Лекции.Орг


Поиск:




Ключ /B здесь используется для предотвращения усечения соединяемых файлов, так как при комбинировании файлов команда COPY по умолчанию считает файлами текстовыми




Если имя целевого файла совпадает с именем одного из копируемых файлов (кроме первого), то исходное содержимое целевого файла теряется. Если имя целевого файла опущено, то в его качестве используется первый файл из списка. Например, команда COPY 1.txt+2.txt добавит к содержимому файла 1.txt содержимое файла 2.txt.

Команда COPY имеет и свои недостатки. Например, с ее помощью нельзя копировать скрытые и системные файлы, файлы нулевой длины, файлы из подкаталогов. Кроме того, если при копировании группы файлов COPY встретит файл, который в данный момент нельзя скопировать (например, он занят другим приложением), то процесс копирования полностью прервется, и остальные файлы не будут скопированы.

Команда XCOPY

Указанные при описании команды COPY проблемы можно решить с помощью команды XCOPY, которая предоставляет намного больше возможностей при копировании. Необходимо отметить, правда, что XCOPY может работать только с файлами и каталогами, но не с устройствами.

Синтаксис этой команды:

XCOPY источник [результат] [ключи]

Команда XCOPY имеет множество ключей, мы коснемся лишь некоторых из них. Ключ /D[:[дата]] позволяет копировать только файлы, измененные не ранее указанной даты. Если параметр дата не указан, то копирование будет производиться только если источник новее результата. Например, команда

XCOPY "C:\Мои документы\*.*" "D:\BACKUP\Мои документы" /D

Скопирует в каталог 'D:\BACKUP\Мои документы' только те файлы из каталога 'C:\Мои документы', которые были изменены со времени последнего подобного копирования или которых вообще не было в 'D:\BACKUP\Мои документы'.

Ключ /S позволяет копировать все непустые подкаталоги в каталоге-источнике. С помощью же ключа /E можно копировать вообще все подкаталоги, включая и пустые.

Если указан ключ /C, то копирование будет продолжаться даже в случае возникновения ошибок. Это бывает очень полезным при операциях копирования, производимых над группами файлов, например, при резервном копировании данных.

Ключ /I важен для случая, когда копируются несколько файлов, а файл назначения отсутствует. При задании этого ключа команда XCOPY считает, что файл назначения должен быть каталогом. Например, если задать ключ /I в команде копирования всех файлов с расширением txt из текущего каталога в несуществующий еще подкаталог TEXT,

XCOPY *.txt TEXT /I

То подкаталог TEXT будет создан без дополнительных запросов.

Ключи /Q, /F и /L отвечают за режим отображения при копировании. При задании ключа /Q имена файлов при копировании не отображаются, ключа /F — отображаются полные пути источника и результата. Ключ /L обозначает, что отображаются только файлы, которые должны быть скопированы (при этом само копирование не производится).

С помощью ключа /H можно копировать скрытые и системные файлы, а с помощью ключа /R — заменять файлы с атрибутом "Только для чтения". Например, для копирования всех файлов из корневого каталога диска C: (включая системные и скрытые) в каталог SYS на диске D:, нужно ввести следующую команду

XCOPY C:\*.* D:\SYS /H

Ключ /T позволяет применять XCOPY для копирования только структуры каталогов источника, без дублирования находящихся в этих каталогах файлов, причем пустые каталоги и подкаталоги не включаются. Для того, чтобы все же включить пустые каталоги и подкаталоги, нужно использовать комбинацию ключей /T /E.

Используя XCOPY можно при копировании обновлять только уже существующие файлы (новые файлы при этом не записываются). Для этого применяется ключ /U. Например, если в каталоге C:\2 находились файлы a.txt и b.txt, а в каталоге C:\1 — файлы a.txt, b.txt, c.txt и d.txt, то после выполнения команды

XCOPY C:\1 C:\2 /U

В каталоге C:\2 по-прежнему останутся лишь два файла a.txt и b.txt, содержимое которых будет заменено содержимым соответствующих файлов из каталога C:\1.Если с помощью XCOPY копировался файл с атрибутом "Только для чтения", то по умолчанию у файла-копии этот атрибут снимется. Для того, чтобы копировать не только данные, но и полностью атрибуты файла, необходимо использовать ключ /K.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.