Лекции.Орг


Поиск:




Правовой статус полит партий




Политическая партия в РФ - общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством 1 формирования и выражения их политической воли, участия в обществен­ных и полит. акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах госвласти и органах местного самоуправления.

требования:

• иметь региональные отделения более чем в половине SS РФ;

• иметь не менее 10 тыс. членов партии в более чем в половине SS; РФ региональное отделение численностью не менее 100 человек, а в остальных SS - не менее 50 членов партии;

• руководящие и иные органы партии, ее структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Не может быть зарегистрирована в кач-ве партии организация, которая отвечает указанным требованиям, но:

• выступает за насильственное изменение основ К. строя; и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности гос-ва,

• ее цели или действия направлены на осуществление экстремистской деятельности;

• создана по признакам профессиональной, расовой, национальной, ре­лигиозной, национальной принадлежности;

• состоит из лиц одной профессии;

• имеет свои структурные подразделения в органах гос власти, местного самоуправления, вооруженных силах, госаппарате, гос организациях.

Политическая партия имеет свое наименование и символику. Наиме­нование партии не должно повторять наименование уже существующей партии или партии, прекратившей свою деятельность, а также быть произ­водным от фамилии

Зарегистрированная политическая партия вправе:

свободно распространять информацию о своей деятельности; пропа­гандировать свои взгляды, цели и задачи;

• участвовать в выработке решений органов гос власти и органов местно­го самоуправления;.

• участвовать в выборах и референдумах;

• создавать региональные, местные и первичные отделения, в том числе с правами юридического лица; принимать решения об их реорганиза­ции и ликвидации;

• организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, ше­ствия, пикетирования и иные публичные мероприятия;

Политические партии в РФ пользуются госй поддержкой, что выражается:

• в госфинансировании партий;

• предоставлении льгот во время выборов в Госдуму ФС РФ и выборов Президента РФ;

• предоставлении равных возможностей на выборах всех уровней;

• снижении заградительного барьера на выборах в Госдуму до 3%, в слу­чае если партии (списки), преодолевшие 5%-ный барьер, в сумме не набрали более 50% голосов.

• иных формах.

Цель гос поддержки - содействовать созданию в России стабильной многопартийной системы.

Основной нормативный акт, регулирующий вопросы создания и дея­тельности полит. партий в РФ, - Федеральный закон "О полит. партиях" от 11.07.2001 № 95-ФЗ (в ред. от 25.07.2002).

 

Профсоюзы в РФ

добровольное общественное объединение гр-н, связанных общими производственными, профессиональ­ными интересами по роду их деятельности, создаваемое в це­лях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами.

Каждый человек, достигший 14-летнего возраста и осуще­ствляющий трудовую деят-ть, име­ет право по своему усмотрению создавать профсоюзы для за­щиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюз­ной деят-ю и выходить из профсоюзов. В российских профсоюзах могут состоять не только гр-не РФ, проживающие как на территории России, так и вне ее территории, но также иностр гр-не и лица без гр-ва, проживающие на территории РФ, за исключением случаев, установленных ФЗ или междунар дог-ми РФ.

П. могут создавать свои объединения (ассоциа­ции) по отраслевому, террит или иному учитываю­щему профессиональную специфику признаку — общероссий­ские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные и территориальные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов (ст.2 Закона о профсоюзах).

Первичная профс организация объединяет членов профсоюзов, как правило, одного предприятия, организации независимо от форм собственности и подчиненности, действу­ет на основании положения, принятого в соответствии с уста­вом, или на основании общего положения о первичной профсо­юзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателя, их объединений (союзов, ассоциаций), полити­ческих партий и других общественных объединений, им не по­дотчетны и не подконтрольны. Запрещается вмешательство органов гос власти, ОМС и их должностных лиц в деят-ть профсоюзов, ко­торое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, организуют свою деятельность. Эти акты регулируют отноше­ния внутри самого профсоюза с его членами и профсоюзными органами. Они не являются источниками права, так как это акт общественности.

Правосубъектность профсоюза как юридического лица воз­никает с момента их гос регис­трации в Министерстве юстиции РФ или его территориальном органе в субъекте РФ по месту нахождения соотв-щего профсоюзного органа. Но профсоюзы вправе и не регистрироваться, тогда они не при­обретают прав юл. Реорганизация или прекращение деят-ти профсоюза или первичной профсоюзной организации может осуществлять­ся только по решению их членов в порядке, определяемом ус­тавом профсоюза, положением о первичной профсоюзной орга­низации, а их ликвидация как юл в соответ­ствии с ФЗ.

В случае, если деятельность профсоюза противоречит К! РФ, К! (уставам) SS Ф., ФЗ, она м/б приостановлена на срок до 6 мес или запрещена ре­шением Верховного Суда РФ или соответ­ствующего суда S Федерации по заявлению Генпрокурора РФ, прокурора соответству­ющего субъекта Федерации. Приостановка или запрещение де­ятельности профсоюза по решению каких-либо иных органов не допускается.

Таким образом, профсоюзы входят в ПСО как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их функций — защиты прав и интересов работников в сфере труда и иных непосредственно связанных с ним отношений.

Функции профсоюзов — это направления их деятельности. Защитная— это деятельность проф­союзных органов, а также состоящих в их ведении инспекции труда и актива, направленная на предупреждение нарушения и восстановления нарушения прав и законных интересов работ­ников в сфере труда, а также привлечение к ответственности их нарушителей.

Функции представительства работников прямо закреплены в ст. 29 ТК РФ, согласно которой представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предус­мотренные уставами общероссийских профсоюзов.Но кроме двух этих профсоюзы осуществляют и культурно-воспитательную функцию по воспитанию своих членов в духе патриотизма и политическую по участию их в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.