Лекции.Орг


Поиск:




О пользе чтения писем старца отца Макария




В минувшем декабре месяце получил от вас письмо, и тогда уже хотел отвечать вам; а потом показалось мне, что ответ вам уже и послан; но по справке оказалось, что и доселе письмо ваше лежит без ответа. Простите такой неисправности моей! Человек я весьма болезненный, так что почти никогда не выхожу из своей кельи, и при постоянных моих недугах немало обременен посетителями. На получаемые же мной письма хотя и не отказываюсь отвечать, по возможности, но делать это своевременно, исправно и удовлетворительно не имею ни сил, ни времени, и потому нуждаюсь в снисходительности тех, которые обращаются к моей худости.

Описываете прискорбные и затруднительные свои обстоятельства и говорите, что часто чувствуете потребность в духовном наставлении и укреплении. Советую вам достать себе книгу: "Письма блаженныя памяти Оптинскаго старца иеросхимонаха Макария к мирским особам". (Книгу эту можно купить в книжной лавке "Русская Грамота" на углу Никитской и Моховой, в доме Университета.) Читайте эти письма. Не сомневаюсь, что в них найдете вы себе обильное назидание и утешение в ваших скорбях и разрешение встречающихся вам недоумений. От себя могу вам сказать лишь немногое... В настоящее время, кажется более чем когда-нибудь, желающие благочестно жити окружены всякими неудобствами и затруднениями. Особенно становится трудно вести дело воспитания детей в духе христианском и в правилах Святой Православной Церкви. Посреди всех этих трудностей остается нам одно: прибегать к Господу Богу, усердно просить от Него помощи и вразумления, и затем, со своей стороны, делать все что можем, по крайнему нашему разумению; остальное же все предоставить на волю Божию и на Его Промысл, не смущаясь, если другие не так поступают, как бы нам желалось. Пишете о разногласии вашем с супругом вашим о некоторых предметах. По временам можете, в спокойном духе, сказать ему, что найдете полезным, и усердно молитесь за него и за детей ваших, чтобы Господь устроил о них полезное, якоже Сам весть.

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ ДАНЫ ВСЕМ ЛЮДЯМ

Пишете вы, что среди мира и семейства чрезвычайно трудно отрешиться от земного. Действительно, оно трудно. Но Евангельские заповеди даны людям, живущим в миру, ибо тогда не было ни монахов, ни монастырей. Должно всем христианам помнить слово Господне (Ин. 16: 33): в мире скорбны будете; также сказанное в Апостольских Деяниях (Деян. 14: 22): многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Небесное. Не определено, какими "скорбьми", а вообще сказано — "многими", ибо у каждого человека свои скорби, смотря по его внешнему положению, и внутреннему устроению, и душевным немощам. Сообразно со всем этим одному приходится испытывать одного рода прискорбия, другому — другого рода. Но для всех Господь положил одно общее правило (Лк. 21: 19): в терпении вашем стяжите душы вашя; и: претерпевый до конца, той спасется (Мф. 10: 22).

Призывая на вас и на все семейство ваше мир и милость Божию, сердечно желаю вам от Господа всех благ и подкрепления в скорбях ваших.

УТЕШЕНИЕ ПОКИНУТОЙ ЖЕНЕ

Письмо твое с приложением 5 рублей серебром мною получено. Пишешь, что тебя муж отослал, и ты, не имея пристанища себе настоящего, какого бы желалось тебе, скорбишь, почему решилась прибегнуть к Богу и просить Его, на основании Евангельских слов (Мф. 7: 7): Просите, и дастся вам. И что же? — вот и проси; и проси несомненно и терпеливо, — и получишь. Будь же благоразумна в прошении, чего просить. Он сказал (Мф. 6: 33): Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, а сия (то есть временное, жизненное) вся приложатся вам. Учит просить так (Мф. 6: 10): да приидет Царствие Твое: да будет воля Твоя, и далее. И: внидите узкими враты в Небесное Царствие (Мф. 7: 13). А святой апостол Иаков говорит (Иак. 4: 2): не имате, зоне не просите: просите, и не приемлете, зане зле просите, да в сластех ваших иждивете. Итак, проси у Господа терпения, — и Он тебе подаст, и укрепит на таком пути, который введет в Небесное Царствие. Он говорит (Ин. 16: 6): Аз есмь путь и истина. Ты намерения Божия о себе не знаешь, поэтому молись; да будет над тобой святая Его воля, на которую и возложи смиренно упование и надежду твою. Лепта твоя определена на молитвы церковные о твоем здравии и спасении. Карточку тебе посылаю. Испрашивая на тебя мир и благословение Божие, остаюсь с искренним благожеланием.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.