе с Левитаном и другими выдающимися современниками.

Ученики лицея, пришедшие на встречу, оказались членами филологического клуба, поэтому внимательно слушали доклады, делали в тетрадях заметки.

Во вторую половину дня подобная встреча была организована со студентами 2-го курса Южно-Сахалинского педагогического колледжа Сахалинского государственного университета.

17 сентября, четверг, г. Александровск-Сахалинский:

17 сентября в г. Александровск-Сахалинском в здании Центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля состоялась встреча участников эстафеты сообщества чеховских музеев и библиотек с читателями, преподавателями школ и старшеклассниками.

 

 

В историко-литературном музее «А.П. Чехов и Сахалин» прошла презентация проекта «Александровская слободка», и состоялось открытие нового объекта музея «Станок». Руководитель музейного комплекса Мироманов Т. Г. познакомил собравшихся с перспективой развития проекта, поделился с видением организации экспозиций на новом музейном объекте.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

2941 - | 2721 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.