Лекции.Орг


Поиск:




Расчёт приведённой мощности на электростанции




Если на электростанции для передачи и распределения электроэнергии необходимы три номинальных напряжения, то применяют трёхобмоточные трансформаторы, все три обмотки которых имеют магнитную связь. В настоящее время эти трансформаторы имеют одинаковые мощности обмоток ВН, СН и НН, равные номинальной мощности трансформатора, – 100%/100%/100%, хотя ранее выпускались трансформаторы с соотношением мощностей обмоток 100%/100%/67% и 100%/67%/67%. Со стороны нейтрали обмотки ВН подключено устройство РПН, что позволяет одновременно регулировать коэффициент трансформации между обмотками ВН-СН и ВН-НН.

 

 

 

Рис. 12. Изображение трёхобмоточного трансформатора в электрических схемах

 

Принципиальная схема трёхобмоточного трансформатора представлена на рис. 12, а полная схема замещения совпадает со схемой замещения автотрансформатора (см. рис. 7).

Состав каталожных данных отличается от приведённого в п. 3 тем, что потери мощности короткого замыкания и относительные значения напряжения короткого замыкания между парами обмоток отнесены к номинальной мощности трансформатора (пересчёт не требуется).

Используя каталожные данные [1, 2, 3], производят расчёт параметров схемы замещения также, как для автотрансформатора (см п. 3).

Обычно для современных трансформаторов при равных номинальных мощностях обмоток (100%/100%/100%,) задаётся одно значение потерь короткого замыкания. Учитывая, что при наличии магнитной связи между обмотками, отношение активных сопротивлений обмоток обратно пропорционально их мощностям, получим для определения активных сопротивлений следующие формулы:

 

 

 

Рассматриваемая в курсовом проекте электростанция (ТЭЦ) выдаёт электроэнергию на трёх уровнях напряжений: генераторном, 35 кВ, и в энергосистему по линии 110 кВ. Все указанные напряжения меньше 220 кВ, поэтому в расчётах электростанция может быть представлена приведённой мощностью на шинах ВН. Если за положительное принять направление мощности, генерируемой на станции, то распределение потоков мощности по обмоткам в эквивалентной упрощенной схеме замещения трансформаторов, установленных на ТЭЦ, соответствует представленному на рис. 13.

Потери мощности в обмотках не зависят от направления потоков мощности и для схемы замещения (рис. 13) суммарные потери в n работающих трансформаторах по приближённым формулам составят:

 

 

(5)

(6)

 

где –суммарные нагрузки на обмотках высшего, среднего и низшего напряжений для n трансформаторов.

Указанные нагрузки применительно к подстанции 5 составляют:

 

 

 

 

 

 
 
S 5

 

 


S 5
Рис. 13. Упрощенная эквивалентная схема замещения трёхобмоточного трансформатора

Приведённая мощность подстанции, учитывая принятое за положительное направление генерируемой мощности, определяется:

 

 

Если полученная в результате расчёта положительна (), то ТЭЦ по линии 110 кВ выдаёт мощность в сеть (является вторым по отношению к балансирующему узлу (Б) источником мощности). Если отрицательна (), то мощности, генерируемой станцией, недостаточно для электроснабжения потребителей, подключенных к этой станции. В этом случае недостающая мощность поступает из системы (из Б) и подстанция рассматривается как нагрузка.

Примечание. Суммарные потери в n трансформаторах могут быть определены иначе:

и

 

при этом потери в одном трансформаторе активные и реактивные рассчитываются по формулам (5, 6), в которых сопротивления активные и индуктивные обмоток, потери холостого хода и и, наконец, нагрузки на обмотках ВН, СН и НН подставляются для одного трансформатора. Применительно к подстанции 5 они составят:

 

и

 

Проведённые для линий передач и подстанций расчёты позволяют составить упрощенную схему замещения электрической сети.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1851 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.