Лекции.Орг


Поиск:




Банковские объединения, их формы




 

В современных условиях характерным для банков (национальных, международных) является процесс концентрации и централизации банковского капитала и создание банковских групп, объединений.. Концентрация банковского капитала выражается в увеличении общей суммы банковских ресурсов и ресурсов, приходящихся на отдельный банк.

Крупные банки имеют явные преимущества перед мелкими и средними:

· клиентура предпочитает помещать свои депозиты (вклады) в крупные устойчивые банки, у которых формируются значительные ресурсы и большая возможность в развитии активных операций;

· обычно обладают широкой сетью отделений (филиалов), что улучшает обслуживание клиентуры;

· сосредотачивают у себя наиболее квалифицированный персонал;

· обычно превосходят мелкие и средние банки в организационно-техническом отношении.

Мелкие и средние кредитные организации не всегда располагают достаточными кредитными ресурсами, и как результат, круг их банковских услуг, операций может быть сужен. Эти обстоятельства вынуждают их к объединению с более крупными банками, которые могут рассчитывать при необходимости на финансовую поддержку государственных органов, в частности, центрального банка.

Централизация банковского капитала - вытеснение мелких банков крупными и слияние двух или нескольких ранее самостоятельных банков. Процесс концентрации и централизации может происходить путем:

· поглощения одним банком другого, который теряет самостоятельность и обычно обменивает свои акции на акции поглотившего его банка;

· образование нового банка путем слияния банков, которые теряют при этом самостоятельность и передают активы новому банку. Их акции подлежат обмену на акции нового банка, последний получает новое наименование.

Различают открытые и скрытые методы концентрации и централизации банковского капитала. К первым относятся банкротства небольших банков, слияние и поглощение их крупными банками, развитие сети филиалов; т.е. происходит увеличение банковских ресурсов при уменьшении числа банков. В настоящее время важнейшей формой ликвидации самостоятельных банков является - слияние, т.е. приобретение одним банком акций другого и превращение его в свое подразделение (филиал). При этом объектом поглощения могут быть не только мелкие банки, но и относительно крупные кредитные организации, стремящиеся таким путем укрепить свои позиции на рынке.

Скрытые методы концентрации подразумевают фактическое превращение одних банков, сохраняющих свою юридическую самостоятельность в дочерние компании других, скупающих контрольные пакеты их акций, а также использование ресурсов мелких банков крупными.

Выделение крупных банков, концентрация в них капиталов и операций приводит к монополизации банковского дела. Банковские монополии - это объединение банков или банки гиганты, играющие большую роль в банковском деле, в целом в экономике. На мировом рынке ссудных капиталов ведущее место занимают транснациональные банки – новый тип международных банков и посредников в международной миграции капиталов.

Транснациональные банки – это крупнейшие банковские организации, достигшие значительного уровня международной концентрации и централизации капитала, который благодаря сращиванию с промышленными монополиями предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно-финансовых услуг. Движение ссудного капитала органически вплетено в интернационализацию всех других форм капитала. Транснациональные банки формируются на базе крупнейших коммерческих банков промышленно-развитых стран и господствуют на национальных и международных рынках ссудных капиталов. Это крупнейшие банковские монополии. Особенностями транснациональных банков являются:

· их доминирующая роль на национальных рынках и контроль операций на мировом рынке ссудных капиталов;

· высокая доля зарубежных операций в их совокупной деятельности, зависимость от внешнего рынка по активным и пассивным операциям, перенос за границу не только активных операций, но и части собственного капитала, формирования депозитной базы;

· наличие обширной сети зарубежной филиалов, отделений, агентств;

· тесная взаимосвязь, переплетение капиталов, интересов, несмотря на конкуренцию между ними.

Создание банковских объединений снижает риск банкротства, укрепляет позиции на рынке капиталов, в конкуренции со стороны других финансово-кредитных организаций; растет политическое и экономическое влияние групп. Классифицируются межбанковские объединения в зависимости от состава участников: на чисто банковские объединения; объединения смешанного типа с участием предприятий, организаций, других финансовых институтов. Исходя из целей объединения банковские объединения различаются коммерческого типа, деятельность которых ориентирована на извлечение и максимизацию прибыли и некоммерческого типа, основной целью которых является предоставление различных видов услуг своим членам (ассоциации, союзы, лиги).

Ассоциации (союзы) банков основными задачами своими ставят:

· защита прав и представление интересов своих членов;

· участие в развитии банковского дела, в мероприятиях, проводимых органами власти и управления, по стабилизации экономического развития, денежно-кредитного оборота;

· подготовка и переподготовка кадров для банков использование зарубежного и отечественного передового опыта работы банков;

· содействие банкам в объединении их ресурсов, кредитных вложений для решения крупных государственных и иных финансовых программ;

· поддержка престижа банков, надежности, делового партнерства между банками, банками и их клиентами;

· информационное обеспечение банков и др.

Банковские монополии могут иметь следующие формы: картель, трест, синдикат (консорциум), концерн, холдинг-компания.

Банковский картель - соглашение между банками (возможно и обычно тайное) о разделе сфер деятельности, согласования процентной политики, выплаты дивидендов, условий кредита и др. Картели в банковском деле предполагают юридическое сохранение самостоятельности его участников. Однако реально в известной мере имеются ограничения их самостоятельности в решении отдельных вопросов, в свободной конкуренции.

Банковские тресты - банковские монополии, возникают путем полного слияния двух или нескольких банков, причем происходит объединение собственности на капитал этих банков и управления ими.

Банковский консорциум (синдикат) - соглашение между несколькими национальными банками (или банками разных стран) для проведения совместных крупных выгодных финансовых, организационных операций и реализации иных возможностей банков (например, размещение ценных бумаг, в том числе государственных; выпуск облигационных займов; объединение финансовых ресурсов для финансирования крупных проектов, выдача гарантий). Банковские консорциумы или синдикаты не являются акционерными компаниями, а представляют собой временные объединения банков для проведения конкретных операций. Целями консорциумов являются: финансовая поддержка крупных программ, проектов национальной экономики; ограничение размеров потерь для каждого участника в случае неплатежа кредитополучателя; усиление роли членов консорциума на рынке ссудных капиталов и в экономике. Организатором консорциума банков обычно выступает наиболее крупный банк, который и является главой консорциума. Глава консорциума осуществляет посредничество между его участниками и клиентами, а также другими кредитно-финансовыми организациями, предприятиями. Сохраняя свою самостоятельность, участники консорциума подчиняются головному банку в пределах деятельности консорциума.

Банковский концерн - объединение ряда формально независимых банков под контролем одного банка или другого учредителя. Финансовый контроль обычно крупного банка осуществляется посредством контрольного пакета акций, системой долговых отношений. Концерн может объединять специализированные банки для расширения сферы влияния в экономике.

Банковские холдинг-компании - представляют собой либо банки, либо самостоятельные корпорации, которые владеют долей акционерного капитала одного или нескольких банков и небанковских фирм, достаточной для того, чтобы осуществлять полный контроль над ними. Существуют различные виды банковских холдинг-компаний. Например, однобанковские холдинг-компании имеют в своей структуре один банк. Возникают такие компании в результате обмена собственниками существующего банка своих акций на акции холдинговой компании, которая таким образом приобретает (присоединяет) капитал банка. Многобанковскую холдинг-компанию контролируют минимум два банка. Банковские холдинг-компании сосредотачивают в одних руках процесс управления целой группой банков или группой предприятий, занятых бизнесом, связанных с банковскими операциями. Банковские холдинг-компании способствуют банкам диверсифицировать свои операции за счет проникновения на новые рынки (как по территориям, так и по товарам и услугам), что снижает риск банкротства посредством стабилизации доходов, увеличивает прибыль за счет роста масштабов деятельности. Централизованный контроль над целой группой банков, входящих в холдинг-компании, приводит к снижению издержек. Центральная организация может эффективнее управлять рекламой, аудитом и инвестициями, чем, например, целая группа небольших банков. Родительская компания координирует операционную стратегию всех звеньев структуры, обеспечивает им услуги, за которые взимает комиссионные, помогает в управлении активами и обязательствами, обработке данных и информаций, может предоставлять дочерним компаниям кредиты.

Объединения в банковском деле не снижают конкуренцию. Конкуренция касается борьбы за клиентуру, открытие филиалов в престижных районах. Для этого используются различные способы: реклама; скупка акций банков; привлечение клиентов путем предоставления им тех или иных льгот и т.п.

Финансовые холдинги (финансовые группы) - объединения юридических лиц в финансово-банковской сфере. В их состав могут входить банки; небанковские финансово-кредитные организации; инвестиционные, страховые, финансовые компании; пенсионные и иные фонды. Могут включаться и другие, которые имеют возможность прямо и косвенно оказывать влияние на работу холдинга: промышленные, торговые предприятия, компании по недвижимости, трастовые, консалтинговые компании и др. Финансовые холдинги способны решать следующие задачи:

· обеспечение большего притока финансовых ресурсов, в том числе и иностранных;

· направление ресурсов для финансирования приоритетных, высокоэффективных инвестиционных проектов, в том числе включенных в государственные программы;

· создание комплекса финансовых услуг (банковских, инвестиционных, страховых, в сфере рынка ценных бумаг и т.п.);

· снижение инвестиционных рисков.

Финансовые холдинги являются важным условием для перехода на инновационный путь развития экономики страны.

Банки играют активную роль в образовании и развитии промышленных, торговых объединений, так как это уменьшает риски банкротства предприятий кредитополучателей и вместе с тем увеличивает размеры их финансовых операций, а, следовательно, и прибыли. Сращивание банковского капитала с промышленным (торговым) происходит путем:

· покупки банками акций промышленных (торговых) компаний, в результате часть их прибыли переходит к банкам (через дивиденды);

· участия банков в учреждении новых предприятий (учредительская прибыли для банков);

· депозитарной деятельности банков (размещения и хранения акций и других ценных бумаг предприятий).

В свою очередь промышленные, торговые и иные объединения внедряются в банковское дело: покупают акции банков и таким путем становятся совладельцами последних; производственные монополии могут учреждать новые банки.

В Республике Беларусь интеграция банковского, промышленного и торгового капиталов связывается также с практикой создания финансово-промышленных групп. Это элемент единой системы рыночного формирования экономики. В финансово-промышленные группы, могут входить предприятия различных отраслей экономики, связанные в технологическую цепочку, и финансово-кредитные организации (банки, страховые компании, инвестиционные, инновационные и другие фонды, кредитные товарищества и др.). Финансово-промышленная группа обеспечивает сосредоточение разных форм сбережений прежде всего внутренних, на долгосрочной основе и организацию их целевого направления на инвестиции, на финансирование наиболее эффективных инвестиционных проектов в приоритетных высокотехнологических отраслях. Обеспечивается минимизация рисков, что решается тщательным предварительным анализом бизнес-планов и инвестиционным проектов, распределением рисков между участниками группы.

Связь банковского, промышленного и торгового капиталов позволяют ускорить реализацию производимой продукции, в короткий срок с помощью банка мобилизовать финансовые ресурсы для их новых вложений в производство. Участники групп имеют общие интересы, совместно формируют капитал, определяют перспективные направления деятельности, расширяются потенциальные возможности эффективности единой стратегии хозяйствования, повышения качества финансового менеджмента. Использование свободных средств для взаимофинансирования, участия всей группы в погашении задолженности каждого из структурных звеньев дают экономию платежных средств, улучшаются расчеты. При кредитном обслуживании предприятий, организаций, входящих в финансово-промышленную группу, собственным банком ликвидируется многократное встречное кредитование, улучшается оперативность в выдаче кредита, снижаются издержки обращения. Усиливаются позиции в конкурентной борьбе, снижаются риски от колебаний рыночной конъюнктуры, в том числе и за счет роста капитала, его динамичности. Создание финансово-промышленных групп особенно важно в условиях, когда возможности поддержки различных производств из средств государственного бюджета ограничены, особенно в области инвестиционной политики.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое банк?

2. В чем содержание функций банка?

3. В чем особенности банков как организации?

4. В чем заключается роль банков?

5. Какова стратегия развития банков?

6. Каковы признаки классификации видов банков?

7. Что такое банковская деятельность?

8. В чем состоят принципы организации банковской деятельности?

9. Что такое банковская тайна, ее содержание?

10. Какие виды банковских объединений развиваются в международной практике?

11. Каковы виды банковских объединений в Республике Беларусь?

 

Банковские операции





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2919 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.