Лекции.Орг


Поиск:




Организация режима дня и учебной деятельности шестилеток




При организации режима дня детей следует создать щадящие условия, а именно: обеспечить помещения с хорошей аэрацией для сна и отдыха (в этом возрасте значение дневного сна на свежем воздухе увеличивается, так как время прогулки сокращается за счет длительности занятий); для прогулок необходимы детские площадки с разнообразным оборудованием; при организации учебных занятий необходимо учитывать, что «длительное сохранение ребенком статического положения создает неблагоприятные условия для кровообращения, которое именно во время умственной работы должно усиливаться для полного обеспечения высших отделов центральной нервной системы кислородом и продуктами питания» (СНОСКА: Основы дошкольной педагогики/Под ред. А. В. Запорожца. Т. А. Марковой. М., 1980, с. 120.).

Основная задача подготовки детей к школе заключается в их общем развитии. Решая эту задачу, необходимо широко использовать дидактические игры, наглядное моделирование звукового состава слова и различных количественных отношений, побуждать ребенка к различного рода практическим действиям.

Исследования возможностей обучения детей с шестилетнего возраста показали, что у них несколько затруднен переход от внешнего плана действия во внутренний. Поэтому необходима тщательная отработка действия во внешней форме. Это прежде всего относится к развитию мышления.

Рассматривая проблемы формирования наглядно - образного мышления, Н. Н. Поддьяков пишет: «Одним из важнейших моментов этапа материального действия является формирование у детей полных и точных представлений о произвольном действии и его результатах. И чем более тщательно отрабатывается материальное действие, тем более полные знания, представления об этом действии формируются у ребенка» (СНОСКА: Поддьяков Н. Н. Мышление дошкольника. М., 1977, с. 18. См.: Нежнова Т. А. Психологические различия в отношении к школе и учению у шести - и семилетних школьников в начале и в конце школьного обучения.—В кн.: Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей/Под ред. Д. Б. Эльконина, Л. А. Венгера. М., 1981).

Особенностью формирования внутреннего плана действия в этом возрасте является также и регуляция ребенком своего поведения, что в первую очередь относится к приобретению им умений оперировать образами, в которых представлены нормы поведения, и подчинять свои действия этим эталонам.

Исследования (СНОСКА: См.: Филиппова Е. В., Венгер Л. А. О психологических особенностях детей, обучающихся в школе с шести лет. — В кн.: Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей/Под ред. Д. Б. Эльконина, Л. А. Венгера. М., 1981, с. 69, 74.) психологической готовности к школьному обучению детей шести - и семилетнего возраста показывают, что семилетние дети к моменту начала занятий в школе внутренне более готовя к включению в учебный процесс. Первое место среди занятий, наиболее их привлекающих, являются уроки грамматики и счета, т. е. те занятия, которые специфичны именно для школы. У шестилеток основной интерес вызывают уроки чтения, ритмики, рисования, занятия физкультурой и трудом.

Учебная деятельность требует от ребенка высокого уровня произвольности, сознательного контроля за своими действиями, умения подчинять их системе правил и требований, задаваемых учителем. В исследовании было установлено, что в начале учебного года шестилеткам требовалось гораздо больше времени на выполнение учебных заданий. Инструкция к заданию, которая давалась детям, должна была быть особенно полной, так как при использовании той, которая давалась семилеткам, приходилось прибегать к дополнительному разъяснению отдельных ее частей. Повторное обследование шестилеток в конце года показало, что по своему отношению к заданиям и результатам их выполнения они практически перестали отличаться от семилетних детей.

Успех обучения шестилеток зависит от правильной организации их жизни и учебной деятельности (СНОСКА: См.: Рекомендации по воспитанию детей в подготовительном классе/Министерство просвещения СССР. М., 1982; Методические рекомендации для учителей по учету ухода и результатов экспериментального обучения в первых классах общеобразовательных школ/НИИ содержаний и методов обучения АПН СССР. М., 1982, ч. 1.). Для этого они должны усвоить нормы поведения ученика и определенным образом себя вести, но в то же время необходимо создавать условия для проявления их активности.

Важным условием успешного обучения шестилеток является контроль за процессами их развития и индивидуальный подход. Проводимые в настоящее время исследования по разработке диагностик преследуют цель вовремя обнаруживать только намечающиеся отклонения в развитии и исправлять их в процессе обучения.

§ 4. Психологические вопросы готовности ребенка к обучению в школе





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 883 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

805 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.