Лекции.Орг


Поиск:




Ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства




Все лекарственные средства в зависимости от фармакологической активности выделены в три группы: ядовитые, сильнодействующие и несильнодействующие. Такое разделение имеет значение для предупреждения опасности передозировки в процессе приготовления лекарственных препаратов и их применения. Вообще же понятие токсичности лекарственных средств относительно. Многие несильнодействующие лекарственные средства при передозировке могут оказаться ядовитыми.

Ядовитые лекарственные средства (Venena) — это средства, назначение, применение, дозирование и хранение которых в связи с высокой токсичностью должно производиться с особой осторожностью. К ним относятся и лекарственные средства, вызывающие наркоманию, — наркотические лекарственные средства, которые утверждаются специальными органами.

Сильнодействующие лекарственные средства (Heroica) — это средства, назначение, применение, дозирование и хранение которых должно производиться с предосторожностью.

Различие между ядовитыми и сильнодействующими средствами большей частью только количественное: ядовитые вещества применяются обычно в дозах порядка тысячных и десятитысячных долей грамма, а сильнодействующие — в сотых и десятых долях грамма.

Принадлежность лекарственного средства к списку сильнодействующих или ядовитых веществ определяется Государственным фармакологическим центром лекарственных средств. Содержание этих списков меняется в зависимости от изменения номенклатуры лекарственных средств. Так, например, в ГФ X во «Вводной части» помещены списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) веществ. В список Б включено 326 наименований лекарственных средств, в список А — 116. Приказом МЗ Украины № 233 от 25.07.97 г. утверждено шесть Перечней лекарственных средств, зарегистрированных в Украине, в том числе Перечни сильнодействующих, ядовитых, наркотических и психотропных лекарственных препаратов1.

Хранение, учет и отпуск ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств в аптеках производится с соблюдением правил, установленных приказами МЗ Украины.

1 В учебнике приведено обозначение сильнодействующих и ядовитых веществ, принятое по ГФ X: список Б и список А.

Правила хранения ядовитых и сильнодействующих веществ. Ядовитые лекарственные средства должны храниться изолированно, в специально выделенных для этой цели металлических шкафах под замком. На внутренней стороне дверок сейфа и шкафа должна быть надпись Venena с указанием списка хранящихся веществ, их разовых и суточных доз.

Особо ядовитые лекарственные средства — мышьяковистый ангидрид, натрия арсенат кристаллический, стрихнина нитрат, ртути дихлорид (сулема), ртути цианид и оксицианид — должны храниться только во внутреннем, запирающемся на замок, отделении сейфа.

В шкафу для ядовитых веществ должны быть ручные весы, разновес, гири, ступки, цилиндры, воронки, которые нужны для приготовления лекарственных препаратов. На такой посуде делают маркировку: «для атропина», «для сулемы» и т. д. Моют и обрабатывают указанные предметы отдельно от остальной посуды под наблюдением фармацевта.

Сильнодействующие лекарственные средства, а также ляписные карандаши должны храниться в отдельных шкафах. На внутренней стороне дверок должна быть надпись «Herolca» и перечень сильнодействующих веществ с указанием высших разовых и суточных доз.

Надписи на штангласах, в которых хранятся ядовитые лекарственные вещества, должны быть белого цвета на черном фоне, а на штангласах, содержащих сильнодействующие лекарственные средства, — красного цвета на белом фоне, в обоих случаях на штангласах должны быть указаны высшие разовые и суточные дозы. На штангласах с обычными лекарственными средствами надписи делают черного цвета на белом фоне.

В рабочее время ключ от шкафа «для ядовитых веществ», находящегося в ассистентской комнате, должен быть у провизора-технолога. Сейфы и шкафы после окончания рабочего дня опечатывают или пломбируют, а ключи от них, печать или пломбир должны находиться у заведующего аптекой или у лиц, на то уполномоченных приказом по аптеке. Шкафы «для сильнодействующих веществ» после окончания рабочего дня должны запираться. Материальные комнаты, в которых хранятся наркотические и особо ядовитые лекарственные средства, должны иметь световую и звуковую сигнализации. На окнах должны быть решетки. После окончания работы эти комнаты запираются и опечатываются.

Правила выписывания ядовитых и сильнодействующих веществ. Для выписывания наркотических лекарственных средств в чистом виде или в смеси с индифферентными веществами (по перечню, утвержденному МЗ Украины) предусмотрен бланк ф-3. Ядовитые и сильнодействующие вещества, в том числе спирт этиловый, выписываются на рецептурном бланке ф-1.

Наркотические и одурманивающие лекарственные средства в чистом виде или с индифферентными веществами разрешается выписывать только врачам, которые работают в государственных учреждениях здравоохранения.

Названия ядовитых (перечень которых утверждается МЗ Украины) и наркотических лекарственных средств пишутся в начале рецепта, далее — все остальные лекарства.

Рецепт формы № 3 дополнительно подписывается руководителем учреждения здравоохранения или его заместителем по медицинской части и заверяется печатью учреждения здравоохранения (гербовой). Рецепты на лекарственные формы, содержащие ядовитые вещества, и спирт этиловый должны быть скреплены печатью медицинского учреждения «Для рецептов» и личной печатью врача.

Выписывая ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства в дозах, превышающих высшую разовую дозу, врач обязан написать дозу этого средства прописью и поставить восклицательный знак.

Правила отпуска лекарственных препаратов, содержащих ядовитые лекарственные вещества. Принимая рецепт на лекарственный препарат, содержащий ядовитое вещество, фармацевт должен проявить особую внимательность и точность: необходимо уточнить возраст больного, проверить правильность дозирования, совместимость прописанных ингредиентов и подчеркнуть красным карандашом название ядовитого средства. При приготовлении лекарственных препаратов ядовитое вещество отвешивает провизор-технолог в присутствии фармацевта. Полученное фармацевтом ядовитое лекарственное средство немедленно используется для приготовления лекарственного препарата. Запрещается отпускать прописанные в рецепте ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства не в составе приготовленной лекарственной формы.

В случае выписывания врачом ядовитого, наркотического или сильнодействующего лекарственного средства в дозе, превышающей высшую разовую дозу без соответствующего оформления рецепта, фармацевтический работник должен отпустить выписанное лекарственное средство в количестве 50 % от дозы, установленной как высшая разовая.

Наркотические лекарственные средства, выписывающиеся на специальных рецептурных бланках ф-3, отпускаются только из аптеки, прикрепленной для этих целей к территориальным лечебно-профилактическим учреждениям.

Этилморфина гидрохлорид, кодеин, кодеина фосфат, этаминал натрия, барбамил в смеси с другими лекарственными средствами отпускаются аптеками в пределах города или сельского административного района по рецептам лечебно-профилактических учреждений, которые размещены на их территории.

При отпуске экстемпорально приготовленных лекарств, содержащих ядовитые, наркотические вещества и этиловый спирт, больным взамен рецепта выдается сигнатура (рис. 5).

Рецепты на отпущенные лекарственные средства хранятся в аптеках, не учитывая текущего года, на протяжении:

> пяти лет — на наркотические лекарственные средства, выписанные на специальных рецептурных бланках ф-3;

> трех лет — на лекарственные средства, отпущенные бесплатно или на льготных условиях;

Рис. 5. Образец сигнатуры

> одного года — на препараты, подлежащие предметно-количественному учету (за исключением наркотических), анаболические стероиды;

> одного месяца — на остальные препараты.

По окончании срока хранения все рецепты подлежат уничтожению в установленном порядке.

Приготовленные лекарства, содержащие ядовитые средства, опечатываются лицом, проверившим лекарство (или укупориваются «под обкатку»).

Флаконы, в которых отпускаются растворы ртути дихлорида (сулемы), цианида и оксицианида, оформляются этикетками «Яд» с изображением скрещенных костей и черепа, «Обращаться с осторожностью», а также должно быть указано название ядовитого лекарственного средства на русском (или местном) языке и концентрация раствора.

Раствор ртути дихлорида (сулемы), предназначенный для дезинфекции, окрашивают эозином или фуксином; на сигнатуре или этикетке должно быть указано, чем подкрашен раствор.

На упаковке других приготовленных в аптеке лекарственных препаратов, содержащих ядовитые средства, а также фенол в чистом виде, или на растворах с концентрацией выше 5 %, крепких кислот, пергидроля и других подобных средств, должна наклеиваться этикетка «Обращаться с осторожностью».

Все приготовленные лекарственные препараты, содержащие ядовитые вещества, хранятся до отпуска в отдельном запирающемся шкафу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1010 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.