Лекции.Орг


Поиск:




Примерная тематика курсовых, контрольных работ, рефератов




1.Роль психологии и этики деловых отношений в создании репутации фирмы.

2.Конкуренция: этические и психологические проблемы.

3.Презентация и её виды в деятельности специалиста по связям с общественностью.

4.Управление этическими нормами межличностных отношений в коллективе.

5.Психологические и этические проблемы корпоративной культуры организации.

6.Общение как инструмент формирования позитивной репутации специалиста по связям с общественностью.

7.Корпоративный имидж и корпоративная репутация.

8.Коммуникационные стратегии защиты благоприятного имиджа и репутации.

9.Манипуляции и «грязные технологии» в деловом общении.

10.Особенности делового общения с иностранными партнёрами (презентационные, устные и письменные коммуникации).

11.Технологии делового общения

12.Психологические характеристики деловых партнеров

13.Коммуникативная сторона делового общения.

14.Организация и проведение деловых переговоров

15.Деловая беседа как вид коммуникативного взаимодействия.

16.Совещание как вид управленческого общения

17.Проблема понимания в деловом общении

18.Перцептивная сторона делового общения

19.Управление слухами в организации

20.Деловое общение и стиль управления в организации

21.Коммуникативные сети в организации

22.Деловая оценка подчиненных

23.Манипуляции в деловых переговорах.

24.Технологии делового консультирования

25.Психологические аспекты делового спора

26.Деловое общение в активных продажах

27.Коучинг как форма делового консультирования

28.Коммуникативная компетентность руководителя

29.Проблема стрессоустойчивости партнеров в деловом общении

30.Деловое общение и психодиагностика

31.Этикет и культура делового общения

Реферат – это первый этап любой научно-исследовательской работы. Место реферата в учебном процессе высшей школы определяется его своеобразным промежуточным положением между контрольными работами и курсовыми.

Цель реферата – привить студентам навыки самостоятельного поиска информации по определенной проблеме, он должен выработать у студентов умение работать с литературой, выявлять основную мысль, умение оформлять работу. Реферат в отличие от курсовой работы пишется на основе учебников, учебно-методических пособий, монографий, научных статей и не предполагает проработку источников (как, например, в курсовых и дипломных работах).

Этапы подготовки реферата тесно связаны с его ролью и местом в учебном процессе. Работа над рефератом предполагает достаточно длительную подготовительную деятельность. Прежде всего, необходимо выбрать тему. Тема реферата, как правило, предлагается преподавателем. В тех случаях, когда студенту дается возможность самому сформулировать тему предстоящего реферата, необходимо обратить особое внимание на четкую формулировку темы, которая не должна быть ни слишком абстрактной и обширной, ни слишком узкой, т.к. могут возникнуть проблемы с поиском литературы.

После выбора темы необходимо приступить к знакомству с литературой. В большинстве случаев преподаватель предоставляет студентам список рекомендованной литературы, из которого следует выбрать подходящую по теме литературу.

Выбрав подходящую литературу и прочитав ее, следует сделать выписки. Прочитав основную литературу и законспектировав ее, необходимо составить план реферата. План реферата в подавляющем большинстве включает в себя: введение, основную часть, разделенную на пункты, заключение. В тексте обязательны ссылки на использованную литературу, особенно при оформлении цитат.

Написание реферата является завершающим этапом при работе над заявленной темой реферата. Работа выполняется на листах бумаги формата А-4, которые следует потом сброшюровать. Объем реферата может составлять от 15 до 25 страниц компьютерного текста 14 кеглем при полуторном интервале. Допускается оформление рефератов в рукописном варианте, по своему объему примерно соответствующему печатному (в большинстве случаев 20-25 страниц рукописного текста соответствует 15 машинописным). Язык, которым написан реферат, должен отвечать правилам литературной русской речи, но одновременно следует избегать излишней эмоциональности и красочности, свойственных художественным сочинениям.

Структура реферата должна полностью соответствовать плану работы. Введение должно составлять 2-3 страницы. В нем должна быть обоснована актуальность темы, определены, вопросы, которые будут рассмотрены в реферате. В основной части реферата в соответствии с планом должны быть разобраны поставленные вопросы. И, наконец, в заключении, которое, как правило, составляет 2 страницы, должны быть сформулированы основные выводы по сделанной работе.

Оформление реферата сходно с оформление контрольной работы. Реферат должен включать в себя титульный лист (с указанием организации, где выполнена работа, кафедры, дисциплины, автора, полного названия реферата, преподавателя, места и года написания), план работы, текст (который должен соответствовать плану), список использованной литературы. В реферате в обязательном порядке должны присутствовать сноски, оформленные с общепринятыми правилами. (Правила оформления сносок и списка литературы см. в части 3 п. 4: Требования, предъявляемые к оформлению работы).

Текст работы может быть написан от руки, напечатан на машинке или компьютере. В любом случае он должен быть доступным для прочтения и аккуратным. Страницы должны быть пронумерованы. Основные части реферата необходимо выделить в самом тексте реферата, а не только в плане.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

833 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.