Лекции.Орг


Поиск:




Основные группировки населения




Такую сложную совокупность, как население, отдельные элементы которой обладают многими варьирующими признаками, невозможно изучать без распределения на отдельные группы. Среди группировок в статистике в первую очередь выделяются сугубо демографические по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Распределение населения по полу позволяет определить численность и долю мужчин и женщин в общей численности. Так в 2002 из 145.2 млн. человек в России 67.6 млн. составляли мужчины и 77.6 млн. — женщины, или соответственно 47 и 53%. Это соотношение довольно устойчиво для России на протяжении 80-х и 90-х гг. и было таким до войны. Поэтому данная группировка более интересна по отдельным регионам, районам. Данные о половом составе, приведенные по территориям, дают представление о равномерном или неравномерном соотношении мужчин и женщин в отдельных регионах страны. Это соотношение часто зависит от производственного направления экономики региона. В районах преобладания угольной, нефтяной, металлургической отраслей доля мужчин выше, чем в районах, где более развита легкая или текстильная промышленность. Группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими признаками (возраст, социальный статус, образование).

Группировка населения по возрасту является также одной из важных. Для решения многих практических задач необходимо определить различные возрастные контингенты: ясельный, дошкольный, школьный, численность населения в трудоспособном возрасте, моложе и старше трудоспособного, численность лиц избирательного возраста.

Все возрастные группировки населения распределяются по одногодичным возрастным группам, на основе которых могут быть построены любые интервальные группы. Сопоставляя численность населения за пределами трудоспособного возраста (S0-15­ − S55/60истарше) с численностью в трудоспособном (S16-54/59), можно определить коэффициент нагрузки трудоспособного населения. Он рассчитывается в долях, процентах или на 1000 человек.

По приведенным данным можно сделать вывод, что нагрузка на население в трудоспособном возрасте возросла в 1995 году, когда он составил 76% против 1979 и 2002 годов — 63%. Общий коэффициент нагрузки может быть разложен на два частных коэффициента: коэффициент нагрузки детьми и нагрузки пожилыми.

Группировка по возрасту строится как для всего населения, так и для мужчин и женщин, для городского и сельского населения.

Особый интерес представляет группировка по полу и возрасту. Для наглядности данные о половозрастном составе населения изображают графически в виде «половозрастной пирамиды». В этой пирамиде по вертикали строится шкала возрастных групп (снизу вверх), по обе стороны откладываются полоски, длина которых соответствует численности лиц каждого пола (влево мужчины, вправо женщины) при условии равных интервалов. В случае неравных возрастных интервалов длина полосок принимается в расчете на интервал возраста 1 год, т.е. как плотность распределения.

В любом государстве проживают лица разных национальностей. Поэтому при разработке материалов переписей дается распределение населения по национальному составу. При изучении состава населения обычно учитывается язык, которым пользуются национальности.

Важное значение в статистике населения имеет группировка по семейному состоянию. Помимо демографических группировок разрабатывается:

• для лиц трудоспособного возраста численность занятых в экономике и безработных, а для занятого населения применяется группировка по отраслям и секторам экономики, производствам, по занятиям. Группировка по занятиям объединяет лиц, выполняющих одинаковую работу. Если человек имеет несколько занятий одновременно, то при переписи учитывается главное, приносящее наибольший доход;

• группировка по источникам средств существования. В СССР выделялись работающие в народном хозяйстве, стипендиаты, пенсионеры и другие лица на обеспечении государства, иждивенцы отдельных лиц, члены семей колхозников, рабочих и служащих, занятых в личном подсобном хозяйстве, лица, имеющие другие источники существования.

Большое внимание при переписи уделялось характеристике уровня образования населения. В материалах приводится распределение всего населения (в возрасте 15 лет и старше) и занятого по следующим группам образования: высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее. Население по уровню образования распределяется отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, для отдельных национальностей, для занятого населения, для отдельных отраслей экономики, занятий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.