Лекции.Орг


Поиск:




Объём дисциплины и виды учебной работы




Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы студентов…………………………………………………………35

Примерная тематика рефератов………………………………………………...36

Примерная тематика курсовых работ…………………………………………..37

Примеры контрольных заданий для проведения рубежного контроля……...38

Литература……………………………………………………………………….41

Вопросы для подготовки к зачёту………………………………………………46


 

ВВЕДЕНИЕ

 

В 2000 г. лидерами стран G 8 – большой «восьмёрки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция, Япония) принята «Окинавская Хартия глобального информационного общества» (г. Окинава, Япония; 22 июля 2000 г.), признающая наступление постиндустриального – информационного общества и содержащая цели, задачи и способы совместного согласованного внедрения и использования информационно-компьютерных технологий (ИКТ) во всех сферах общественно-производственной деятельности государств-участников.

Большое значение в Хартии уделяется организационно - правовому обеспечению (ОПО) внедрения и использования ИКТ (только качественное релевантное[1] ОПО может обеспечить эффективность внедрения и использования ИКТ). С другой стороны, ИКТ, реализованные на базе средств телематики[2] и вычислительной техники сами представляют собой базовые элементы информационно-технического обеспечения (ИТО) любой профессиональной деятельности, включая правовую (только качественное релевантное ИТО может обеспечить повышение рациональности организации и эффективности профессиональной деятельности).

В связи с этим представляется целесообразным изучение данных взаимосвязанных объектов (ОПО ИКТ, ИТО правовой деятельности) в рамках одной учебной дисциплины как её двуединого предмета. Причём акцент следует делать на изучении ИТО правовой деятельности как первичном по отношению к ОПО ИКТ,которое, в свою очередь, взаимосвязано с информационным законодательством и, через него,с информационными правоотношениями, возникающими, в частности, в результате внедрения и использования ИКТ и являющимися предметом учебной дисциплины «Информационное право». Данный двуединый предмет (с акцентированием внимания на ИТО правовой деятельности) в настоящее время изучается, как правило, в рамках учебной дисциплины «Правовая информатика[3]», объектом которой является информационная сфера (инфосфера) юридической деятельности, а предметом – процессы переработки юридически значимой (включая правовую) информации и процессы создания, внедрения и применения в правовой сфере средств компьютерной техники и ИКТ (включая средства телематики, т. е. ИКТ телекоммуникаций).

Учебная дисциплина ИПЦ В.02 – «Правовая информатика» – дисциплина по выбору студента в цикле учебных дисциплин Б.2 – «Информационно-правовой цикл».

Предлагаемый учебный курс «Правовая информатика» (с учётом требований ГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 – «Юриспруденция») включает обязательное изучение одной дидактической единицы (36 час.), содержащей следующие учебные вопросы (темы):

- информационно-техническое обеспечение правовой деятельности;

- ИКТ оперативного поиска правовой информации;

- перспективные правовые ИКТ.

Целью учебного курса «Правовая информатика» является формирование и развитие у будущих юристов теоретических знаний и практических навыков рациональной организации информационно-аналитической деятельности юриста на основе применения ИКТ и средств телематики (ИКТ телекоммуникаций).

Готовность к самостоятельной информационно-аналитической деятельности предполагает практическое освоение современных ИКТ. Поэтому одной из основных целевых задач дисциплины является обучение студентов приёмам работы с информационно-справочными правовыми системами и умению использовать их при поиске и систематизации необходимого законодательства. Другой актуальной задачей является обучение методам поддержания качества и защиты информации, обеспечивающим необходимый уровень информационной безопасности профессиональной деятельности.

Важной составляющей практической части курса является знакомство студентов с огромными информационными массивами (в том числе и правовыми), размещёнными сегодня в глобальной телематической (информационно-компьютерной телекоммуникационной) сети (ГТС) Интернет. Будущим юристам предстоит освоить современные компьютерные технологии поиска информации в ГТС Интернет, позволяющие использовать в профессиональной деятельности значительный информационный ресурс, доступ к которому предоставляет ГТС Интернет.

Основные дидактические задачи курса «Правовая информатика»:

обучить студентов основным теоретическим принципам организации информационных процессов, безопасных ИКТ и защищённых информационных систем в юридической деятельности;

научить использовать ИКТ поиска, обработки и систематизации правовой информации;

познакомить с информационными системами, активно использующимися сегодня в правотворческой, правоохранительной и правоприменительной деятельности;

сформировать знания, умения и практические навыки, необходимые для работы с современными сетевыми технологиями.

В результате изучения дисциплины студент должен:

1. Знать:

принципы организации и архитектуру информационной сферы и основные направления информатизации юридической деятельности;

компьютерные средства поиска и систематизации правовой информации и проведения полиграфологических судебных экспертиз;

принципы и организационно-технические методы защиты информации и сведений, составляющих государственную и служебную тайны;

принципы организации экспертных информационных систем, создаваемых в области права;

правовые и иные юридически значимые свойства информации;

основные правовые ресурсы ГТС Интернет.

2. Уметь:

применять современные автоматизированные информационно-справочные правовые системы для оперативного поиска и систематизации правовой информации, необходимой для решения практических задач юридического характера, и для оформления юридических документов;

работать с информацией в ГТС Интернет.

3. Владеть:

навыками поиска, сбора, систематизации и первичного правового анализа правовой информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности.

Данный курс «Правовая информатика» базируется на знаниях студентов, полученных ими при изучении учебной дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности». В свою очередь он обеспечивает изучение дисциплин «Информационное право», «Юридическая (правовая, судебная) статистика», «Криминалистика», «Судебное делопроизводство», а также факультативных дисциплин: «ИКТ судопроизводства», «Информология», «Право телематических сетей», «Информационная безопасность».

Компетентностный подход при изучении данной учебной дисциплины предполагает формирование у обучаемых следующих общекультурных компетенций (ОК):

владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).

способен соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

способен к обобщению, анализу, восприятию информации (ОК-3).

Изучается курс на групповых (ГЗ) и практических занятиях (ПЗ), а также в ходе самостоятельной работы (СР) под контролем преподавателя (путём самостоятельного выполнения домашних контрольных заданий (ДКЗ) по каждой изучаемой теме), включающей научно-исследовательскую работу студентов (НИРС) и сессии. На ГЗ сообщается основной объём тех сведений, которые студенты должны ЗНАТЬ. Задача целевой установки УМЕТЬ решается на ПЗ, на которых студенты закрепляют знания, полученные на ГЗ и в ходе самостоятельной работы, приобретают практические навыки в использовании ИКТ для решения практических юридических задач, а также в ходе НИРС и сессии. Сведения, которые студентам нужны для того, чтобы ВЛАДЕТЬ навыками, они получают на всех занятиях.

По окончании семестра студенты выполняют персональное зачётное контрольное задание (ЗКЗ) и сдают зачёт.

Учебно-материальное обеспечение курса представляет собой классы персональных компьютеров (из расчёта: 1 компьютер для одного студента и не более 16 компьютеров в одном классе) с установленным на них необходимым программным обеспечением, включающим специализированные компьютерные базы данных – справочные правовые системы (СПС) «КонсультантПлюс», «Кодекс», «Гарант» и средства доступа к ГТС «Интернет».

 

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество часов по формам обучения
очная очно-заочная
Общая трудоёмкость    
Аудиторные занятия    
Групповые занятия (ГЗ)    
Практические занятия (ПЗ)    
Самостоятельная работа (СР) под контролем преподавателя (ДКЗ), НИРС, сессия    
Зачётные контрольные задания    
Форма итогового контроля Зачёт

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1286 - | 1208 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.