Лекции.Орг


Поиск:




Земельные отношения и земельная рента, рынок земли. Государственный земельный кадастр и мониторинг земель




 

Земельное отношение - это специфический слой экономических отношений, нуждающийся в отдельном анализе и вызвавший в жизни развитых стран особую сельскохозяйственную политику. Земельное оотношение так же называются Аграрными.

 

Специфика земельных отношений в следующем:

 

· Это отношения в связи с использованием земли как всеобщего средства и предмета труда, при этом само сельское хозяйство характеризуется переплетением естественных процессов и экономических процессов, связанных с трудовой деятельностью людей и использованием искусственных средств производства. При правильном использовании продуктивность земли возрастает.

· Это отношения в связи с условиями воспроизводства в сельском хозяйстве, которое исторически все более превращается в развитых странах в "чистую отрасль" - растениеводство + животноводство. Важнейшие факторы и условия его воспроизводства отпочковываются от него, формируются в виде самостоятельных, особых сфер деятельности.

· Земельные отношения - это отношения в связи с земельной рентой как дополнительным чистым доходом, создаваемым благодаря применению труда на лучшие по плодородию или местоположению землях, а также вследствие более интенсивного использования земель в результате добавочных вложений трудной и капитала.

 

Принципиальный характер имеет вопрос о форме собственности на землю. Аргументы сторонников частной собственности таковы.

 

· Лишь на ее основе возникают мощные хозяйские мотивации лучшего использования земли и других ресурсов.

· Она формирует подлинный тип "хозяина земли", для которого характерен не только профессионализм, но и социально ответственное поведение, ибо производство продовольствия - ведущая жизнеобеспечивающая сфера.

· Рыночная стоимость земельных участков имеет устойчивую тенденцию роста по причине возрастающих вложений средств в них, улучшения местоположения из-за ускоренного развития путей сообщения и транспортных средств.

· Возможность в случае финансовых затруднений заложить землю, с тем чтобы получить кредит.

· Право передавать землю в наследство или подарить, а также продать.

· Обеспечивается свободный оборот земель в результате банкротств или актов купли-продажи от менее эффективно хозяйствующих к более удачливым хозяевам.

· Контрагенты фермеров - собственников охотнее имеют с ними дело, поскольку участок может выступить реальным обеспечением фермерской задолженности.

· Преуспевающие фермеры как собственники земли присваивают земельную ренту.

· Частная собственность на землю в целом отвечает собственническим традициям капитализма, собственники - фермеры приобретают соответствующий статус в обществе.

 

Земе́льная ре́нта — это цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

 

Земельная рента — доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков. Земельная рента выступает в форме абсолютной ренты, дифференциальной ренты и монопольной ренты.

 

Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты).

 

Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Источниками дифференциальной ренты I являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д. Дифференциальная рента II связана с дополнительными вложениями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли. Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли: цена производства сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, так как продукт только лучших и средних участков недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость, представляющая собой разность между ценой производства на худших участках (общественная цена производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках.

 

Монопольная рента — особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость.

 

К ренте земельной относится также рента с земель, не вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот: рента с земель, используемых в добывающей промышленности; рента со строительных участков. В добывающей промышленности образуется прежде всего дифференциальная рента, так как при добыче полезных ископаемых издержки производства каждой единицы продукции и доставки ее на рынок неодинаковы и находятся в зависимости от богатства недр и от месторасположения угольных шахт, нефтяных промыслов и т. д. Ввиду ограниченности земли общественная цена производства этих товаров регулируется издержками производства на худших (с точки зрения добычи полезных ископаемых) землях. Поэтому на лучших участках образуется дифференциальная рента — разность между общественной и индивидуальной ценой производства.

 

Рынок земли - это рынок, на котором объектом купли-продажи является пользование земли, предоставляемой в аренду собственниками земли (землевладельцами) фирмам.

 

Как фактор производства земля необходима в любой отрасли экономики. На земле выращиваются культурные растения, пасется скот, строятся здания, прокладываются дороги и другие коммуникации. Поэтому при организации и расширении производства у предпринимателей возникает спрос на пользование землей.

 

Одной из важнейших особенностей земли как фактора производства является ее абсолютная (физическая) ограниченность. Вследствие этого объем предложения земли со стороны землевладельцев является постоянной величиной, которая может быть незначительно увеличена за счет мелиорации, дренажа и других работ по улучшению качества земли или уменьшена за счет ухудшения качественных характеристик земли и выбытия ее из эксплуатации.

 

Эта особенность рынка земли выражается в нулевой эластичность предложения. То есть величина предложения земли не зависит от цены использования земли. Землевладельцы предпочитают предоставлять землю в аренду даже при низкой плате, чем остаться совсем без дохода. На рис.9.3. кривая предложения представлена вертикальной прямой линией S, соответствующей объему предложения земли Q, спрос представлен кривыми D1, D2, D3.

 

Единицей измерения объемов спроса и предложения является единица площади - м. кв., гектары, акры и т.д., а в качестве цены пользования землей выступает рента.

 

Государственный земельный кадастр — это система регистрации и оформления документов о правах на земельный участок и прочно связанную с ними недвижимость, учета и оценки земельных участков, ведущаяся по единой системе на всей территории РФ.

 

Объектом земельного кадастра является земельный участок с прочно связанными с ним объектами, имеющий фиксированный правовой статус, границы, площадь, местоположение, цену.

 

Задачами земельного кадастра являются производство, сбор и систематизация, обработка, хранение и обновление информации о землях РФ, распределение и передача ее пользователям.

 

Непосредственное ведение государственного земельного кадастра возлагается на специальные органы в системе Роскомземы — кадастровые бюро в районе и в городе.

 

Основные разделы земельного кадастра следующие: земельная регистрация; учет земель; оценка земель.

 

Состав сведений земельной регистрации включает такие сведения о землях, как категория земель (целевое назначение), цель использования, наименование земельной собственности, землевладения, землепользования, местоположение, адрес, общая стоимость землевладения, включая стоимость самого земельного участка и связанного с ним имущества, величина земельного налога.

 

Данные земельной регистрации должны быть доступны третьему лицу, желающему с ним ознакомиться, получить справку, копию или выписку.

 

Учет земель ведется в соответствии с их фактическим состоянием и использованием. Учету подлежат все изменения, происходящие в составе земель. Количественный учет ведется по целевому назначению земель, землевладельцам, собственникам, землепользователям и арендаторам, по земельным участкам и в их составе по видам земель, и угодий. Кроме того, в системе учета выделяются места проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп.

 

Учет качества земель включает земельно-кадастровое районирование, классификацию земель, характеристики их по экологическим, технологическим и градостроительным свойствам, специализированную группировку почв.

 

При проведении учета качества земель устанавливаются нерационально используемые участки, нарушенные и малопродуктивные земли, деградированные угодья.

 

Оценка земель производится по категориям земель с учетом их целевого назначения и целевого использования с помощью системы натуральных и стоимостных показателей. Критерии оценки земель различных категорий устанавливаются исходя из доходности земли, спроса и предложения, складывающихся на земельном рынке.

 

Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения производится на базе системы показателей, отражающих производительную способность, местоположение и доходность земельных участков. В нашей стране за основу оценки земли берется бонитировка почв, задачей которой является оценка качественными показателями (баллами) внутренних свойств самих почв, устойчиво коррелирующих с урожайностью. То есть бонитировка почв — это классификация или оценка их по природным свойствам, наиболее важным для роста сельскохозяйственных культур.

 

Кадастровый гектар - это условный гектар пашни, стоимость валовой продукции с которого возмещает «нормальные» затраты (при среднем уровне интенсивности производства) и обеспечивает при этом 35%-ный уровень рентабельности, признанный при оценке земель общественно необходимым. Величина кадастрового гектара равна среднему по республике уровню затрат, умноженному на 1,35. Перевод физической площади в кадастровые гектары позволяет сопоставить различные по качеству и назначению угодья.

 

Кадастровая оценка земель лесного фонда осуществляется по их продуктивности, природоохранной и рекреационной значимости, местоположению.

 

Кадастровая оценка земель населенных пунктов и других категорий осуществляется с учетом их функционального назначения, насыщенности застройки, местоположения, престижности, социального и инженерно-транспортного обустройства, экологического состояния, доходности использования и других потребительских свойств.

Кадастровая оценка земель различных категорий производится по единой методике, разработанной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству, по согласованию с отраслевыми министерствами и ведомствами.

 

Оценка проводится ежегодно на базе статистической отчетности о ценах на землю и на права ее аренды и заносится в Земельный кадастр.

 

Мониторинг земель, т.е. система наблюдений за состоянием земельного фонда, является составной частью мониторинга состояния природной среды и выполняет связующую роль между другими видами мониторинга природных ресурсов.

 

Мониторинг земель осуществляется за счет средств государственного бюджета и преследует следующие основные цели: оценка состояния земельного фонда для современного выявления изменений, их оценки, площади и выработки рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов; информационное обеспечение государственного земельного кадастра, рационального землепользования и землеустройства, контроля за использованием и охраной земель.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1053 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 925 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.