Лекции.Орг


Поиск:




Несчастья посылаются к смирению самонадеянности и к очищению грехов




Такое неожиданное и такое странное решение вашего дела очень-очень опечалило нас, так что в нашей стране знавшие вас и не знавшие удивляются, не зная чему приписать такое решение. Помози вам, Господи, с N перенести такое испытание с христианским терпением и благоразумием! Аз же, грешный, со своей стороны, думаю, что в этом деле есть, во-первых, попущение Божие к пользе нашей душевной, к смирению нашей самонадежности, и вместе к очищению наших грехов. Я помню, как ты молилась более года, в начале расстройства с Г. N: "Господи, как Тебе угодно, накажи меня и сына, только спаси души наши".

Во-вторых, думаю, что тут есть и оплошность с вашей стороны в ведении такого серьезного дела, по новым судам. В прежнее время, по старым судам, ежели когда и оправдывали виноватых, то, по крайней мере, не обвиняли правых. Теперь же, по новым судам, всякое снисхождение преступлениям разврата, и напротив, за всякое необдуманное слово и неосторожный поступок подводят человека под страшное уголовное дело и подвергают немыслимой прежде ответственности. Оплошность же с вашей стороны, думаю, кроме других причин, состоит и в том, что когда ложные показатели, едва ли не более двух лет, прятались и скрывались от правительства, вы сидели и молчали; и если бы тогда выставили на вид эту причину, тогда бы обвинение пало на них, а не на вас. И вообще, вы замедлением дела дали противникам всякую возможность обвинять вас; и кто прежде боялся сам подвергнуться наказанию за несправедливое показание, те теперь смело обвинили вас, тогда как в свое время, по живым следам, вы много бы нашли ясных доказательств и улик на свою противницу.

По крайней мере теперь, когда переведете дело в кассационный Д-т, действовать нужно не по-старому.

Вина N в том, что он, по самонадеянности и неопытности, скрывал от тебя сущность дела. А твоя вина, что ты сама не позаботилась разузнать как следует ту опасность, какой вы подвергались за свою оплошность и медленность и незаботливость о предстоящем деле.

Прежде всего нужно молиться Богу и Царице Небесной, чтобы помиловали и защитили вас. При этом нужно положить твердое намерение, чтобы вперед нескоро доверять несправедливым толкам человеческим. А то ты в этом как-то скора, и скоро возмущаешься против людей, к тебе искренно расположенных и благожелательных.

P.S. Можешь несправедливость показания опровергнуть свидетелями, что будто бы сын твой против твоей воли женился на Г. N. Думаю, что еще живы люди, через которых ты улаживала эту свадьбу. Во-вторых, пустое обвинение за то, что ты ездила к митрополиту. Если бы у тебя достало духу самой высказать перед присяжными все то, что было, и как было, и чему вас хотели подвергнуть, то, думаю, многие из присяжных не решились бы вас обвинять.

НУЖНО ПРОСИТЬ ПОМОЩИ У БОГА

Советую прежде помолиться всеблагому Господу Богу и Царице Небесной и угоднику Божию Святителю Николаю Чудотворцу и святому мученику Иоанну Воину, и просить от них помощи и защиты, обещаясь впредь исправнее жить, и в чужие дела не мешаться, ни словами, ни помышлениями.

Считаю нужным заметить, чтобы вы с N призвали своих адвокатов вместе и сказали бы им, чтобы каждый из них, защищая одно лицо, не взваливал вины на другое, а чтобы обще вели дело к желаемому исходу.

Молитвенно желаю тебе и N оправдаться перед судом человеческим, а затем и перед судом Божиим.

НАДО ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ И ЛАСКОВЫМ И НЕЛАСКОВЫМ ПРИЕМОМ

Письмо твое, от 26 августа, получил. Поговорю о тебе с новой начальницей так, как писала; только сама помни это прошение, чтобы после враг не извратил, или не затмил твоего такого прошения... Довольствуйся всяким приемом, и ласковым и неласковым, и будет хорошо. Также будет хорошо, если сестры поменьше будут толковать, и поменьше пустых толков слышать и слушать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.