Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2.5. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках




I. Задания для самостоятельной работы

1. Изучите основные статьи и структуру платежного баланса

2. Рассмотрите взаимосвязь счетов платежного баланса.

3. Изучите особенности применения принципа двойной записи в платежном балансе.

4. *Рассмотрите динамику платежного баланса России.

5. Изучите механизм функционирования валютного рынка.

6. *Рассмотрите режимы валютного курса, используемые странами мира.

II. План семинарского занятия

(проводится в форме дискуссии)

(Форма обучения: очная и заочная)

1. Платежный баланс: сущность, структура, понятие дефицита и избытка.

2. Влияние макроэкономической политики на состояние платежного баланса. Государственный долг и дефицит платежного баланса.

3. Влияние кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики на платежный баланс.

4. Валютный рынок: основные понятия. Виды и режимы валютного курса. Модель внутреннего и внешнего равновесия в условиях фиксированного обменного курса. Экономическая политика в условиях плавающего обменного курса.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к практическому занятию

Изучение данной темы необходимо начать с рассмотрения особенностей макроэкономического равновесия на рынке благ. Здесь стоит рассмотреть особенности построения кривых модели «IS-LM». Обратите внимание на понятие процентной ставки как связующего звена денежного и товарного рынков, а также на ее взаимосвязь с доходом. Изучите понятие эффективного спроса.

При изучении данной темы рассматриваются процессы, связанные с финансовыми аспектами международной экономики. Начните изучение с уяснения сущности платежного баланса. Изучите принцип двойной записи и основные статьи платежного баланса (дебет и кредит). Изменение официальных резервов и чистые ошибки и пропуски являются балансирующими статьями. Рассмотрите причины, по которым может возникнуть необходимость макроэкономической корректировки текущего счета платежного баланса, а также специфику ее применения. Рассмотрите взаимосвязь счетов платежного баланса.

При подготовке ко второму вопросу целесообразно рассмотреть, как влияют операции Центрального банка на открытом рынке на размер официальных валютных резервов и соответственно на состояние платежного баланса. Рассмотрите возможные причины возникновения государственного долга и дефицита платежного баланса, а также возможные пути решения этих проблем. Особое внимание уделите вопросу влияния кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики на платежный баланс, рассмотрите вклад Р. Манделла и М. Флеминга в решение данного вопроса. Охарактеризуйте современное состояние платежного баланса России и динамику его изменения за последние годы.

Изучите понятия «валютный рынок» и «обменный курс валюты». Уясните соотношение понятий номинальный и реальный курсы. Рассмотрите процессы девальвации и ревальвации. Проанализируйте понятие – эффективный номинальный валютный курс. Изучите особенности изменения номинального курса в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Далее рассмотрите закон единой цены и теорию паритета покупательной способности. Следует показать, что теория паритета покупательной способности в большей степени пригодна для прогнозирования и изменения обменного курса валют в долгосрочной перспективе. Рассмотрите понятие интервенции и случаи, в которых необходимо ее проведение, рассмотрите особенности совместных валютных интервенций групп стран.

Также следует изучить основные системы обменного курса валюты – систему фиксированного обменного курса, систему свободно плавающего обменного курса, систему управляемого плавания. В заключение отметим, что однозначного ответа на вопрос, какая система - фиксированного или свободно плавающего обменного курса - является более эффективной с точки зрения достижения основных целей макроэкономической политики, не существует. Выбор правительством той или иной системы обменного курса в каждой стране осуществляется с учетом множества объективных и субъективных факторов как экономического, так и политического развития. В рамках этого вопроса проведите сравнительную характеристику эффективности режимов гибкого и фиксированного валютного курса. В рамках этого вопроса проведите сравнительную характеристику эффективности режимов гибкого и фиксированного валютного курса. А также по данной тематике необходимо представить собственное видение и обосновать предпочтения и недостатки при выборе того или иного режима валютного курса во время проведения дискуссии. Здесь следует учесть влияние режима валютного курса на платежный баланс страны. В заключение данной темы уделите внимание модели внутреннего и внешнего равновесия в условиях фиксированного обменного курса, а также особенностям экономической политики в условиях плавающего обменного курса. Уясните специфику практического применения модели внутреннего и внешнего баланса и дайте оценку факторам, осложняющим проведение эффективной экономической политики.

 

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник, 2009.

 

Дополнительная литература

1. Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой – Киров, 2011

2. Макроэкономика: научные школы, концепции, экономическая политика: учебник / А.А.Никифоров, О.Н.Антипина, Н.А.Миклашевская; под общ. ред. А.В.Сидоровича.- 2-е издание перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис. 2010 г.

3. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику. Учебник. – М.: ГУ ВШЭ, 2010 г.

4. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. А.С. Булатова, Н.Н. Ливенцева/ - М.:Магистр: Инфра-М, 2011 г.

5. Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики: Учебник для вузов. 4-е изд. Издательство: Мир книг, 2012 г.

6. О чем думают экономисты. Беседы с нобелевскими лауреатами. Учебное пособие. Под редакцией Пола Самуэльсона, Уильяма Барнетта. Издательство: Юнайтед Пресс. 2010 г.

7. Экономическая теория. Вечканов Г.С. / Учебник. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009.

8. Экономическая теория: учебник – изд. испр. и доп. под общей редакцией В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича -, М.: Инфра-М, 2007 г.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какой принцип лежит в основе методики составления платежного баланса?

2. Почему счет текущих операций и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами являются зеркальным отражением друг друга?

3. Какова структура счета текущих операций?

4. В чем состоит сущность валютного курса как экономической категории?

5. Какова взаимосвязь ППС и валютного курса и в чем причины их несовпадения?

6. Каким образом развитие рынка ценных бумаг оказывает влияние на уровень валютного курса?

7. Какова роль валютного курса в достижении макроэкономического равновесия?

8. Какие режимы валютного курса используют страны мира и почему?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.