Лекции.Орг


Поиск:




Изложение речи К. Маркса о деятельности Интернационала в Америке и на континенте




ИЗ ГАЗЕТНОГО ОТЧЕТА О ЗАСЕДАНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА 31 ЯНВАРЯ 1865 ГОДА

Затем доктор Map к с оглашает выдержки из газеты «St.-Louis Daily Press» (Америка), которая одобряет Манифест и Устав Интернационала и выражает сожаление по поводу того, что из-за небольшого формата она не может дать полный текст Манифеста, однако публикует его частично ввиду глубо­кого интереса, который вызывает Товарищество.

Следует отметить, что поступили запросы на сотни член­ских билетов из Парижа, Бельгии и т. д.; хотя в некоторых местах на континенте трудящимся запрещено открыто объеди­няться для защиты тех принципов, которые являются целью Интернационала, однако даже в этих местах они стараются найти форму для присоединения к Товариществу, не вступая в противоречие с законом.

Напечатано в «The Bee-Hive Печатается по тексту газеты

Newspaper» M 173, 4 февраля 186S г,

Перевод с английского

На русском языке публикуется впервые


512 ]

* ЗАПИСЬ РЕЧИ К. МАРКСА НА ПРАЗДНОВАНИИ

ГОДОВЩИНЫ ЛОНДОНСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬНОГО

ОБЩЕСТВА НЕМЕЦКИХ РАБОЧИХ в18

Из речей, произнесенных на праздновании годовщины Об­щества, я хочу привести кое-что из речи Карла Маркса. В спор­ном вопросе о самопомощи и государственной помощи, сказал он, обе партии заблуждаются. В буржуазном обществе как все жизненные средства, так и все средства труда принадлежат капиталистам, поэтому самопомощь — нелепость. С другой стороны, само собой разумеется, что при министерстве Бис­марка не может быть речи ни о какой государственной помо­щи — рабочие не могут продавать себя министерству Бисмарка. Государственная помощь может исходить только от государства, в котором верховное господство осуществляет пролетариат. Проповедовать освобождение труда внутри прусской монар­хии означает вызывать бурю в стакане воды. Условием осво­бождения труда является освобождение Германии, которое, в свою очередь, предполагает восстановление Польши и свер­жение прусской монархии. В отношении упреков партии про­грессистов по поводу действий рабочих против буржуазии Маркс сказал, что когда он писал, что рабочие должны объеди­ниться с буржуазией против абсолютизма, ожидали, что не­мецкая буржуазия осуществит, по меньшей мере, столько же, сколько буржуазия Англии; однако этого не случилось. В Герма­нии, особенно в Пруссии, существует эакон о печати, согласно которому всякие поношения и клевета сверху вниз допускают­ся; он добавил, что рабочие газеты, как и рабочее движение, допускаются лишь с разрешения полиции и что на прави­тельство можно нападать только с беззубой критикой. При


ПРИЛОЖЕНИЯ 513

таких условиях невозможны совместные действия между рабо­чими и буржуазией, тем более что буржуазия слишком труслива, чтобы проводить свою собственную программу.

Напечатано в газете «Social-Demohrat» Печатается по тексту газеты

Л5 24, 19 февраля 186S г. „,

Перевод с немецкого

На русском языке публикуется впервые


514 ]

* БЛАНК ДЛЯ ПРИСОЕДИНЯЮЩИХСЯ ОБЩЕСТВ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО РАБОЧИХ,

ОСНОВАННОЕ 28 СЕНТЯБРЯ 1864 г. НА ПУБЛИЧНОМ

СОБРАНИИ В СЕНТ-МАРТИНС-ХОЛЛЕ, В ЛОНДОНЕ

Центральный Совет, 18, Грик-стрит, Лондон

Манифест и Устав, опубликованные Временным Централь­ным советом, исчерпывающе раскрывают цели и устремле­ния Товарищества, сущность которых, однако, можно выра­зить в нескольких словах. Целью Товарищества являются за­щита, развитие и полное освобождение рабочего класса — как экономическое, так и политическое. Для достижения этой великой цели Товарищество будет способствовать установ­лению солидарности рабочих различных отраслей труда в каждой стране и сотрудничеству между рабочими различных стран.

Организация Товарищества с центром в Лондоне и много­численными отделениями в Европе и Америке содействует объединению рабочего класса всех стран в нерушимый союз братского сотрудничества. Ежегодные конгрессы делегатов, избранных самими входящими в Товарищество рабочими, обес­печивают рабочему классу публичное и могущественное пред­ставительство европейского масштаба.

Общество рабочих-каменщиков в лице своего Исполнитель­ного комитета, выразившее на собрании 25, Хатфилд-стрит, Блэкфрайар, Лондон * свое согласие с этими принципами и

* Выделенное в этом абзаце курсивом вписано в текст бланка от руки, Ред.


ПРИЛОЖЕНИЯ



свое желание вступить в братский союз, настоящим принимается в качестве отделения Товарищества.

Сего 21 февраля 1865 г.

Дж. Оджер, председатель Совета
Дж. У. Уилер, почетный казначей
Э. Дюпон, секретарь-корреспондент для Франции
К. Маркс,»» Германии

Э. Холторп,»» Польши

Г. Юнг,»» Швейцарии

Л. Льюис,»» Америки

У. Р. Кример, почетный генеральный секретарь

Напечатано в виде листовки Печатается по тексту листовки

в феврале 1865 г. _ я

с Перевод с английского


516 ]

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.