Лекции.Орг


Поиск:




Марки и производители полимерной глины




Полимерная глина разных производителей имеет некоторые отличия как в процессе лепки, так и в изделиях. При лепке она может быть твёрже или мягче; после полимеризации может иметь глянцевую или матовую поверхность; возможны другие отличия. Со временем каждый увлечённый лепкой из этого материала выбирает наиболее подходящие для себя марки или же находит свою «формулу»: глины всех производителей хорошо смешиваются между собой, что может дать при лепке и на выходе очень интересные эффекты. Начинающим же обычно рекомендуют Fimo — стандарт де-факто в полимерной глине.

МирФимо

Российско-Украинская компания с производственными мощностями в Гуанчжоу. Под маркой «МирФимо», на данный момент, производится глина в брикетах по 50г.и 500г. И относится к запекаемой. Палитра включает 60 цветов, а также два дополнительных цвета – золото и серебро.

Idigo

Полимерная глина итальянской компании Idigo, производителя высококачественных товаров для творчества, хобби и декорирования. Для лепки Idigo выпускает несколько видов материалов: полимерная глина, натуральная глина для обжига, самоотвердевающая глина разных цветов. Полимерная глина Idigo рекомендуется как для начинающих, так и для опытных мастеров. Можно лепить с детьми. Удобна в работе, мягкая, податливая, довольно пластичная, не крошится, не пристает к рукам.

Сонет

Производится на заводе художественных красок «Невская палитра» в Санкт-Петербурге.

ClayColor

Полимерная глина испанского производителя.

Cernit

Полимерная глина, которая до недавнего времени выпускалась в Германии компанией «The Clay Factory». Сейчас маркой владеет бельгийская фирма «The Clay and Paint Factory».

Darwi

Полимерная глина бельгийского производства. На данный момент торговой маркой владеет та же «The Clay and Paint Factory», что владеет маркой «Cernit».

Fimo

В начале 1930-х годов в Германии Фифи Ребиндер разработала и выпустила глину, предназначенную для лепки голов кукол. А в 1964 году она продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу, который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку Fimo. В настоящее время владельцем торговой марки является немецкая же компания «Staedtler».[2]

FLEUR

Самозатвердевающая пластика для керамической флористики. Выпускается одноимённой фирмой в России и только в белом исполнении — предполагается ручное смешивание с красителями в процессе создания конечного изделия.

Jam Clay

Полимерная глина украинского производителя, которую представляет на рынке компания «РОСА»-материалы для художников, творчества и хобби… Применяется для лепки бижутерии, декоративных элементов и украшений интерьера.

Kato Polyclay

Пластика выпускается под именем Донны Като, известного американского мастера.

Koh-i-noor

Пластика от известного производителя канцелярских товаров.

Pardo

Полимерная глина «Пардо» фирмы «Viva DECOR Pardo» производится в Германии. Производители в аннотации указывают наличие в составе материала пчелиного воска. Пластик в первую очередь ориентирован на изготовление бижутерии и декоративных изделий.

Sculpey

Под этим общим названием фирмой «Polyform Products Co» (США) производятся несколько видов пластики:

Super Sculpey (позиционируется как глина профессионального качества для скульпторов и художников по куклам; выпускается только в телесном цвете);

Sculpey III (выпускается в 44 цветах);

Premo Sculpey (выпускается в 32 цветах);

Sculpey Eraser Clay (пластик для моделирования, который после обжига имеет свойства стирательной резинки)

Sculpey Granitex (пластик с эффектом камня; выпускается набором по 8 брусков);

Sculpey Mold Maker (очень мягкий пластик, предназначенный для изготовления форм и отпечатков; после запекания остаётся гибким).

 

Проанализировав особенности пластики, я выяснила, что он может отличаться по странам-производителям и маркам. Для себя я определила, что моя работа будет выполнена полимерной глиной марки «Сонет», так как в нашем городе в магазинах для рукоделия продается только она.

 

 

Поисковый раздел

Требования к изделию

Я решила, что моя работа должна быть:

1. Авторской, тематической

2. Экономичной (доступной в финансовых затратах)

3. Безопасной в изготовлении и эксплуатации

4. Эстетичной

 

Банк идей

Целью моей работы является создание набора бижутерии на определенную тему. Такой темой стал мой любимый супергерой – Капитан Америка. У него есть очень символичный щит, олицетворяющий свободу и по цветам напоминающий американский флаг. Для себя я решила, что мои изделия будут в форме щита Капитана Америки, и для того, чтобы их создать, достаточно наглядно представить символ супергероя:

 

 

Технологический раздел





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.