Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения процедуры медиации




1. Порядок проведения процедуры медиации устанавливается соглашением о проведении процедуры медиации.

2. Порядок проведения процедуры медиации может устанавливаться сторонами в соглашении о проведении процедуры медиации путем ссылки на правила проведения процедуры медиации, утвержденные соответствующей организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

3. В правилах проведения процедуры медиации, утвержденных организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, должны быть указаны:

1) виды споров, урегулирование которых проводится в соответствии с данными правилами;

2) порядок выбора или назначения медиаторов;

3) порядок участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;

4) сведения о стандартах и правилах профессиональной деятельности медиаторов, установленных соответствующей организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;

5) порядок проведения процедуры медиации, в том числе права и обязанности сторон при проведении процедуры медиации, особенности проведения процедуры медиации при урегулировании отдельных категорий споров, иные условия проведения процедуры медиации.

4. В соглашении о проведении процедуры медиации стороны вправе указать, если иное не предусмотрено федеральным законом или соглашением сторон (в том числе соглашением о проведении процедуры медиации), на самостоятельное определение медиатором порядка проведения процедуры медиации с учетом обстоятельств возникшего спора, пожеланий сторон и необходимости скорейшего урегулирования спора.

5. Медиатор не вправе вносить, если стороны не договорились об ином, предложения об урегулировании спора.

6. В течение всей процедуры медиации медиатор может встречаться и поддерживать связь как со всеми сторонами вместе, так и с каждой из них в отдельности.

7. При проведении процедуры медиации медиатор не вправе ставить своими действиями какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права и законные интересы одной из сторон.

Отличие медиационной процедуры от судопроизводства в судах общей юрисдикции и третейского судопроизводства.

Отличия процедуры медиации от судебного разбирательства

  Суд Медиация
  Процесс может начаться и вопреки воле одной из сторон Процедура медиации подразумевает добровольность
  Судья назначается Медиатор выбирается
  Решение принимается в строгом соответствии букве закона Решение принимается с учетом интересов сторон, но в рамках закона
  Суд наделен властными полномочиями Медиатор не имеет властных полномочий и лишь способствует выработке решения
  Длительная и формализованная процедура Ускоренная и неформальная процедура
  Публичность процесса Конфиденциальность
  Состязательность сторон Сотрудничество сторон

Преимущества медиации

• Медиация помогает сэкономить время, деньги и эмоциональные силы участников спора.

• При ее проведении обстановка, организация, регламент и содержание процесса могут быть определены индивидуально.

• Медиация ориентирована не столько на конфликт (выяснение кто прав, а кто виноват) или на выигрыш, сколько на конструктивный поиск решений.

• В плане временных затрат медиация может быть легко подстроена под потребности участников и может учитывать эмоциональные и личные аспекты спора.

• При этом сфера частных интересов участников полностью защищена, поскольку процесс медиации это конфиденциальный процесс.

• Медиация позволяет участникам спора посмотреть в будущее и использовать свои творческие способности.

• При разрешении спора с помощью медиации достигнутые договоренности, как правило, более долговечны и отвечают реальному положению вещей, что не только способствует претворению их в жизнь, но и делает их осуществление обоюдно приемлемым и естественным шагом.

Однако в отличие от третейского суда профессиональный медиатор не обязан регистрироваться в каком-либо суде, ему достаточно быть членом саморегулируемой организации медиаторов.

Несколько иные требования, чем к профессиональным третейским судьям, предъявляются к профессиональным медиаторам в отношении образования. Третейский судья, рассматривающий дела единолично или как председатель третейского состава, должен иметь высшее юридическое образование, тогда как для профессиональных медиаторов достаточно иметь высшее профессиональное (не обязательно юридическое. – Прим. авт.) образование и пройти курс обучения по программе подготовки медиаторов, определяемой Правительством РФ. Какого уровня образование для медиаторов имеется в виду – пока не ясно.

Незначительно отличающиеся прочие требования к третейским судьям и медиаторам (дееспособность, возрастной ценз, отсутствие судимости, статуса чиновника, заинтересованности в деле и т.п.), скорее всего, будут в будущем урегулированы и взаимодополнены законодателем.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.