Лекции.Орг


Поиск:




Создание резервных копий и восстановление системного реестра;




 

Неверно установленный драйвер, удаление важного файла или повреждение реестра могут повлиять не только на устойчивость системы, но и на её работу вообще. И если в Windows XP по умолчанию запрещено изменение или удаление системного файла, а при некорректной установке драйвера можно восстановить систему до сохраненного ранее состояния, то повреждение реестра может потребовать даже переустановки системы. Необходимая мера безопасности – своевременное сохранение копий реестра на носителе.

 

Проблема, с которой встречается пользователь при попытке сохранения реестра, заключается в том, что Windows его постоянно использует и должна держать файлы открытыми. Данное обстоятельство делает невозможным восстановление реестра путем простого копирования файлов из резервной копии.

 

Рассмотрим возможные пути создания архивных копий и восстановления системных файлов:

1) использование функции «Восстановление системы», встроенной в

Windows ХР;

 

3) архивирование необходимых файлов.

Этот подход является более надежным и позволяет восстанавливать не только реестр, но и систему в целом. Встроенным в систему способом архивации данных является использование системной программы архивации ntbackup.exe, находящейся в папке %SystemRoot%\system32\. Запуск производится выбором команды в меню Пуск –> Все программы –> Стандартные –> Служебные –> Архивация Данных. При запуске появится окно, где необходимо выбрать пункт «МАСТЕР АРХИВАЦИИ». Запустившись, мастер предложит выбрать, что необходимо архивировать – все данные, данные выбранных файлов, либо данныесостояния системы. Необходимо выбрать последний пункт, при этом в архивебудут сохранены: реестр; база данных регистрации классов COM; загрузочныесистемные файлы; защищенные системные файлы Windows. Далее необходимоуказать расположение будущего архива и его название. Заметим, что для вы-полнения архивации необходимо обладать полномочиями администратора илиоператора архива. В режиме консоли для архивации используется командаntbackup backup systemstate;

 

4) создание резервной копии реестра простым копированием файлов, находящихся в папке %systemroot%\system32\ config, в другое место.

При этом необходимо копировать файлы: Appevent.evt, Default,Default.Log, Default.Sav, SAM, SAM.log, Secevent.evt, Security,Security.Log, Software, Software.log, Software.Sav,Sysevent.Evt, System, System.Log, System.sav, Userdiff,Userdiff.log. Для восстановления нужно будет просто скопировать этифайлы обратно в папку config. Однако если файловой системой на системномдиске является NTFS, то восстановление будет возможно либо из другой копииWindows XP, установленной на этом же компьютере, либо из консоли восста-новления. В случае файловой системы FAT копирование файлов из архиваможно произвести, загрузившись под MS DOS;

 

5) импорт и экспорт реестра с применением Редактора реестра.

Редактор реестра (программа Regedit.exe или Regedt32.exe) позволяет экспортировать весь реестр целиком либо отдельные его ключи. Для экспорта всего реестра необходимо выделить корневой узел (значок «Мой компьютер») и выполнить команду «Экспорт» в меню «Файл». Для экспорта части реестра делаем то же, только выбираем конкретный ключ. В результате будет получен файл экспорта реестра с расширением REG. Содержимое этого файла представляет структурированный определенным образом текст в формате ASCII, который можно читать и редактировать при помощи обычного текстового редактора. Обратный процесс внесения данных в реестр выполняется посредством процедуры импорта reg-файла. Для этого достаточно сделать двойной щелчок по файлу с расширением REG либо выполнить команду «Импорт» в меню «Файл» программы Редактора реестра.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 817 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.