Лекции.Орг


Поиск:




Информационное обеспечение в области стандартизации в России




В России информационное обеспечение в области стандартизации основывается на положении Закона «О стандартизации», который определяет, что официальная информация о разрабатываемых и принятых нормативных документах, в том числе и международных, должна быть доступна организациям и частным лицам в той части, которая не является государственной тайной.

Право опубликования государственных стандартов принадлежит государственным органам управления, утверждающим эти документы, причем порядок опубликования определяется Правительством РФ.

Госстандарту предоставлено исключительное право официального опубликования информации, касающейся продукции и услуг, сертифицированных и маркированных знаком соответствия государственным стандартам.

Все субъекты хозяйственной деятельности, которые принимают нормативные документы, ведут информационные фонды и сами представляют на договорной основе документы и сведения о них заинтересованным юридическим и физическим лицам.

Госстандарт не только организует публикацию официальной информации о российских, международных, региональных, национальных нормативных документах, правилах, нормах и рекомендациях по стандартизации, но и формирует Федеральный информационный фонд стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, а также отслеживает национальные стандарты зарубежных стран.

Головным институтом в области информационного обеспечения является ВНИИКИ — Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству РФ, который ведет фонд отечественных, международных, региональных и зарубежных стандартов. ВНИИКИ выполняет функцию национального информационного центра ИСОНЕТ.

В целях совершенствования системы информационного обеспечения Госстандартом создан Информационный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации (ИНФКОС) в состав которого входят специалисты Госстандарта, национальных органов по стандартизации Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Грузии, представители Академии наук РФ и Международной конфедерации обществ потребителей, федеральных органов исполнительной власти, технических комитетов по стандартизации, ассоциации «Знание» и «Качество», представители Госнадзора.

Главная цель ИНФКОС — научно-методическое и практическое руководство работами по информационному обеспечению стандартизации, сертификации и метрологии в стране на базе Федерального фонда стандартов.

ИНФКОС взаимодействует с отечественными и национальными органами стран СНГ, Балтии и Закавказья, решая задачи координации деятельности информационных служб, содействия оперативной обработке информации и доведения ее до заказчиков.

ИНФКОС располагает банком данных, который решает практические задачи по предоставлению заинтересованным сторонам документов в соответствии с возможностями Федерального фонда стандартов.

Значительный объем информации сосредоточен в информационном центре ВНИИКИ, где собрано более 32 тыс. действующих отраслевых стандартов и более 100 тыс. действующих технических условий. Ежедневно сюда поступает до 5 тыс. запросов от различных организаций.

ВНИИКИ ежегодно подготавливает 24 выпуска печатной продукции, где освещает деятельность ИСО, СЕН, МЭК, а также национальных организаций по стандартизации США, Японии, Германии, Франции и других стран.

Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС) имеет информационный центр стандартов и других нормативных и методических документов, относящихся к системе сертификации ГОСТ Р. Здесь можно найти сведения о разработке и сертификации систем качества, документы по сертификации продукции и услуг, об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, сертификации средств индивидуальной защиты и пр.

Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ (ВНИЦСМВ) располагает информацией о свойствах материалов и веществ, паспортами безопасности материалов, копиями аттестатов аккредитации испытательных центров, государственными реестрами и копиями сертификатов безопасности на продукцию, а также копиями авторских свидетельств на изобретение материалов, веществ и методов их получения.

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) предоставляет нормативные документы Государственной системы измерений, а также стандарты, правила и рекомендации по метрологии.

Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации (ВНИИ Стандарт) специализируется на стандартах по оборонной технике.

Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) специализируется на информации по стандартизации в областях Машино и приборостроения. Его информационный центр располагает также некоторыми стандартами Министерства обороны США.

Издательство стандартов также имеет свой центр информации, в котором собираются все издания по тандартизации сертификации и метрологии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 652 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.