Лекции.Орг


Поиск:




Особенности расследования убийств при безвестном отсутствии человека




Если данных, позволяющих предположить убийство человека, пропавшего без вести, недостаточно, то следователь с помощью работников милиции проверяет сообщение о безвестном отсутствии гражданина.

Его местонахождение выясняется:

а) по месту работы)срочная командировка); б) в отделениях милиции)задержан, подвергнут аресту за совершенное правонарушение); в) в больницах; г) у родственников и друзей; д) в морге.

При отрицательных результатах проверки приступить к расследованию.

Отсутствие трупа: уничтожен, сокрыт: путем сожжения, закапывания, растворения в к-л хим. агрессивной жидкости.

Места сокрытия трупов: закопанным в подполе, сарае, на пустыре, в лесу, овраге, замуровывают в стене строящегося здания, сбрасывают в колодец или коллектор канал. сети, в пруд, озеро, реку, болото.

1. Допросы свидетелей. прежде всего для выяснения, кому была выгодна смерть потерпевшего. Начать надо с заявившего о безвестном отсутствии человека, его родственников, друзей, приятелей, с которыми тот наиболее часто общался:

Что делали, кому и что рассказывали в связи с его исчезновением

Когда, с кем и в связи с чем возник конфликт, как развивался, что о нем говорил потерпевший, не угрожал ли ему недруг, когда они последний раз встречались, где, при каких обстоятельствах, в чьем присутствии, как себя тогда вели, какими угрозами обменивались.

Кто, где, когда, при каких обстоятельствах видел без вести пропавшего в последний раз, не говорил ли кто-либо о его уходе или отъезде из дома, не заявлял ли исчезнувший о своем желании куда-нибудь уехать.

Как выглядел пропавший, какие вещи, документы и деньги могли быть при исчезнувшем, что из принадлежащего ему пропало, а что осталось дома.

Как характеризовался пропавший по месту работы и жительства, какими чертами характера обладал, какие имел привычки, в том числе дурные. Если ранее случались временные, более или менее продолжительные его отлучки с места постоянного жительства, выясняется, когда, куда, на какие сроки он уезжал, предупреждал ли об этом своих близких.

2. Обыск и осмотр квартиры)дома) как возможного места убийства. При этом необходимо искать труп, его части и следы уничтожения)осколки костей, кусочки тканей, мозгового вещества и др.); следы крови в помещении, на предметах обстановки, одежде, обуви, головном уборе, других вещах подозреваемого, в щелях, например между половицами, кафельными плитками, возле плинтусов.

Следует искать вещи и деньги потерпевшего)значительная сумма последних при скромных доходах обыскиваемого требует выяснения их источника); предметы, вещества, микрочастицы, однородные с обнаруженными на месте происшествия.

Нужно искать оружие и следы его применения)стреляные пули, гильзы, дробь, картечь, пыжи), а также взрывчатые, ядовитые вещества. Значительную пользу могут принести найденные при этом следы рук исчезнувшего, которые можно использовать для отождествления его личности в случае обнаружения обезображенного трупа. Следует искать такие документы и вещи пропавшего, без которых он обычно не отлучался из дома)часы, очки, сумочка, кошелек и пр.). Целесообразно выгрести и просеять печную золу, в которой могут оказаться костные останки, зубы, коронки, несгораемые детали одежды потерпевшего)пряжка, крючки, металлические пуговицы).

При обнаружении костных и иных останков уничтоженного трупа назначается судебно-медицинская экспертиза. Самая общая ее задача установить их принадлежность к организму человека, определить пол и возраст убитого, наличие на останках следов прижизненных повреждений, врачебного вмешательства)сравнить с мед.картой).

3. Версии и их проверка. проверяется версия "исчезнувший убит". При этом устанавливаются обстоятельства насильственной смерти.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

880 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.