Лекции.Орг


Поиск:




Учет семейной наследственности в спортивном отборе




В практике спорта известна рольсемейной наследственности. По П. Астранду, в 50% случаев дети выдающихся спортсменов имеют вы­раженные спортивн ые способности, многие браться и сестры показы­вают высокие результаты в спорте (мать и дочь Дерюгины, братья Зна­менские, сестры Прессидр.). Если оба родителя — выдающиеся спорт­смены, то высокие результатыу их детей могут быть в 70% случаев.

Еще в 1930-х годах было показано, что выраженную внутрисе­мейную наследуемость имеют показатели скорости выполнения теп-пинг-теста. Если оба родителя по теппинг-тесту попадали в группу «быстрых», то среди детей таких родителей значительно больше было «быстрых» (56%), чем «медленных» (лишь 4%). Если оба родителя оказывались «медленными», то среди детей преобладали «медлен-ные»(71%), а остальные были «средними» (29%). Оказалось, что внутрисемейное сходство зависит от характера упражнений, осо­бенностей популяции, порядка рождения ребенка в семье.

Более высокие внутрисемейные взаимосвязи присуши скорост­ным циклическим и скоростно-силовым упражнениям. Изучение ар­хивов в английских закрытых колледжах, где потрадиции обучались дети избранных семейств, показало определенное сходство двигател ь-ных возможностей детей и родителей в 12-летнем возрасте. Достовер­ная корреляция была установлена для некоторых морфологических признаков и скоростно-силовых упражнений: длина тела (г = 0.50), бег на 50 ярдов (г = 0.48), прыжки в длину с места (г = 0.78). Однако, корреляция отсутствовала для сложно-координационныхдвижений, таких как метание теннисного мяча, гимнастические упражнения.

Изучению подвергались многие семейные особенности различ­ных функций организма. Исследования сдвигов легочной вентиля­ции в ответ на недостаток кислорода (гипоксию) и избыток углекис­лого газа (гиперкапнию) у взрослых бегунов-стайеров показали, что дыхательные реакции находящихся в хорошей спортивной форме бегунов на длинные дистанции и их не занимающихся спортом род­ственников были практически одинаковы. При этом они достоверно отличались от более высоких сдвигов легочной вентиляции у конт­рольной группы лиц, не занимающихся спортом.

Некоторые противоречивые данные внутрисемейного исследова­ния морфологических признаков генетики объясняют влияниями популяционных особенностей. Так, например, имеются различия в характере внутрисемейных генетических влияний на длину тела в разных популяциях: в американской популяции самая высокая вза­имосвязь выявлена в парах мать—дочь, затем ее снижение в парах мать—сын, отец—сын, отец—дочь; в африканской популяции сни­жение корреляции отмечено в другом порядке: от пары отец—сын к парам мать—сын, мать—дочь, отец—дочь.

О внутрисемейных взаимосвязях в отношении умственной рабо­тоспособности (по показателю коэффициента интеллектуальности) сообщал Г. Айзенк(1989)). По скорости осуществления умственных операций и решения интеллектуальных проблем показатели усынов­ленных детей соответствовали умственным способностям их биоло­гических родителей, но не приемных родителей. Эти факты свиде­тельствовали о наследственной природе данных способностей.

В результате анализа браков двоюродных сестер и братьев уста­новлено снижение умственных способностей у их детей, что демон­стрирует отрицательный генетический эффект в семьях близких родственников.

Генетически зависимыми являются многие морфофункциональные признаки, определяющие спортивные способности человека и передающиеся по наследству от родителей (длина тела и конечностей, размеры и объемы сердца и легких, умственная работоспособ­ность, восприятие пространства, способность различать цвета, зву­ки, слова и многое другое).

Специальный анализ наследования спортивных способностей че­ловека был проведен Л. П. Сергиенко (1993) в 163 семьях спортсменов высокого класса (15 мастеров спорта, 120 мастеров спорта междуна­родного класса, 28 заслуженных мастеров спорта—победителей и при­зеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и СССР).

Оказалось, что чаще всего (66.26%) высокие достижения отмеча­лись в смежных поколениях: дети—родители. При этом не было «пропусков» поколений (как в случае рецессивного типа наследова­ния). Отсюда было сделано предположение о доминантном типе на­следования.

Было установлено, что у родителей, братьев и сестер выдающихся спортсменов двигательная активность значительно превышала уро­вень, характерный для людей обычной популяции. Физическим тру­дом или спортом занимались 48.7% родителей, в большей мере отцы (29.71%), чем матери (18.99%); более активными были братья (79.41%), чем сестры (42.05%).

У спортсменов-мужчин не было ни одного случая, когда бы мать занималась спортом, а отец не занимался. У выдающихся спортсме­нов было гораздо больше родственников мужского пола, чем женс­кого, и родственники-мужчины имели более высокую спортивную квалификацию, чем родственницы-женщины.

Таким образом, у мужчин-спортсменов двигательные способнос­ти передавались несомненно по мужской линии. У женщин-спорт­сменок, в отличие от этого, спортивные способности передавались преимущественно по женской линии.

Выдающиеся спортсмены, специализирующиеся в упражнениях на выносливость, были преимущественно младшими детьми и рож­дались, как правило, в семьях с двумя или тремя детьми, а в таких видах спорта, как бокс, таэкван-до, это преимущественно первенцы.

Имеется особая закономерность семейного сходства в выборе спортивной специализации: наибольшее сходство выявлено в выбо­ре занятий борьбой (85.71 %), тяжелой атлетикой (61.11 %) и фехто­ванием (55.0%); наименьшее сходство в предпочтении баскетбола и бокса (29.4%), акробатики (28.57%) и волейбола (22.22%).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 424 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.