Лекции.Орг


Поиск:




Глобальная компьютерная сеть INTERNET (Лабораторная работа № 4)




 

Цель работы: Практическое ознакомление с пользовательским интерфейсом глобальной компьютерной сети INTERNET.

 

Краткое теоретическое введение.

 

Общие сведения.

 

Глобальную компьютерную сеть INTERNET можно рассматривать с двух точек зрения: физической и логической.

С физической точки зрения INTERNET представляет собой громадную совокупность отдельных компьютеров и компьютерных сетей, объединяющих сотни миллионов компьютеров во всем мире.

С логической точки зрения INTERNET представляет собой глобальную всемирную информационную систему – огромное информационное пространство, охватывающее весь земной шар.

Со времени своего возникновения (60-е годы прошлого столетия) глобальная компьютерная сеть INTERNET неуклонно расширяется как количественно, так и качественно.

Количественное увеличение характеризуется подключением к сети INTERNET миллионов компьютеров ежегодно.

Качественное увеличение - это увеличение предоставляемых услуг и расширение их номенклатуры.

В настоящее время глобальная компьютерная сеть INTERNET предоставляет пользователям следующие основные услуги:

поиск и выборку информации для ее дальнейшего использования (служба WWW-World Wide Web-всемирная паутина).

Работу с электронной почтой (служба E-Mail).

Работу с электронной газетой- т.н. конференцией (служба Usenet).

Общение в реальном времени (служба IRC).

В общем случае INTERNET осуществляет обмен информацией между любыми двумя компьютерами, включенными в сеть. Для этого в INTERNET используются два основных понятия – понятия адреса и протокола.

Свой уникальный адрес имеет каждый компьютер, включенный в сеть. Этот адрес состоит четырех частей, размер каждой из которых составляет один байт, т.е. восемь двоичных разрядов. Это означает, что каждая из четырех частей адреса, записанная в десятичной системе может принимать значение от 0 до 255. Эти части объединены в запись, где каждая часть отделена от другой точкой. Например, запись 129.102.83.94 может быть уникальным адресом какого-либо компьютера, включенного в сеть INTERNET т.е. адресом, который больше не повторяется.

Такие адреса в сети INTERNET называются IP-адресами (IP- INTERNET PROTOCOL) каждый компьютер, имеющий свой уникальный цифровой адрес в INTERNET называется «ХОСТОМ» (от английского слова HOST-узел).

Однако, использование системы цифровых IP-адресов не всегда удобно, поэтому в INTERNET существует и другая – доменная система адресов или сокращенно система DNS (DOMAIN NAME SYSTEM - доменная система имен).

Доменный адрес компьютера – это уникальное имя, как правило, несущее смысловую нагрузку и гораздо легче запоминаемое, чем цифровой IP-адрес. Например:

[email protected]

может быть уникальным доменным адресом какого-либо компьютера включенного в сеть

Рассмотрим теперь понятие протокола.

В общем случае протокол - это правила взаимодействия. В сети INTERNET имеется несколько уровней взаимодействия и, следовательно, несколько уровней протоколов, которые взаимодействуют друг с другом.

На нижнем уровне используются два основных протокола - сетевой протокол IP (INTERNET PROTOCOL) и транспортный протокол TCP (TRANSMISSION CONTROL PROTOCOL) - протокол управления передачей.

Так как эти оба протокола тесно связаны друг с другом, то их часто объединяют вместе и считают, что базовым протоколом в сети INTERNET является протокол TCP/ IP.

Среди многочисленных протоколов, построенных на основе
протокола TCP/ IP самым популярным является протокол HTTP
(HYPER TEXT TRANSFER PROTOCOL - протокол передачи
гипертекста). ______

Этот протокол обслуживает службу WWW (WORD WIDE WEB -всемирная паутина). Эта служба включает в себя три компонента, из которых два являются программами и один - данными.

Так как INTERNET является крупнейшим хранилищем файлов в мире, поэтому для их поиска и передачи существует специальный протокол FTR (FILE TRANSFER PROTOCOL- протокол передачи файлов).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.