Лекции.Орг


Поиск:




Пути совершенствования бухгалтерского учета на малом




Предприятии

Перспективы и проблемы развития бухгалтерского учета малых

Предприятий

 

За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности произошли определенные изменения, связанные с переходом экономики страны на рыночные отношения. В первую очередь это касается документов, регламентирующих правовые вопросы и принципы организации и методологии бухгалтерского учета.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, заложившими основу нормативного регулирования бухгалтерского учета, организациям предоставлено право выбора вариантов оценки и учета соответствующих объектов (производственных запасов, продукции, ее реализации и др.) в рамках учетной политики предприятия. Введены новые объекты учета – нематериальные активы, финансовые вложения, займы, арендные и лизинговые операции и др. Существенно изменена методология учета многих основных средств, капитальных вложений, фондов специального назначения уставного капитала, прибыли и убытков и др.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятиях и в организациях возложена на их руководителей. Они получили право привлекать для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности сторонние организации и лиц - профессионалов.

Значительные изменения внесения в бухгалтерскую отчетность. Ее состав и содержание, ряд других реквизитов, в значительной мере стали соответствовать международной практике, сама стала доступна для любых сторонних пользователей.

Что касается дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета, то оно связано со следующими направлениями:

· правовым регулированием бухгалтерской деятельности;

· разработкой отечественных стандартов (положений, инструкций)по бухгалтерскому учету и отчетности и других нормативных актов, соответствующих международным стандартам и специфике отечественного учета;

· разработкой организационной системы бухгалтерского учета с выделением финансового и управленческого учета;

· разработкой стратегической системы учета, основанной на организации учета и маркетинга;

· повышением уровня автоматизации учетно-вычислительных работ;

· повышением квалификации бухгалтерских кадров;

Одной из проблем развития малого бизнеса и бухгалтерского учета является необходимость и возможности перехода российского бизнеса на МСФО. Реалии налогообложения малого бизнеса в России таковы, что 99,9 % малых предприятий по ведению финансовой отчетности находятся в глубоком сумраке. Дело не в том, что они не хотят платить налоги, проблема кроется в особенностях налоговой и фискальной политики государства. Насколько в условиях тотального сокрытия подлинной налоговой картины реально введение в российскую действительность западных стандартов?

Лондонский международный Комитет по МСФО (КМСФО) озаботился проблемой подготовки МСФО для малого бизнеса в 2004 г. Эксперты на очередном заседании 15-16.02.2005 г. обсуждали и опубликовали основные результаты анализа комментариев, собранных ранее по данной проблематике. Эксперты КМСФО считают возможным сделать необходимым аудиторское заключение на финансовую отчетность компаний малого и среднего бизнеса и создать стандарты для малого и среднего бизнеса на основе базовой МСФО. Также было решено не использовать количественный критерий при определении малого бизнеса, используя качественный критерий [30, с.2].

Эксперты КМСФО также считают переход на МСФО шагом вперед к образованности и обеспечению прозрачности экономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, также этот факт может сделать более плавным переход к МСФО, если предприятие из малого вырастет в среднее, а из среднего в крупное.

Результатом горячих дискуссий участников встречи стал вывод, что при сохранении настоящего положения дел МСФО в налоговой сфере в России смогут быть внедрены только лет через десять.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 853 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.