Лекции.Орг


Поиск:




Государственный кадастр недвижимости




Нормативная база: ФЗ от 24.07.2007 г. “О государственном кадастре недвижимости” (вступил в силу с 01.03.2008 г.).

Государственный кадастровый учёт – это действия уполномоченного органа по внесению в Государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такой недвижимости как индивидуально-определённой вещи, подтверждают прекращение существования такой недвижимости, а также иные сведения, предусмотренные ФЗ “О” государственном кадастре недвижимости”.

Государственный кадастр недвижимости – это систематизированный свод сведений об учтённом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований и населённых пунктов, сведения о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования, иных сведений, предусмотренных федеральными законами.

Кадастровые работы – это работы, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих сведения о недвижимости, необходимые для осуществления государственного кадастрового учёта.

Государственный кадастр недвижимости ведется на бумажных и электронных носителях, причём государственный кадастр недвижимости не электронных носителях является частью единой информационной системы, которая объединяет Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Принципами ведения государственного кадастра являются:

1. общедоступность кадастровых сведений за исключениями, предусмотренными ФЗ;

Сведения выдаются в виде:

1) копий документа, на основании которого сведения о земельном участке были внесены в государственный кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписке, которая содержит запрашиваемые сведения о земельном участке;

3) кадастровый паспорт земельного участка – это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения о земельном участке, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4) кадастровый план территории – это план квартала или иной территории, в котором в графической, текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения;

5) кадастровая справка.

2. единство принципов ведения государственного кадастра недвижимости и принципов ведения иных информационных систем

3. принцип единства технологии ведения государственного кадастра недвижимости на всей территории РФ;

4. принцип своевременности и непрерывности внесения сведений в государственный кадастр недвижимости

Государственный кадастр недвижимости содержит две группы сведений: основные и дополнительные.

К основным относятся:

 вид объекта;

 кадастровый номер и дата постановки на кадастровый учёт;

 описание места положения границ земельного участка;

 площадь земельного участка.

Дополнительные сведения:

 адрес;

 сведения о кадастровой стоимости и о дате проведения кадастровой оценки;

 категория земель;

 разрешенное использование земельных участков;

 сведения о природных объектов, расположенных в границах земельного участка;

 сведения о вещных правах на земельный участок и о их правообладателях;

 сведения об ограничениях/обременениях прав и о лицах, в пользу которых установлены эти ограничения/обременения.

Государственный кадастр недвижимости состоит из:

1. реестра объектов недвижимости;

2. кадастровых дел;

3. кадастровые карты.

4. сведений в государственный кадастр недвижимости вносятся на основе государственного кадастрового учета.

Государственный кадастровый учет осуществляется:

1. при постановке на учёт (при создании/образовании нового объекта);

2. при снятии с учёта (когда прекращает существование объект);

3. при изменении уникальных характеристик объекта, указанных в государственном кадастре недвижимости.

Государственный кадастровый учет осуществляется кадастровое деление России на кадастровые округа, кадастровые районы, кадастровые кварталы. В результате государственного кадастрового учета при постановке земельного участка на учёт ему присваивается государственный кадастровый (учётный) номер – это уникальный и неповторяющийся на территории РФ номер земельного участка, который позволяет его идентифицировать.

Сроки. Государственный учёт изменений: изменения производятся в течение 5-ти рабочих дней; постановка на учёт, снятие с учёта – в течение 20-ти рабочих дней.

С требованием об учёте может обратиться:

1. с заявлением о постановке на учёт могут обратиться любые лица;

2. с заявлением об учёте изменений могут обратиться собственники и иные лица, указанные в федеральных законах (в частности к иным лицам, в отношении государственных или муниципальных земельных участков, если они находятся в пожизненном наследуемом владении, постоянном бессрочном пользовании, либо на праве аренды свыше 5-ти лет – может обратиться соответствующий владелец, землепользователь, арендатор);

3. с заявлением об учёте части земельного участка – вправе обратиться собственники или лица, в пользу которых устанавливаются ограничения, обременения.

Результатом государственного кадастрового учёта является:

1. кадастровая выписка, если происходит учёт изменений, учёт части земельного участка или снятии земельного участка с учёта;

2. кадастровый паспорт – при постановке земельного участка на учёт.

Государственный кадастровый учет ведётся органами Росреестра, но органы Росреесра могут передать данные полномочия специальным учреждениям – Государственным кадастровым палатам. Но до 2011 г. должны быть введены во всех субъектах РФ данные кадастровые палаты.

Особенности кадастрового учета земельных участков:

1. Сведения о части земельного участка носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер с момента государственной регистрации прав на часть земельного участка, но при этом, если в течение 1-го года с момента постановки на кадастровый учет части земельного участка государственная регистрация не будет произведена, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган уведомляет об этом заявителя не позднее следующего рабочего дня после аннулирования.

2. Земельный участок снимается с учёта, только если земельный участок является преобразуемым объектом (преобразуемым считается, когда происходит выдел доли при общей долевой собственности, при объединении нескольких земельных участков и при образовании нескольких участков из одного).

3. Кадастровый учёт в связи с изменением площади земельного участка и/или изменением описания места положения его границ осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания места положения границ земельного участка, за исключением образования земельного участка в результате выдела, в результате раздела, если преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах.

В проведении государственного кадастрового учета может быть отказано, а также может быть приостановлен этот учёт.

Основания для отказа в постановке земельного участка на учёт:

1. границы образуемого земельного участка пересекают границы муниципального образования и/или населённого пунктов;

2. земельный участок образован из земельных участков, относящихся к различным категориям земель, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ;

3. если в результате образования земельного участка доступ к образуемому или измененному земельному участку не будет обеспечен, в том числе и путём установления сервитута;

4. размер образуемого или изменённого земельного участка не соответствует предельным размерам земельных участков.

Кадастровому учёту предшествует кадастровая деятельность, которая осуществляют физические лица, имеющие квалификационный аттестат кадастрового инженера (до 1 января 2011 г. действуют землеустроители). Кадастровые инженеры действуют на договоре подряда, либо в случаях, предусмотренных российским законодательством, по определению суда. Результатом кадастровых работ является межевой план земельного участка.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 544 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.