Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Состав затрат, включаемых в НР




Методические указания МДС 81-33.2004 предназначены для определения величины накладных расходов:

- инвесторами (заказчиками-застройщиками) при составлении инвесторских смет для оценки инвестиционных программ (проектов), при подготовке заключаемого договора, в т.ч. при подрядных торгах и определении договорных цен в случаях формирования их на основе переговоров заказчиков с подрядчиками;

- подрядными организациями при составлении ценовых предложений на конкурсные торги и расчетах за выполненные работы;

- проектными организациями при разработке сметной документации.

Накладные расходы как часть сметной себестоимости строительно-монтажных работ представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием необходимых условий для выполнения строительных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ, а также их организацией, управлением и обслуживанием.

 

Накладные расходы в локальной смете определяются от фонда оплаты труда (ФОТ) на основе:

· укрупненных нормативов по основным видам строительства, применяемых при составлении инвесторских сметных расчетов;

· нормативов накладных расходов по видам строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ, применяемых при составлении локальных смет;

· индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации.

Для определения норм накладных расходов в локальных сметах используются методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве.

Перечень статей затрат:

I.Административно-хозяйственные расходы:

1.Расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала: работников аппарата управления (руководителей, специалистов и других работников, относящихся к служащим); линейного персонала: мастеров строительных участков, участковых механиков; рабочих, осуществляющих хозяйственное обслуживание работников аппарата управления (телефонистов, операторов ЭВМ, дворников, уборщиц, гардеробщик и др.).

2. Сумма уплаты ЕСН 3. Почтово-телеграфные расходы, оплата услуг связи 4. Расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы ЭВМ и на обновление программы для ЭВМ и баз данных. 5.Расходы на содержание и эксплуатацию вычислительной техники 6. Расходы на типографские работы 7. Расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, занимаемых и используемых административно-хозяйственным персоналом (отопление, освещение, энергоснабжение, водоснабжение, канализация и содержание в чистоте), а также расходы, связанные с платой за землю. 8. Расходы на оплату лицензионных, юридических и информационных услуг.9. Расходы на оплату консультационных и иных аналогичных услуг. 10. Плата государственному и/или частному нотариусу за нотариальное 11. Расходы на оплату аудиторских услуг 12. Расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, бланков учета, отчетности и других документов13. Расходы на проведение всех видов ремонта (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) основных фондов, используемых административно-хозяйственным персоналом. 14. Расходы, связанные со служебными разъездами работников административно-хозяйственного персонала в пределах пункта нахождения организации. 16. Расходы на содержание и эксплуатацию служебного легкового автотранспорта, числящегося на балансе строительной организации и обслуживающего работников аппарата управления этой организации, включая: 20. Расходы на служебные командировки, связанные с производственной деятельностью административно-хозяйственного персонала, 21. Амортизационные отчисления (арендная плата) по основным фондам, предназначенным для обслуживания аппарата управления. 23. Представительские расходы, связанные с деятельностью организаций 22 Оплата услуг банка. 26. Другие административно-хозяйственные расходы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

3778 - | 3443 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.