Лекции.Орг


Поиск:




Биологическая обратная связь




Эффективным средством противодействия стрессам зарекомендовала себя биологическая обратная связь -изучение реакций индивида на различные стрессоры (учащенное сердцебиение или сильные головные боли).

Раньше считалось, что люди не способны контролировать рефлекторную нервную систему, которая управляет такими внутренними процессами, как сердцебиение, насыщение крови кислородом, кислотность желудка и мозговые импульсы.

Современные исследования показывают, что каждый из нас имеет возможность осуществлять управление внутренними процессами. Биологическая обратная связь может быть полезной при снижении нежелательных последствий стресса.

 

 

Дни отдыха

Иногда сотруднику достаточно на некоторое время просто отойти от дел. Работодатели, осознающие эту потребность работников, реализуют программу дней отдохновения, которые могут использоваться сотрудниками для снятия стрессов и самообразования. Дни отдохновения в сумме могут составлять от четырех до восьми недель. Сотрудники возвращаются из такого отпуска эмоционально обновленными и приносят с собой новые идеи.

 

 

Оздоровление

В последнее время популярными становятся программы оздоровления сотрудников. Специалисты разрабатывают конкретные методы изменения стиля жизни, такие как регуляция дыхания, мышечное расслабление, позитивные мысленные образы, регулирование питания, различные упражнения.

Профилактика стрессов весьма эффективна, и, методы их преодоления могут способствовать адаптации работников к факторам напряжения, которые находятся вне зоны их непосредственного влияния. Основная задача программ оздоровления — достижение соответствия сотрудников и рабочей среды.


 

Способы повышения общей устойчивости человеческого организма

Первая группа – включает способы, использующие физические факторы воздействия – это физическая культура, закаливание организма, бег трусцой и т.д.

Вторая группа – аутогенная тренировка, психотерапия, гипноз.

Третья группа способов повышения общей устойчивости организма связана с биологически активными веществами.

СТРЕСС - МЕНЕДЖМЕНТ

Это универсальный алгоритм управления стрессом, направленный не на противодействие энергии стресса, а позволяющий использовать эту энергию в интересах личностного роста и самосовершенствования.

Технология состоит из последовательного выполнения четырех действий:

Цель – вовремя начать поиск причины стресса, чтобы ее изменить

Цель – овладеть стрессовой ситуацией

Цель – преобразовать стресс из разрушительной в созидательную силу

Цель – предотвратить болезни стресса

Для достижения оптимального эффекта и для исключения неблагоприятных последствий перевозбуждения желательно снять эмоциональную напряженность на основе концентрации внимания не на значимости результата, а на анализе причин, технических деталях задания и тактических приемах.

Нужно четко осознавать: стресс – это психологическая реакция на событие, а не само событие.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 641 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

782 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.