Лекции.Орг


Поиск:




Прикладное программное обеспечение




Прикладное программное обеспечение современных персональных компьютеров представляет собой комплекс программ, который используется пользователями для выполнения конкретных задач.

Прикладное программное обеспечение включает в себя:

– стандартные прикладные программы,

– текстовые процессоры (например, MS WORD),

– табличные процессоры (например, MS EXCEL),

– другие стандартные программы,

– экспертные системы, программы пользователей.

Стандартные прикладные программы являются стандартными приложениями операционной системы Windows. В силу их особой простоты их обычно принято использовать как учебные программы. Однако знание приемов работы со стандартными приложениями позволяет ускорить освоение специализированных программных средств: текстовых и табличных процессоров, графических редакторов и др.

В состав стандартных прикладных программ входят программы:

– Блокнот,

– Калькулятор,

– текстовый редактор WORDPAD,

– графический редактор PAINT.

Программа «Блокнот» – это простейший текстовый редактор, который можно использовать в качестве удобного средства просмотра текстовых файлов (в формате ТХТ и некоторых других). Для создания текстовых документов его применяют редко (только для создания небольших записок), однако данную программу можно использовать для отработки навыков работы с клавиатурой.

Программа «Калькулятор» – это прикладная программа, которая позволяет выполнять несложные расчеты. Эта программа имеет две модификации: стандартную и инженерную. Стандартный калькулятор позволяет производить только несложные арифметические вычисления. Инженерный калькулятор позволяет производить более сложные инженерные вычисления с использованием элементарных математических функций.

Достоинством программы «Калькулятор» является то, что она может обмениваться информацией с другими программами с использованием буфера обмена.

Текстовый процессор WORDPAD служит для создания, редактирования, формирования и просмотра текстовых документов. Под форматированием понимается оформление документов с использованием различных шрифтов, осуществление выравнивания текста, вставка в текстовые документы рисунков, графиков и т.д.

В стандартной поставке операционной системы WINDOWS текстовый процессор WORDPAD является облегченной версией более мощного текстового процессора MS WORD.

Графический редактор PAINT – это программа, предназначенная для создания и редактирования простейших графических изображений (рисунков). По своим возможностям эта программа уже не соответствует современным требованиям, но в силу своей простоты и доступности остается в составе приложений операционной системы WINDOWS.

Графический редактор Paint является редактором растровой графики. Так как существуют еще и графические редакторы векторной графики, то приемы работы с ними совершенно различны.

В растровой графике мельчайшим элементом изображения является точка, которой на экране монитора соответствует экранная точка (пиксел). В векторной графике элементарным элементом изображения является линия (контур), описываемая математическими выражениями.

Текстовый процессор MS Word является в настоящее время самой популярной программой, приложением операционной системы Windows, и является на сегодняшний день стандартом в обработке текста.

Основное отличие текстовых процессоров от текстовых редакторов заключается в том, что они позволяют не только вводить и редактировать текст, но и форматировать его, т.е. оформлять.

Табличный процессор MS Excel – это пакет прикладных программ, которые являются приложениями операционной системы WINDOWS и являются на сегодняшний день стандартом в области обработки табличных данных.

Областью применения табличного процессора MS EXCEL являются инженерные и экономические расчеты, составление различных сводок, диаграмм, работа с большими объемами данных.

Табличный процессор MS EXCEL обладает большим набором сервисных функций. Это ввод текста и проверка правописания, создание графиков, диаграмм, экспорт и импорт данных.

Табличный процессор MS EXCEL рассчитан на использование шрифтов в новом формате кодирования UNICODE. При работе с текстами на английском языке никаких проблем не возникает, но если использовать традиционные (МE UNICODE) русскоязычные шрифты, то вместо русских букв будут выводиться пустые квадраты, точки и просто пробелы. Решить проблему можно с помощью специальной программы, переводящей традиционные шрифты в формат UNICODE.

К другим стандартным прикладным программам относятся:

– система управления базами данных MS Access,

– графические редакторы Corel Draw и Adobe Photoshop,

– редакторы HTML (Web-редакторы) и др.

Экспертные системы – это системы обработки знаний в узкоспециализированных областях подготовки решений пользователей на уровне профессиональных экспертов.

Прикладные программы пользователей – это программы, разработанные пользователями и предназначенные для решения своих узкоспециализированных задач.

 

Заключение.

2.8.1 Современные персональные компьютеры представляют собой универсальные технические устройства индивидуального пользования предназначенные для обработки информации.

Для нормально функционирования современных персональных компьютеров необходимо взаимодействие двух его равноправных компонентов: аппаратного (HARDWARE) и программного (SOFTWARE) обеспечения.

2.8.2 Аппаратное обеспечение (HARDWARE) – это набор технических средств (аппаратуры) из которых состоит современный персональный компьютер. Структура аппаратного обеспечения современного персонального компьютера называется его аппаратной конфигурацией.

2.8.3 Типовая базовая аппаратная конфигурация включает в себя:

- системный блок

- клавиатуру

- манипулятор мышь

- монитор

В таком комплекте современные персональные компьютеры обычно предоставляются пользователю.

2.8.4 Системный блок представляет собой основной элемент совремённого персонального компьютера внутри которого расположено наиболее важное устройство. Эти устройства называются основными устройствами. Устройства которые находятся вне системного блока называются периферийными устройствами.

2.8.5 К основным устройствам относятся:

- материнская плата

- дисковод жесткого магнитного диска

- дисковод гибкого магнитного диска

- дисковод оптического диска.

2.8.6 К периферийным устройствам относятся:

- клавиатура

- манипулятор «мышь»

- монитор

- принтер

- сканер и др.

2.8.7 Типовая базовая программная конфигурация включает в себя:

- базовую систему ввода – вывода (BIOS)

- операционную систему

- сервисные программы – утилиты

- пакеты прикладных программ

2.8.8 Системное программное обеспечение – это совокупность системных программ обеспечивающих взаимодействие всех элементов совремённых персональных компьютеров, а также дружественный интерфейс с пользователями.

2.8.9 Прикладное программное обеспечение – это совокупность прикладных программ, обеспечивающих выполнение конкретных зада пользователей.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1017 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.