Лекции.Орг


Поиск:




Ингушский фактор в нормализации российско-грузинских отношений




Нормализация российско-грузинских отношений могла бы быть для нас более успешными при учете фактора дружеских связей между грузинами и ингушами и в целом дружеских связей между этими двумя народами, имеющими свою многовековую историю.

При нападении врагов на Грузию ингуши неизменно с оружием в руках выступали на стороне грузин, начиная со времен первого грузинского царя Фарнаваза, и вовсе не потому, что первый грузинский царь Фарнаваз был женат на ингушке. Добрососедские и дружеские отношения между Грузией и Дурдзукетией (Ингушетией) имели более глубокие корни в отношениях двух братских народов.

В контексте рассматриваемой проблемы особо следует остановиться на селении Гвелети (Гелате-инг.), расположенного у подножия горы Казбек, по левому берегу Терека, недалеко от древнего замка грузинской царицы Тамары (Тамар) и входящего ныне в состав Грузии. Ингушей – выходцев из этого селения, объединяющих несколько тейпов, в народе называли гелатхой.

Гвелети – одно из древнейших ингушских поселений, упоминание о котором в некоторых письменных источниках датируется периодом царствования грузинского царя Давида (1293-1311 гг.). В более поздних русских источниках Гвелети упоминается под названием Черебашев кабак, что вполне созвучно его расположению на Военно-Грузинской дороге.

Гвелетцы-ингуши дважды выселялись царскими властями. К середине XIX века Гвелети целиком состоял из ингушей.

В мае 1888 года произошло второе выселение ингушей из Гвелети в Ахалцихский и Ахалкалакский уезды Тифлисской губернии, причем не более двух-трех семей в один населенный пункт. В 1895 году гвелетцам-ингушам разрешили переселиться в Ингушетию, тоже не более двух-трех семей в село, согласное их принять. Гелатхой (гвелетцы) в 1861 году последними среди ингушей приняли ислам.

В истории Ингушетии, Грузии и России гелатхой оставили заметный след, в том числе и в спорте.

Как отмечает ингушский исследователь, историк Берснако Газиков: «Выдающимися достижениями гелатхой является то, что первым, кто поднялся на вершину Казбека, был житель Гвелети, ингуш Иосиф Бузуртанов. Произошло это во время царствования Ираклия II (1744-1798 гг.). В 1868 г. Цогол Бузуртанов, Анзор Досхоев и еще двое гвелетцев привели на вершину Казбека английских альпинистов Д. Фрешфильда, В. Мура, К. Туккена и швейцарского проводника француза Девуасси. В 1873 г. Цогол Бузуртанов вновь покорил Казбек. На этот раз с Владимиром Казьминым – первым русским альпинистом, взошедшим на эту вершину. Славу Цогола затем продолжили и его сыновья – Муса, Яни, Исакх, Инарко, Абзи. Последним из гвелетцев, совершивших восхождение на Казбек, был сын Инарко – Якуб Бузуртанов. В 1960 г. он покорил Казбек в 9-й раз».

Гвелети – великолепная природная крепость, могущая играть роль военного форпоста на Военно-Грузинской дороге на границе с Грузией. Вместо того, чтобы вернуть Гвелети в состав России, бывший премьер-министр Е. Примаков вдобавок передал в районе Верхнего Ларса 1504 м., важнейшего для России участка Военно-Грузинской дороги, в состав Грузии. Непонятно, чьи интересы отстаивало руководство в тот период. Во всяком случае, не интересы Ингушетии, которой издревле принадлежит и Гвелети, и Верхний Ларс, вместе с участком дороги, переданной Грузии. Перспективы для России далеко не радужные.

Откуда исходила эта антиингушская инициатива, господин Примаков так и не сказал российской общественности. Скорее всего, это исходило от президента РСО-А Александра Дзасохова, еще с советских времен с иезуитской изощренностью в ранге члена политбюро ЦК КПСС выступающего против возврата ингушам их исконных территорий, часть которых и были переданы Грузии.

У Ингушетии с Грузией никогда не было противоречий, в том числе и на территориальной основе. Более того, ингушская сторона может и должна оказать благотворное влияние на нормализацию российско-грузинских отношений. Оба президента, и российский, и грузинский, могут прекрасно договориться и полностью разрядить ситуацию, для чего необходимо вывести из зоны переговорного процесса противников нормализации на Кавказе, а российскому МИДу, наконец, занять более гибкую и дипломатическую позицию.

В этой связи подготовка и подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Грузией должно проходить с обязательным соблюдением интересов России и Грузии.

Участие ингушской стороны в составе российской делегации в российско-грузинских переговорах крайне важно с точки зрения российских интересов на грузинском направлении. Автором этот вопрос обсуждался при личной встрече с Президентом РИ Муратом Зязиковым еще в июне 2003 года. Было прислано официальное приглашение на имя М. Зязикова от Президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе посетить Грузию в удобное для него время. Видимо, российский МИД не поддержал эту важную встречу. Сегодня российско-грузинские отношения могли бы быть на уровне, устраивающем обе стороны, что крайне важно для обеспечения безопасности России в зоне Большого Кавказа. Я не исключаю, что такой шаг возможен и при Президенте Грузии Михаиле Саакашвили. В контексте изложенного для стабилизации обстановки на Кавказском направлении и нормализации российско-грузин-ских отношений считаю заслуживающими серьезного внимания следующие меры:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1012 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.