Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды судебных экспертиз




Экспертиза — это процессуальное действие, за­ключающееся в исследовании экспертом)обладателем специальных познаний) по поручению следователя)суда) вещественных доказа­тельств, иных материальных объектов и материалов с целью установ­ления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела.

Предмет экспертизы формирует специфические факты)обстоя­тельства дела), исследуемые и устанавливаемые на предварительном и судебном следствии по заданию следователя или суда с помощью со­ответствующих специальных познаний. Каждая судебная экспертиза имеет свой специфический предмет исследования.

Объектами экспертизы для исследования являются труп и его разнообразные следы)в том числе и выделения), механизмы, агрегаты, средства транспорта, различные орудия и отра­жения их особенностей во внешней среде, документы и их информа­ционное содержание.

Виды:

1. По используемым специальным позна­ниям: криминалистические (традиционные и нетрадиционные), медицинские и психофизиологические (су­дебно-медицинские, судебно-психиатрические и судебно-психологические), биологические, инженерно-транспортные, инженерно-технические и технологические (экспертизы по технике безопасности, пожарно-техническую, строительно-техническую), бухгал­терско-экономические, экологические и др.

1.1. традиционные: почерковедческая, автороведческая, технико-криминалистическая экспертиза доку­ментов, трасологическая, судебно-баллистическая, судебно-фототехническая, судебно-фоноскопическая, портретно-идентификационная и экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначе­ний и холодного оружия.

1.2. нетрадиционные: экспертизы материалов, веществ и изделий (лако­красочных материалов и покрытий, объектов волокнистой природы, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, стекла и изделий из него и др.), экспертиза взрывных устройств, взрывчатых веществ и продуктов взрыва.

2. По характеру решаемых задач и методов ис­следования: Идентификационные — устанавливают объекты, оставив­шие следы, т.е. осуществляют инди­видуальную идентификацию; классификационные — решают вопросы групповой принадлежности различного рода объектов без их индиви­дуального отождествления; диагностические — устанавливают состоя­ние различных объектов, причины их изменения и зависимость состоя­ний от различных явлений; ситуационные — проводятся для проверки возможностей существования к-л ситуаций в ходе преступления.

3. По очередности проведения и объему ис­следования судебные: первичные (назна­чаемые по делу впервые), повторные (решающие те же вопросы, но в случае несогласия следователя или суда с выводами первичной), ос­новные (выводы которых охватывают главный комплекс вопросов, тре­бующих экспертного изучения) и дополнительные (решающие вопро­сы, не вошедшие в перечень вопросов основной экспертизы или до­полняющие, либо уточняющие ответы основной).

4. По организационным основаниям: единоличные (проводящиеся одним экспертом), комиссионные (выполняемые группой экспертов), одно- предметные или комплексные (выполняемые экспертами разных спе­циальностей).

Судебные экспертизы в большинстве случаев проводятся в учреж­дениях судебной экспертизы, экспертно-криминалистических подраз­делениях, а также при необходимости специалистами, не работающи­ми в указанных экспертных учреждениях.

Тактика назначения и производства судебной экспертизы.

53.

Экспертиза — это процессуальное действие, за­ключающееся в исследовании экспертом)обладателем специальных познаний) по поручению следователя)суда) вещественных доказа­тельств, иных материальных объектов и материалов с целью установ­ления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела.

Судебные экспертизы назначаются по усмотре­нию следователя и суда (кроме случаев обязательного их проведения) в ситуациях, когда для ее производства собраны все необ­ходимые материалы, объекты экспертизы пригодны для исследования, а разрешаемые вопросы совпадают с возможностями экспертизы.

Главный принцип: своевременность, целесообразность.

Предварительное исследование: проводится до направления на экспертизу соответствующих объектов. Может проводиться следователем единолично или с участием других, более опытных коллег либо соответствующего специалиста. Обязательным его условием является сохранение изучаемого объекта в неизменном состоянии.

Полнота и четкость выводов экспертов во многом зависят от пра­вильности формулирования вопросов, подлежащих экспертному реше­нию, в постановлении (определении) о назначении экспертизы. Эти во­просы не могут быть правовыми, выходить за пределы компетенции эксперта и возможностей экспертизы. Вместе с тем перед экспертами можно ставить вопросы, касающиеся соответствия (несоответствия) каких-либо действий (бездействия) участников исследуемого события тем или иным правилам, инструкциям, если содержание последних но­сит в основном технический, а не правовой характер. Направляемые на экспертизу вещественные доказательства и срав­нительные образцы должны быть доброкачественными, четко обозна­чены и описаны в постановлении (определении) о назначении экспер­тизы.

Виды образцов сравнительного исследования: свободные, экспериментальные и условно-свободные. Свободные можно получить в результате обысков и выемок. Экспери­ментальные — в процессе самостоятельного следственного действия с соблюдением всех процессуальных и криминалистических требований. В необходимых случаях изъятие образцов осуществляется с участием специалиста (например, при получении проб воды, воздуха, крови, спермы, слепков зубов и т.д.). Процесс получения образцов можно не только запротоколировать, но и запечатлеть с помощью фотографии, видеозаписи, и т.д.

Если эксперт считает, что материалы недостаточны для дачи заклю­чения, он вправе ходатайствовать о предоставлении ему дополнитель­ных материалов или в письменной форме сообщить следователю (суду) о невозможности дать заключение по представленным материалам.

При наличии обвиняемого следователь должен ознакомить его с по­становлением о назначении экспертизы. Если же обвиняемого еще нет, но есть подозреваемый, то желательно его также ознакомить с указан­ным постановлением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.