Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика советского правительства в 1930-е годы




До серед. 30-х годов СССР осуждал фашизм и боролся за создание системы коллект. безоп-ти в Ев­ропе. Со 2й пол. 30-х г. советское правительство пошло на сближение с фашистской Германией, не помогла ни одной стране, когда Германия завоевывала Европу. К 1941 году СССР остался один на один с Германией. К этому моменту дружить с нами она уже не собиралась.

В 1930-е годы наркомом иностранных дел СССР был М. М. Литвинов, а с весны 1939 г. - В. М. Молотов, во всем беспрекословно подчиня­ющийся Сталину.

В 1й пол. 30-х годов Советский Союз подписал со всеми граничащими государствами пакты о ненападении, договоры о взаимопомощи на случай войны. С 1922 года Советский Союз установил с Германией дипломатические отношения. Развивалась торговля, доля германских товаров в импорте СССР состав­ляла 46,5%. СССР помог Германии восстановить ее флот. Наши военные специалисты выезжали в Германию по обмену опытом. Хорошие отно­шения с Германией длились до 1933 года, пока фашисты не пришли к власти. В 30-е годы в Европе окреп фашизм. В 1933 году на выборах в Рейхстаг победила социал-фашистская партия во главе с Гитлером, на­брав 13 млн. голосов. Антифашистское движение было расколото. Придя к власти, Гитлер выступил за установление мирового господства. Началась подготовка к войне и психологическая обработка нем. народа.

В 1934 г. Советский Союз вступил в Лигу Наций - борьба за мир и безоп-сть, чтобы открыто осуж­дать фашизм. Германия вышла из Лиги Наций. Фашистская Германия, Италия и милитаристская Япония объединились в "Антикоментерновский пакт».

Фашистская Германия присоединила Австрию,Чехословакию. Англия и Франция начали вести переговоры с СССР с целью создания коллективной безопасности и заключения с ним союза о взаимопомощи в случае возможной германской агрессии. В Германии уже был разработан план «Вайс» - план нападения на Польшу 1 сентября 1939 года. Гитлер знал, что у нас с Поль­шей был подписан договор о взаимопомощи в 1932 году. 23 августа 1939 года В. Молотов и И. Риббентроп, в присутствии Сталина подписали Пакт Молотова-Риббентропа о ненападении сроком на 10 лет.. Гитлер не собирался нападать на Советский Союз в 1939 г. К пакту о ненападении прилагал­ся секретный протокол о разделе Польши и о разграничении сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе.От раздела Польши Советскому Союзу доставались Западная Белоруссия и Западная Украи­на, а польские территории отходили к Германии. Гитлер получал свободу действий в Литве. Этот пакт о ненападении давал возможность Германии вести воен­ные действия на Западе, не опасаясь за поведение СССР. Гитлер завоевал ряд европейских стран, и СССР никому не помогПосле подписания пакта о ненападении с фашистской Германи­ей прекратились все дипломатические контакты между СССР, Англией и Францией.

1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу. Советский Союз должен был защитить жителей западной Украины и западной Белоруссии. 28 сентября 1939 г. подписали договор «О дружбе и границе». Поэтому договору: СССР стал поставлять в Германию стратегическое сырье, зерно, руду, хлопок и др. Они стали поставлять нам станки, оборудова­ние. Поставили самый лучший крейсер в мире, который мы не ус­пели оснастить, и он погиб в первые же дни ВОВ. Их ответные поставки прекратились в начале 1941 года (зимой), то есть за полгода до нападения на Советский Союз.

Разрешили немцам искать в приграничных районах могилы по­гибших в годы I мировой войны родственников. Под видом родственников погибших, у нас бродили толпы диверсантов и шпионов. Немец. самолеты-разведчики зависали в расположении наших войск, все фотографировали. Когда в состав СССР вошли Западная Украина и Западная Белоруссия, новая граница не была достаточно укреплена, слабо была телефонизирована.

В конце 1939 г. Советский Союз спровоцировал войну с Финлян­дией. Он предложил Финляндии отодвинуть свою границу от Ленинграда в обмен на большую территорию в Карелии. Финны отказались, и тогда 30 ноября 1939 года СССР начал войну. С большими потерями советская армия прорвала мощные укрепления. Война длилась 105 дней (до 12 марта 1940 г.). За эту войну СССР был объявлен агрессором и исключен из Лиги Наций. По мирному договору к СССР отошли Карельский перешеек и ряд островов в Финском заливе. Граница отодвигалась от Ленинграда. В 1940 году к Советскому Союзу были присоединены страны Прибалтики и Бесарабия.

Гитлер увидел, что Кр. Армия обезглавлена, не умеет вести техн. войну, легкая пром-сть Советского Союза не может обуть и одеть армию. Весной 1940 года Гитлер приказал разработать план «Бар­баросса» (подписан осенью 1940 г.) - молниеносной войны против СССР. У него не было сомнений в том, что он выиграет. Германия с осени 1940 г. начала военное сотрудничест­во с Финляндией. К ним присоединились Венгрия, Румыния, Словакия, в марте 1941 г. - Болгария. Турция, опасаясь агрессии со стороны Со­ветского Союза. В результате - Советский Союз остался по существу в международной изоляции, окруженный враждебно настроенными к нему государствами.

50. Политика «гласности» (1985-1991 гг.)

и се влияние на раскрепощение духовной жизни общества

Перестройка в духовной и культурной жизни общества называлась «гласность»: снятие цензуры и разрешение издания новых газет, возникновение многочисл. обществ. объединений в поддержку перестройки, широкое обсуждение нового правит-ного курса на массовых митингах граждан. Это была полусвобода слова - разрешение говорить лишь то, что требовалось рук-ву.

1. Разрешили публиковать литер. произ-я, не допу­щенные в печать во вр. Л. И. Брежнева.

Гласность коснулась и телевидения, кинематографа, театра, музыки, изобразительного искусства. Новые популярные передачи по­ явились на телевидении: «Взгляд», «До и после полуночи». Со времен Н. С. Хрущева возобновилась и продолжилась реаби­литация жертв сталинских репрессий. За 3 года работы комиссии, но реабилитации (с 1987 г.) были пересмотрены все сфальсифицирован­ные при Сталине политические процессы 1930-х гг., реабилитированы Бухарин, Рыков, Каменев, Зиновьев и др. Началась научная разработка проблем сталинизма.

Произошли перемены во взаимоотношениях церкви и госу­дарства. В 1988 году прошли юбилейные торжества в связи с 1000-ле­тием крещения Руси. Были зарегистрированы новые религиозные общины, открыты духовные учебные заведения. Верующим стали возвращать отобранные ранее культовые здания. Началось восстановление старых и
строительство новых храмов.

Убрали «железный занавес». Советский народ увидел жизнь западного мира. От критики сталинизма перешли к критике КПСС. Из Конституции убрали ст.6 «О руководящей и направляющей роли КПСС». Появилась многопартийность. В целом «гласность» вскрыла внутренние проблемы и показала советскому народу западный мир с его демократическими традици­ями.

Издержки «гласности» оказалось во многом не подготовлено к стремительной переоценке ценностей. Обнародование ранее скрывав­шихся фактов вызвало растерянность, душевный надлом. Началась «утечка мозгов» за границу. «Гласность» спос-ла резкому столкновению идейных соц-ых, полит-их, нац-ых течений, групповых ин­тересов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 819 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.