Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, юридические свойства, виды, формы конституций. Особенности Конституции Российской Федерации 1993 г




Конституция – это основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом, либо отдельных социальных слоев (групп) общества, и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны.

Юридические свойства Конституции:

1. Верховенство Конституции (ч.2 ст.4) – утверждение в стране того конституционного строя, который закреплен в конституции, идея подчинения всех законов государства Конституции.

2. Высшая юридическая сила (ст.15) означает, что все законы и иные нормативные акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции. В случае такого противоречия, Конституция осуществляет прямое действие. Все органы государства обязаны соблюдать требования Конституции.

3. Конституция определяет процесс правотворчества (ст.76, 104, 105, 106, 107, 108, 109 и т.д.).

4. Стабильность Конституции означает, что она принимается на значительный срок для достижения определенности государства и она не должна часто меняться. Частая смена Конституции влечет за собой нестабильность режима.

5. Преемственность Конституции означает, что каждая последующая Конституция «впитывает» все передовое, что достигла конституционно-правовая наука на конкретный период.

6. Особая охрана государством заключается в том, что практически вся система органов государственной власти призвана охранять Конституцию. Для этого существуют особые институты (например, Конституционные Суды), которые осуществляют проверку законодательства государства на предмет соответствия Конституции.

7. Особый порядок принятия и пересмотра Конституции, внесения в нее поправок.

Виды конституций. Существуют несколько основных классификаций конституций.

По способу принятия конституция может быть утверждена:

• всенародным голосованием (референдумом);

• высшим представительным органом (парламентом);

• специальным органом, уполномоченным на то конституцией иле высшим представительным органом (конституционное собрание, учредительное собрание и др.);

• и дарована народу монархом (октроированная конституция). Конституция РФ утверждена всенародным голосованием, что повышает степень ее народности и легитимности с точки зрения идей конституционализма.

По форме выражения конституция может быть представлена:

• в виде единого правового документа –(консолидированная конституция);

• в виде нескольких правовых документов неконсолидированная конституция (например, Конституция Швеции, Конституция Финляндии);

• в виде совокупности нескольких источников права правовых актов, судебных решений и конституционных обычаев, т. е. часть такой конституции не имеет форму писаного источника права. Такие конституции называют неписаными или комбинированными (например, Конституция Великобритании, Конституция Новой Зеландии).

Российская конституция относится к писаным конституциям в форме единого нормативного акта (т. е. является консолидированной). Имен­но эта форма, как показывает конституционная практика, является наиболее удобной формой для правоприменения. Конституция в виде единого документа обладает большей системообразующей силой, в отличие от группы разрозненных актов.

По способу внесения поправок конституции бывают гибкие и жесткие. Гибкими считаются конституции, внесение поправок в которые производится в том же порядке, что и принятие обычных законов (СССР). Жесткие это те конституции, в которые поправки вносятся в более усложненном порядке, чем в обычные законы (РФ).

По соответствию формы и содержания выделяют конституции юридические и фактические. Содержание юридической конституции выражено в конкретном правовом документе под названием конститу­ция. Фактическая это та конституция, которая представляет собой фактические общественные отношения, сложившиеся под воздействи­ем юридической конституции.

 

Особенности Конституции РФ 1993: 1) Логику построения новой К. определила концепция обществ. договора, т.е. сначала чел., его права и свободы как высш. ценность, затем гражданское общество как единственный источник власти, а затем гос-во как агент личности и гражд. общества, решающий те вопросы, закреплены за ним в конституции. 2) Текст К. деидеологизирован, а в опред. смысле и деполитизирован, т.е. не политика вместо К. а политика в рамках К. => требование строжайшего следования в политике предписаниям К. 3) Впервые в истории России в основу К. положены гуманистические идеи (неотчуждаемостьосн. прав и свобод чел.) 4) К. по новому формулирует форму гос. устройства России - федеративное гос-во, построенное на основе смешанного принципа, национально-территориального, и территориального равноправия его S-в. + не предусматривается право выхода S-в РФ из ее состава. 5) Заложена достаточно четкая система разделения властей как по горизонтали так и по вертикали (разграничение предметов ведения и полномочий). 6) Новая К. действительно правовой документ в строгом, юр. смысле этого слова, т.е: а) используются общепринятые КП понятия, категории, исключающие противоречивые толкования. б) К. явл. законом прямого действия (недопустим отказ любого правоприменительного органа от применения и реализации конкретных норм. К.) в) К. закрепляет превосходство права над гос-вом. 7) К. закрепляет РФ как социальное гос-во, определяет обязанности гос-ва в соц. сфере. 8) К. сочетает гибкость и динамизм с достаточно жестким порядком в отношении поправок, касающихся конст. строя и основ правового статуса чел. 9) Новая К. творчески учитывает и отражает опыт мировой цивилизации, в том числе опыт конституционного развития.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.