Лекции.Орг


Поиск:




Основы прав положения граждан как конституц институт, его структура и принципы




Правовое положение человека, личности, гражданина. Различают общее отраслевое, профессиональное, индивидуальное правовое положение.

КПС человека и гражданина:

Закреплен в К. и в некоторых важнейших нормативных актах.

Статус носит относит-но стабильный, устойчивый хар-р, а правовое положение подвижно. Конституционно-правовые нормы, составляющие, составляющие КПС определяют смысл, содержание и применение законов, дея-ть законодат. и исполнит. власти местного самоуправления и обеспечение этих норм правосудием КПС носит комплексный хар-р, он состоит из целого ряда более конкретных правовых институтов, ~ образуют его элементарный состав.

Его элементы:

1.Конституционные права и свободы человека (ядро КПС). 2Принципы, на ~ развиваются и реализуются конституционные права и свободы.3.Конституционные обязанности граждан РФ.4.Конституционные гарантии прав и свобод.5.КПС связан с таким институтом, как гражданство РФ.

Принципы КПС -это те идеи, осн. начала, ~ составляют фундамент

статуса человека и гражданина, пронизывают и др. его содержание. На этих принципах строится и развивается целом этот институт:

1.Осн. права человека неотчуждаемы и даны ему от рождения.2.Права и свободы человека явл-ся высшей ценностью.3.Права и свободы человека и гражданина обладают приоритетом перед целями и правами гос-ва.4.Признание, соблюдение и защита прав человека - это обязанность гос-ва.6.Каждый человек в рамках закона осущ-ет свои права прежде всего самостоят-но.7.Все равны перед законом и судом и имеют равное право на защиту.8.Осущ-ние прав и свобод человека не д. нарушать права и свободы др. лиц.9.Права и свободы человека явл-ся непосредственно действующими.10.В случае противоречия внутреннего закон-ва по правам человека общепризнанным нормам м/н права приоритет отдается последним.11.Каждый гражданин несет к. обяз-ти, выполнение ~ необходимо для нормального функционирования.

 

25. Гражданство по рождению и натурализация. Апатриды. Утрата гражданства.

гр-ва (апатрид) - человек, который не имеет док-ва принадлежности ни к одному гос-ву

Человек может стать апатридом в следующих случаях:- При рождении (в т. ч. от родителей апатридов если законы государства рождения не подразумевают приобретения лицом гражданства этого государства).- При лишении гражданства государством. Лишение гражданства со стороны государства может происходить по политическим, этическим мотивам или из соображения безопаснсти.- При потере полученных ранее привилегий гражданства. (Например в случае гражданства полученного в браке).- При добровольном отказе от гражданства.

Способы приобретения гражданства:

Признание гражданства. В К. этого способа нет. Признание происходит через наделение гражданством путем принятия нового закона. Желание лица на признание его гражданином, как правило, не требуется. Возможно признание и в других случаях, когда речь идет о лицах, проживающих на территории, ранее являющейся территорией данного гос-ва.

По рождению - приобретение в соответствии с принципами почвы и крови.

Способы утраты гражданства:

Выход из гражданства. Выход осуществляется путем подачи ходатайства или регистрацией. При этом в России существуют определенные препятствия, которые делают выход вообще невозможным, либо откладывают его регистрацию (например, до погашения обязательств перед гос-вом, отбытие наказания, отношение лица к госй или военной тайне).

Отмена решения о принятии в гражданство - эту практику знают многие страны, так, если при получении гражданства, лицо умышленно сообщает о себе неверные сведения, то следует отмена решения о принятии гражданства. Но в отношении тех людей, которые приобрели гражданство вместе с этим человеком и не знали об искажении сведений, тогда они гражданства не лишаются.

Оптация - это изменение гражданства в силу изменения госй принадлежности территории. Это упрощенный порядок как приобретения, так и утраты гражданства.

По ходатайству - т.е. путем натурализации, сущность которой заключается в подаче лицом заявления на приобретение гражданства на имя главы гос-ва.

Путем регистрации - подается заявление, и решение принимается уже не главой гос-ва, а органами МВД или дипломатическим представительством.

Восстановление в гражданстве - имеет место быть тогда, когда лицо было лишено гражданства принудительно, а затем вновь его приобрело. Но оно не является самостоятельным способом получения, осуществляется путём отмены решения о лишении лица гражданства.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ - изменение конст-правового статуса иностр гр-на или лица без гражданства в результате приема гос-вом в свое гражданство указанного индивида по его просьбе, выраженной в заявлении (ходатайстве), или с его согласия. При этом необходимо различать два вида Н.: приобретение гражданства в силу укоренения, которое не распространяется на супругов и детей (в соотв с Конвенцией о гражданстве 1933 г.), и индивидуальную Н. родителей, которая распространяется и на малолетних детей, но не на супругов натурализуемых. Особым видом Н. считается приобретение гр-ва в порядке регистрации. Правовая доктрина РФ данный вид Н. рассм-т как способ облегченного предоставления гр-ва РФ в силу существующих в настоящее время или существовавших в прошлом соц-правовых связей с РФ непосредственно самого ходатайствующего или его родственников. При этом в Законе РФ от 28 нояб 1991 г. "О гр-ве РФ" не только обозначен круг лиц, традиционно имеющих право на упрощенную Н. по законодательству больш-ва гос-в (супруги либо родственники по прямой восходящей линии; лица, у которых на момент рождения один из родителей был гражданином соответствующего государства, но которые приобрели иностранное гражданство по рождению; дети бывших граждан конкретной страны, восстанавливающие прежнее гражданство родителей), но и определены категории индивидов, для которых допускалось приобретение гражданства в порядке регистрации: гр-не бывшего СССР, проживающие на территориях гос-в, входивших в состав СССР; лица без гр-ва, на день вступления в силу З-на о гр-ве постоянно проживающие на территории РФ или других республик из состава СССР; иностр гр-не и лица без гр-ва независимо от их места жительства. если они сами или их родственники по прямой восходящей линии состояли в рос гр-ве (подданстве) по рождению. Законодательство РФ, регламентирующее гр-во, определяет перечень недопустимых ограничений прав- статуса натурализуемых лиц. Прием в гр-во РФ должен осуществляться независимо от происх-я, соц положения, национальной принад-ти, образования, языка, отношения к религии, пол и иных убеждений натурализуемых лиц.В РФ ценз оседлости составляет 5-летний общий срок или 3 года непрерывного проживания непосредственно перед обращением с ходатайством о предоставлении гр-ва.

 

26. Гражданство РФ: понятие, развитие в совестский период и соврем принципы.

важной составной часть института, закрепляющего основы прав статуса личности, является сов-ть прав норм, регулирующих отношения, связанные с гр-м. Обладание гр-вом - предпосылка полного распр-ия на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица гос-м не только внутри страны, но и за ее пределами.
В наст время все отношения, связанные с гр-вом, регламентируются К! РФ и З-м "О гр-ве рф" (от 1 июля 2002 г.).
Отношения, связанные с гр-вом рес-к рф, регламентируются в их к!! и соответствующих законодательных актах.
В действующей К!рф наиболее важные нормы, регулирующие гр-во, отнесены к основам конст строя.
Г. - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (ст. 3 Закона). П рав хар-р связи лица с гос-вом, образующий отношение гр-ва, выражается в юр- оформлении этой связи. Гр-во - правовое, а не просто фактическое состояние.
Отношения гр-ва не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Немало гр-н России постоянно проживает за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на ее территории иностр гр-н и лиц без гр-ва. Все эти категории лиц сост население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демократическое.
В теоретических исследованиях советского периода содержание гр-ва трактовалось по-иному. Сущность гр-ва сводилась к таким его признакам, как распр-е на лицо суверенной власти государства и внутри страны, и за ее пределами, наделение государством всей полнотой установленных законом прав, свобод и возложением всех обязанностей. Гражданство трактовалось также как принадлежность лица государству.
В этом отражалась господствующая в те времена концепция о приоритете гос-ва по сравнению с лич-ю, о поглощении личности гос-вом, которое рассматривалось как всеобъемлющая, самая массовая организация трудящихся, всего народа. Новый подход к содержанию отношений, связанных с гражданством, исходит из признания приоритета общечеловеческих ценностей, означает признание человека и государства равноправными, равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.
Закон СССР о гр-ве 1990 года, впервые в правовом акте сформулировал понятие гр-ва, наполнив его при этом новым содержанием, сходным с тем, которое дано в российском законе. Однако в Законе СССР гр-во определялось как политико-правовая связь лица с государством. Такая формулировка не была воспринята российским законом как не связанная с сущностью отношений гражданства. Последним свойственен правовой, а не политический характер.

Во внутреннем праве гос-ва нет людей, есть гражданин, иностранец и лицо без гражданства, эта система характеризуется политико-юр отношениями с гос-вом.

Иностр гр-н - лицо, которое, находясь на территории РФ, не является гр-ном России, и является гр-ном другого гос-ва. Лицо без гр-ва (апатрид) - человек, который не имеет док-ва принадлежности ни к одному гос-ву.

Гр-н - это лицо, которое находится в гра-ве конкретного гос-ва.

Принципы гражданства:

1. Неотъемлемость гражданства - человек сам выбирает к гражданству какого гос-ва он хочет принадлежать. И в нашем государстве нельзя лишать помимо воли самого гражданина его гражданства. Но необходимо подчеркнуть, что лишение гражданства может осуществляться только судебным органом.

2. Принцип равного гражданства - означает, что независимо от способа получения гражданства, граждане имеют равные возможности в реализации своих прав и свобод.

3. Принцип исключительной допустимости двойного гражданства. Двойное гражданство может быть осуществлено только в исключительных случаях, предусмотренных международными договором и федеральным законом (на данный момент такого закона нет).

4. Сочетание принципов почвы и крови при приобретении гражданства. Принцип почвы - лицо приобретает гражданство того гос-ва, на территории которого оно родилось. Принцип крови - лицо наследует гражданство своих родителей.

5. Повышенная защита прав и свобод граждан гос-ва - выражается в К. и законе "О гражданстве", защита прав граждан заграницей осуществляется посредством консульств. Только граждане РФ обладают правом иметь в собственности землю и природные ресурсы. НЕ граждане не могут обладать избирательным правом в высшие органы госй власти и субъектов РФ, и могут (в исключительных случаях) обладать только активным избирательным правом в органы местного самоуправления.

6. Возможность почетного гражданства как поощрительная мера гос-ва - почетное гражданство не дает гражданских прав, но оно создает льготы для приобретения гражданства натуральных способом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 783 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1022 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.