Лекции.Орг


Поиск:




Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов




Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг (ст. 186 УК). Непосредственный объект преступления — совокупность об­щественных отношений, обеспечивающих нормальное функцио­нирование и устойчивость кредитно-денежной системы РФ, а также установленный законом порядок осуществления эмиссии в Российской Федерации.

Предмет преступления образуют поддельные банковские биле­ты Центрального банка России, металлическая монета, государст­венные и другие ценные бумаги в валюте РФ, иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.

К предмету предъявляется ряд обязательных требований:

1) указанные предметы должны представлять собой фальсифи­цированные денежные знаки или ценные бумаги;

2) они должны находиться в обращении в момент совершения преступления, если изготавливаются и сбываются предметы, уже изъятые из обращения (например, старинные монеты), состав фальшивомонетничества отсутствует, налицо мошенничество;

3) они должны быть максимально похожи на настоящие денеж­ные знаки и ценные бумаги, грубая подделка не образует состава данного преступления, ее сбыт надлежит квалифицировать как мошенничество.

Понятие ценной бумаги содержится в ст. 142 ГК РФ. Ею явля­ется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осу­ществление и передача которых возможны только при его предъ­явлении. Примерный перечень ценных бумаг дан в ст. 143 ГК. Это: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, акции, приватизационные ценные бумаги. В ст. 186 УК речь идет не толь­ко о государственных ценных бумагах, но и о других, т.е. обеспе­ченных не только государством, но и любыми негосударственными организациями, а также частными лицами.

Иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте выступают предметом преступления в связи с тем, что, присоеди­нившись к международной Конвенции 1929 г. «О борьбе с поддел­кой денежных знаков»* и ратифицировав ее 16 мая 1931 г., СССР и Россия тем самым взяли на себя обязательство преследовать по закону и подделку иностранной валюты.

Объективная сторона преступления выражается в совершении одного из указанных в законе действий:

1) изготовления вышеперечисленных предметов;

2) их сбыта.

Изготовление представляет собой совершение действий, на­правленных на создание предметов, внешне сходных с денежными знаками, иностранной валютой, ценными бумагами. Подделка может быть полной и частичной. Частичная может выражаться в переделке номинала, номера, серии денежного знака или ценной бумаги или иных их реквизитов. Изготовление окончено с момента создания хотя бы одного поддельного денежного знака или ценной бумаги, которые, по мнению виновного, готовы к выпуску в обра­щение. Способы изготовления могут быть различными: художест­венный, ксерокопирование, фотоспособ, полиграфический способ и др., на квалификацию они влияния не оказывают.

Сбыт — это любая форма выпуска поддельных денег или цен­ных бумаг в обращение: использование их в качестве средства пла­тежа, передача взаймы, в счет уплаты долга, в дар и т.д. Сбыт окончен с момента выпуска в обращение хотя бы одного поддель­ного денежного знака или ценной бумаги. Состав преступления формальный.

Субъективная сторона фальшивомонетничества характеризу­ется виной в виде прямого умысла. При изготовлении лицо обязательно должно преследовать цель сбыта поддельных денег или ценных бумаг, отсутствие указанной цели исключает уголовную ответственность за это деяние. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 186 УК устанавливает ответственность за соверше­ние рассматриваемого преступления в крупном размере (понятие оценочное, вопрос факта) или лицом, ранее судимым за изготовле­ние или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (прежняя суди­мость не должна быть погашена или снята в порядке, установлен­ном законом).

Особо квалифицированным видом преступления является со­вершение его организованной группой (ч. 3 ст. 186 УК).

Статья 187 УК предусматривает ответственность за изготовле­ние или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Совпадая в основном по элементам и признакам состава с ранее рассмотренным преступлением (ст. 186 УК), это деяние отличается от него предметом посягатель­ства. Здесь в качестве предмета преступления выступают поддель­ные кредитные и расчетные карты, а также иные платежные доку­менты, не являющиеся ценными бумагами. Кредитные и расчет­ные карты — это разновидность платежных документов, предна­значенных для осуществления безналичных расчетов либо получе­ния кредита. Иные платежные документы, не являющиеся ценны­ми бумагами, — это документы, посредством которых осуществля­ются наличные и безналичные расчеты, например, платежные по­ручения, авизо, дорожные чеки. Признаками, квалифицирующи­ми преступление, являются неоднократность и совершение его ор­ганизованной группой (ч. 2 ст. 187 УК).

 

39. Контрабанда (ст. 2261, 2291 УК РФ).

Контраба́нда (итал. contrabbando, от contra — против и bando — правительственный указ) — незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов, то есть перемещение ценностей и иных предметов, сопровождающееся нарушением требований таможенного законодательства.

Объектом контрабанды являются интересы либо общественные отношения, связанные с защитой внешнеэкономической деятельности.

Контрабанда отнесена к преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности

-Ст. 200.1 Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Ст. 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов;

Ст. 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона контрабанды характеризуется деянием -

перемещение через таможенную границу предметов контрабанды, местом -

таможенная граница и с п о с о- б о м перемещения - одним или

несколькими: а) помимо таможенного контроля; б) с сокрытием от

таможенного контроля; в) с обманным использованием документов; г) с

обманным использованием средств таможенной идентификации; д) с

недекларированием; ж) недостоверным декларированием.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 920 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1202 - | 1234 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.