Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по изучению дисциплины и по Организации самостоятельной работы студентов




В процессе преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» используются как классические формы и методы обучения (лекции, практические занятия и лабораторные работы), так и активные методы обучения (деловые игры, различные виды кейсов, мозговые атаки, тренинги, проблемные дискуссии, письменные и электронные эссе). Применение любой формы обучения предполагает также использование новейших IT-обучающих технологий.

При проведении лекционных занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» преподаватель использует аудиовизуальные, компьютерные и мультимедийные средства обучения Университета, а также демонстрационные и наглядно-иллюстрационные (в том числе раздаточные) материалы.

Практические занятия по данной дисциплине проводятся с использованием компьютерного и мультимедийного оборудования Академии, при необходимости — с привлечением Интернет-ресурсов.

Самостоятельная работа студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» способствует более глубокому усвоению изучаемого курса, формирует навыки исследовательской работы по проблемам безопасности человека в среде обитания, ориентирует студента на умение применять полученные теоретические знания на практике и проводится в следующих видах:

• Проработка лекционного материала

• Подготовка к выполнению и защите лабораторных работ

• Подготовка к практическим работам

• Выполнение ессе

• Решение кейсов

• Подготовка к зачету

ПРИМЕРНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Текущий контроль успеваемости студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» включает отчеты по практическим работам, защиту лабораторных работ, участие в деловых играх, решение кейсов, подготовку письменных и электронных ессе.

Тематика деловых игр

Деловая игра №1.«Разработка корпоративной программы по охране труда на объекте малого предпринимательства».

Настоящая деловая игра предназначена для ознакомления с требованиями международных стандартов по разработке Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала OHSAS 18000.

Количество учебных часов – 2.

Результатом проведения деловой игры является выработка у обучаемых практических навыков по внедрению стандарта OHSAS 18000 в систему менеджмента предприятия (на базе стандартов ISO 9000) в целях управления производственными рисками, контроля за опасными производственными факторами и предотвращения нештатных ситуаций.

ОПИСАНИЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

 

Деловая игра №2.«Ответственность работодателя за выполнение требований по охране труда на предприятии».

Настоящая деловая игра предназначена для закрепления теоретических знаний, полученных на лекции, по правовым и организационным вопросам обеспечения безопасности труда.

Количество учебных часов – 2.

Результатом проведения деловой игры является выработка у обучаемых практических навыков разрешения конфликтных ситуаций между работниками и работодателем по вопросам обеспечения условий труда.

Кейсы

Кейс-анализ№1

Анализ статистического показателя «Ожидаемая продолжительность жизни»: определяющие ноксологические факторы, динамика, прогноз для рожденных в ….году (выбирается год рождения большинства студентов в группе).

Для подготовки эссе рекомендуется использовать

http://HYPERLINK "http://www.gks.ru/"www.HYPERLINK "http://www.gks.ru/"gkHYPERLINK "http://www.gks.ru/"s.ru/ -официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

Кейс-анализ №2.

Составить прогноз числа чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, природного и биолого-социального характера на территории Центрального федерального округа РФ к 2020 году с учетом их масштаба.

Для составления прогноза использовать статистическую информацию МЧС, размещенную на сайте www.mchs.gov.ru

Темы для подготовки письменных (электронных) эссе:

Эссе №1. Анализ условий труда офисных помещений авиакомпаний. Методы контроля показателей воздушной среды (микроклимат, запыленность, ионный состав, наличие вредных веществ). Расчет механической вентиляции

Эссе №2. Рациональная организация рабочего места пользователя ПК в соответствии с требованиями СанПиН СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Эссе №3. Воздействие на персонал АП повышенных уровней шума и мероприятия по его снижению.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.