Лекции.Орг


Поиск:




Расчёт напряжений на подстанциях




На втором этапе (во втором приближении) по напряжению базисного узла рассчитывают напряжения во всех остальных точках сети последовательно от базисного узла к наиболее удалённым потребителям. Например, для ветви n вычисляют соответственно продольную и поперечную составляющие падения напряжения в сопротивлении (рис. 17)

 

 

Напряжение в узле j

 

 

и его модуль

 

 

Если на ветви поток мощности направлен от узла j в узел (j -1), то

 

 

И

 

 

При встречном направлении потоков активной и реактивной мощности на участке при определении продольной и поперечной составляющих падения напряжения необходимо учитывать знак (направление) мощности.

Для рассматриваемой сети вначале определяют напряжения в кольцевой части, используя расчётные схемы, представленные на рис. 19 или рис. 21, и заданное напряжение в балансирующем узле.

В условно разделённом пункте (точке потокораздела) напряжение определяют с двух сторон, при этом могут получиться различные величины.

Различие показывает, что результаты расчёта неточны. Если разница лежит в пределах заданной точности расчёта, фактическое значение напряжения в точке потокораздела определяют как среднее арифметическое из полученных.

Если разница между полученными с двух сторон напряжениями в точке (узле) потокораздела превышает 1... 2% от , необходимо определить уравнительный поток мощности [1], обусловленный указанной разницей напряжений; наложить его на все ветви кольцевой сети и пересчитать напряжения в узлах. Только уточнив значения напряжений в узлах кольцевой сети, можно приступить к расчёту напряжений на магистральных ответвлениях.

Примечание. При расчёте составляющих падения напряжения для любого участка сети необходимо учитывать поток мощности, связанный с узлом, в котором задано напряжение. Для сетей с поперечную составляющую падения напряжения не учитывают.

 

Расчёт напряжений в узлах проводится в соответствии с расчётной схемой замещения (рис. 16), в которой все параметры приведены к базисному напряжению.

Для определения действительных значений напряжений необходимо учесть коэффициенты трансформации автотрансформатора.

Предполагается, что переключатель отпаек в устройстве РПН установлен на нулевой отпайке.

Карта режима сети

Результаты расчёта режима сети необходимо представить в виде карты режима (рис. 22). Карту режима составляют в соответствии с конфигурацией сети. Каждый узел символически обозначают кружком, в верхней части которого указывают его номер или буквенное обозначение, использованное при проведении расчёта режима, в нижней – полученное напряжение в узле. Линии передачи и обмотки трансформаторов и автотрансформаторов символически обозначают прямоугольником, в который заносят цифровые значения активных и реактивных сопротивлений. Стрелками, отходящими от узла, показывают расчётные нагрузки потребителей и расчётные мощности станций, далее указываются потоки мощности в начале и в конце ветви, а также потери мощности .

На карте режима должны быть представлены числовые значения всех параметров. На рис. 22 приведена для примера карта режима электрической сети.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 719 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.